Интересные факты о Саудовской Аравии

саудовская аравия
СтолицаЭр-Рияд
Официальный языкарабский
Площадь2 149 690 км²
Валютасаудовский риал
Форма правленияабсолютная теократическая монархия
Население34 218 169 человек
КонтинентЕвразия (Азия)

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Саудовская Аравия – это арабское государство, расположенное в Западной Азии и занимающее большую часть Аравийского полуострова. С площадью 2 149 690 км² это государство является пятым по величине в Азии и вторым по величине в арабском мире, после Алжира.

Она граничит с Иорданией, Ираком, Кувейтом, Катаром, Бахрейном, ОАЭ, Оманом и Йеменом.

И сегодня мы расскажем побольше об этом удивительном государстве. В статье мы собрали самые интересные факты о Саудовской Аравии, какие могли не знать, как дети, так и взрослые.

№1

Саудовская Аравия – это самое крупное государство в мире, в котором нет ни одной текущей реки. Около 95% территории этого государства – это сплошная пустыня и полупустыня. Только 1.45% территории являются пахотными и пригодны для ведения сельского хозяйства.

№2

В 1957 году в стране был принят закон, который запрещал женщинам водить автомобиль. Этот закон действовал вплоть до июня 2018 года, пока он не был отменен королем Салман ибн Абдул-Азиз Аль Саудом. До 2018 года Саудовская Аравия оставалась единственной страной в мире, где женщинам запрещалось водить автомобиль.

№3

Это государство имеет пустынный климат с очень жаркими днями и резкими перепадами температуры ночью. Самая высокая температура, зарегистрированная в этой стране, составила 54 градуса по Цельсию, а самая низкая -11 градусов по Цельсию.

№4

саудовская аравия

Экономика страны сводится к одному слову – нефть. Это полезное ископаемое составляет до 60% всех экспортных доходов. Приблизительно 20% разведанных запасов нефти находятся в этом государстве.

№5

Это государство в прошлом состояло из 4-х отдельных регионов: Хиджаз, Неджд, Эль-Хаса и Асир.

Современная страна была создана в 1932 году королем Абдул-Азиз ибн Абдуррахман Аль Саудом. Он объединив четыре вышеописанных региона, совершив ряд завоеваний, которые начались в 1902 году с захвата Эр-Рияда (сейчас столица государства), родины его семьи, дома Саудов.

№6

Это государство является абсолютной монархией. Король должен соблюдать шариат (комплекс предписаний, определяющих убеждения, а также формирующих религиозную совесть и нравственные ценности мусульман).

№7

Несмотря на то, что это в основном пустынная страна, здесь встречается достаточно разнообразная фауна. В Саудовской Аравии можно встретить южноаравийского леопарда, волка, полосатую гиену, павиана, зайца, мангуста и т.д. Обитает большое количество змей, многие из которых являются ядовитыми.

Что касается птиц, то здесь встречаются орлы, ястребы, стервятники, рябчики, соколы и т.д.

№8

Официальным языком в этой стране является арабский. Есть три самых распространенных региональных диалекта: недждийский диалект арабского языка, на котором в основном разговаривают в центре страны; хиджазский диалект арабского языка, наиболее распространен в западной части государства; арабский диалект Персидского залива – распространен вдоль побережья Персидского залива.

№9

Саудовская Аравия является местом рождения пророка Мухаммеда. Здесь также находятся святые города Мекка и Медина. Поэтому нет ничего удивительного в том, что национальной религией этой страны является ислам. Приблизительно 97% населения страны – мусульмане. Причем около 85% являются суннитами, а около 10% — шиитами.

№10

В этом государстве запрещено колдовство. Причем отношение к колдовству настолько строгое, что здесь вы никогда не купите книгу о Гарри Поттере, так как они запрещены. Не увидите вы также и фильмов с участием этого волшебника. Вопросами колдовства в стране занимается специальное подразделение по борьбе с колдовством.

№11

Здесь проживает достаточно молодое население. Лишь 5% саудовцев старше 60 лет. Около 47% населения – это люди до 24 лет.

№12

Верблюды являются одними из самых важных животных в королевстве. Их используют в качестве транспорта, они участвуют в спортивных мероприятиях и выставках. Ежедневно в столице страны на верблюжьем рынке покупается около 100 животных.

№13

саудовская аравия

Если посмотреть на ее границы, то можно заметить, что со всеми соседями они более-менее ровные, за исключением Иордании, где есть резкий широкий зигзаг. Сегодня этот зигзаг называют «Икотой Черчилля» или «Чихом Черчилля».

После окончания Первой мировой войны многие арабские страны попали под влияние Британской империи. Уинстон Черчилль на тот момент был министром по делам колоний. Согласно легенде, когда Черчилль проводил границы Саудовской Аравии, он чихнул/икнул, и линия приобрела форму зигзага.

№14

По переписи населения в 2019 году, в этой стране проживает 34 218 169 человек. Это делает ее 40 государством в мире по численности населения. Приблизительно 90% населения – арабы (включая городских и сельских жителей, а также бедуинов). Остальные 10% — имеют смешанное африканское и арабское происхождение.

№15

Как мы уже отметили ранее, здесь очень мало пахотных земель из-за чего большую часть сельскохозяйственной продукции страна импортирует. Саудовская Аравия покупает пшеницу, ячмень, финики, дыни, помидоры, картофель, огурцы, тыкву и т.д.

№16

Из-за пустынной местности и отсутствия рек, здесь наблюдается серьезная проблема с питьевой пресной водой. В Саудовской Аравии работает самая масштабная программа по опреснению воды, которая, в целом, полностью покрывает потребности населения в воде.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Сан-Марино

№17

Сегодня только в 22 странах мира используют смертную казнь как меру наказания за тяжкое преступление. Такой вид наказания применяется в Китае, Иране, США, Японии, Белоруссии, Египте и т.д. В число 22 стран вошла и Саудовская Аравия. Она занимает третье место по смертным казням в год среди стран, которые ее практикуют. На первом месте находится Китай, на втором – Иран.  

На этом все, наши уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что посетили наш сайт.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *