Интересные факты о Северной Корее

северная корея
СтолицаПхеньян
Официальный языккорейский
Площадь120 540 км²
Валютасеверокорейская вона
Форма правленияоднопартийная парламентская республика
Население25 713 726 человек
КонтинентЕвразия (Азия)

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Северная Корея (официальное название Корейская Народно-Демократическая Республика), является одним из самых скрытных государств на планете. Страна с площадью 120 540 км² и с населением более 25 миллионов человек с 1948 года управляется семейством Кимов. Основателем КНДР считается Ким Ир Сен, дедушка Ким Чен Ына, сегодняшнего руководителя Северной Кореи.

И это далеко не все, что можно рассказать об этой удивительной стране. В статье мы собрали самые интересные факты о Северной Корее, каким могли не знать не только дети, но и взрослые.

№1

С момента окончания Корейской войны (1950-1953 гг.), Северная Корея стала изолированным государством. КНДР пытается выжить на собственных ресурсах и производстве, импортируя лишь ограниченный список продукции в основном из таких стран как Российская Федерация и Китай.

№2

Очень долго ходили слухи о том, что там запрещено фотографировать и снимать видео. На самом деле – это не совсем так. Да, военные объекты вам запретят фотографировать, однако с этим столкнется турист и в любой другой стране мира. Тем не менее, блогеры, которые посещали эту страну говорят о том, что особых ограничений на фото и видео нет. Тем более, учитывая тот факт, что гиды водят вас по заранее установленному маршруту.

№3

В 1897 году была основана Корейская империя, которая просуществовала до 1910 года, пока ее не захватила Япония. В 1945 году, после поражения Японии во Второй мировой войне, Корея была разделена по 38-й параллели на Северную (находилась под влиянием Советского Союза) и Южную (находилась под влиянием Соединенных Штатов Америки). Разделение должно было стать временным, однако, как мы знаем, воссоединения северных и южных территорий так и не произошло.

№4

северная корея

Несмотря на то, что Северная Корея является одной из наименее развитых стран в мире, использование угля привело к сильному загрязнению воздуха. В Пхеньяне (столица КНДР), воздух более загрязнен чем в самых грязных китайских и индийских городах, какие считаются наиболее загрязненными в мире.

№5

Если вы побываете в Северной Корее и услышите, что сейчас 109 год, то не спешите удивляться. Все дело в том, что именно 109 лет тому назад был рожден Ким Ир Сен (15 апреля 1912), отец основатель КНДР. То есть, если у нас отсчет идет от рождества Христова, то в Северной Корее – от дня рождения Ким Ир Сена. Таким образом, когда остальной мир (почти весь), празднует 2020 год, в КНДР празднуют 109 год.

№6

Здесь есть система наказания под названием «правило трех поколений». Суть обстоит в следующем. Если человек совершил серьезное преступление, то перед судом может встать не только он, но и его дети и их внуки. В основном, к тяжелым преступлениям, которые влекут за собой «правило трех поколений» относятся политические преступления, оскорбление лидера страны или попытка побега из КНДР.

№7

Как вы стрижетесь в парикмахерской? Пришли, сказали как хотите – получили. В Северной Корее все несколько иначе. Здесь нельзя носить те прически, какие вы захотите. Есть список причесок, которые разрешено делать женщинам и мужчинам. Всего 15 вариантов для женщин и мужчин (то есть, 30 причесок). Об этом заявил финский журналист Мика Макелайнен, который побывал в КНДР, сделал фото разрешенных причесок и даже подстригся в парикмахерской в Северной Корее.

№8

Их закрытая экономика серьезно сказывается на благосостоянии населения. ВВП на душу населения в этой стране находится в районе 600-700 долларов. Это очень низкий показатель. К примеру, ВВП на душу населения в соседней Южной Корее достигает 32 000 долларов.

При этом стоит отметить, что ВВП на душу населения в этом государстве никогда не подымался выше 1000 долларов.

№9

Многие ошибочно полагают, что в Северной Корее нет всенародных выборов. Это не так.

Каждые 5 лет в КНДР проводятся парламентские выборы. Последний раз они проводились в 2019 году. Однако это не привычные для нас выборы, когда вы выбираете из большого списка кандидатов.

Голосование является обязательным. Вы приходите на избирательный участок, вам дают бюллетень с единственным кандидатом, в данном случае партией, является ТПК (Трудовая партия Кореи), возглавляемая главой государства Ким Чен Ыном. Вам нужно лишь опустить бюллетень в ящик. Таким образом, вы как бы и принимаете участие в выборах, и в то же время вообще ничего не решаете.

№10

В Северной Корее система здравоохранения является бесплатной и повсеместно доступной. Тем не менее, ожидаемая продолжительность находится в районе 71 года, в то время как в Южной Корее – около 81 года.

Образование также является бесплатным и обязательным. Благодаря этому почти все северокорейцы умеют читать и писать.

№11

северная корея

Будучи полностью коммунистической страной, в Северной Корее вы не найдете плакатов с рекламой, которые мы привыкли видеть у себя на улицах. Единственные плакаты, которые развешаны по всей стране – это пропаганда великого лидера, важность труда и коммунизма.

№12

Туристам запрещено свободно гулять по стране. Их всегда должны сопровождать гиды, которые устанавливают маршрут, по которому туристам разрешено двигаться.

После того, как гиды отведут туриста в отель, ему запрещается его покидать до тех пор, пока утром они не вернутся за ним и заберут его для продолжения тура или доставки до аэропорта.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Саудовской Аравии

№13

Здесь очень мало автомобилей на дорогах. Почти все автомобили с синими номерами (государственные). Автомобили на желтых номерах (частные) – настоящая редкость. Автомобиль может стать частным только в том случае, если правительство решит подарить выдающемуся человеку (спортсмену и т.д.) машину за его заслуги. Автомобили на черных номерах – военные.

Тем не менее, в отличие от Кубы, где автомобили 1950-х годов производства, здесь встречаются невероятно дорогие Мерседесы, Хаммеры, БМВ, Лексусы и т.д.

В то же время, можно встретить уникальные грузовики на дровах, которые ездят в основном в сельской местности.

На этом все, дорогие друзья. Благодарим за то, что выбрали именно наш интернет-ресурс.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *