Интересные факты о волейболе

волейбол

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. У всех видов спорта есть свои особенности. В баскетболе играют только руками, в то время как в футболе игра руками запрещена (если не говорить о вратаре). Волейбол тоже по-своему уникален.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим удивительным видом спорта. В публикации мы постарались собрать самые интересные факты о волейболе.

№1

Давайте для начала разберемся с тем, кто же все-таки изобрел волейбол. За создание этого вида спорта мы должны благодарить Уильяма Джорджа Моргана.

В 22 года, когда он учился в колледже Спрингфилда, он встретил Джеймса Нейсмита, выдающегося человека, создавшего баскетбол. После окончания обучения он стал преподавать физическое воспитание в колледже Ассоциации молодых христиан (YMCA). В 1895 году, находясь под влиянием того же баскетбола, Уильям Джордж Морган создает новый вид спорта – минтонетт, какой позднее был переименован Альфредом Хальстедой в «волейбол», что буквально переводится как «летающий мяч».

№2

Баскетбол появился всего за 4 года до появления волейбола, в 1891 году. Однако возникает вопрос, зачем Морган создал этот вид спорта, если в то время баскетбол пользовался невероятной популярность и стал заменой футболу зимой? Все дело в том, что волейбол изначально создавался для более слабых студентов и людей пожилого возраста. Баскетбол был очень энергичной игрой, в какую было сложно играть невысоким, физически не развитым и пожилым людям. Поэтому Морган решил создать такой вид спорта, в какой можно было бы играть зимой, и чтобы он был достаточно легким не только для физически развитых, но и для всех категорий людей.

№3

Несмотря на то, что Морган хотел создать альтернативу баскетбола, во время разработки нового вида спорта он заимствовал элементы не только из баскетбола. Он взял сетку из тенниса, мяч из баскетбола, иннинги из бейсбола.

Когда Морган создавал игру, не было конкретной привязки к количеству игроков, на площадке могло находиться столько людей, сколько помещалось.

№4

волейбол

Как мы уже упоминали ранее, изначально эта игра называлась «минтонетт». В волейбол она была переименована через год после появления, по предложению профессора Альфреда Хальстеда. Но изначально название игры состояло из двух слов «volley» и «ball». Лишь в 1952 году, с ростом популярности этой игры, она была переименована в «volleyball».

№5

Вначале для игры в волейбол использовался баскетбольный мяч. Однако, как не сложно догадаться, это вызывало проблемы, так как мяч был слишком тяжелым. Игроки также пытались вытащить камеру из баскетбольного мяча и играть ей, но она была слишком легкой. В итоге стало понятно, что для этой игры нужен свой, уникальный мяч. Чтобы получить такой мяч, Морган обратился к знакомому эксперту, работающему в компании Spalding & Bros, являющейся на тот момент ведущим производителем спортивных товаров. Компания сразу сделала хороший мяч, какой Морган посчитал просто идеальным для игры. Мяч, созданный в 1900 году, практически ничем не отличается от того мяча, каким мы играем сегодня.

№6

После того как волейбол распространился по всем Соединенным Штатам Америки и приобрел там невероятную популярность, он «отправился» в остальные уголки планеты. Первыми странами, какие начали внедрять волейбол у себя в школах и других учебных заведениях после США, стали Филиппины, Китай и Япония.

№7

Волейбол был включен в программу Олимпийских игр в 1964 году. Что касается пляжного волейбола, то он был включен в программу Олимпийских игр значительно позже, аж в 1996 году.

№8

Сегодня волейбол входит в ТОП 10 самых популярных видов спорта в мире. Можно с уверенностью сказать, что Морган даже и представить себе не мог, что его «детище» станет одной из самых любимых игр во всем мире.

№9

Первый Чемпионат мира по волейболу среди мужчин был проведен в 1949 году в Чехословакии, в Праге. В том чемпионате бронзу взяла Болгария, серебро – Чехословакия, а золото – СССР.

Что же касается Чемпионатов мира среди женских команд, то первый был проведен в 1952 году.

№10

С момента проведения первого Чемпионата мира по волейболу и до 1991 года, до распада СССР, было проведено 12 Чемпионатов мира волейболу. Из этих 12 Чемпионатов команда СССР 6 раз завоевывала золото. К сожалению, после распада СССР, ни одна из стран бывшего Советского Союза так и не смогла завоевать золото. Более того, Советский Союз и по сей день является лидером по количеству завоеванных золотых медалей.

№11

Несмотря на то, что с прыжками у нас ассоциируется баскетбол, волейбол также является игрой, где игроки очень часто прыгают. В среднем, за один матч игроки совершают около 300 прыжков.

№12

волейбол

Самая продолжительная зарегистрированная игра в волейбол проводилась в Кингстоне, Северная Каролина. Игра длилась целых 75 часов 30 минут. Во время этой игры использовалась старая система подсчета очков, согласно какой очко присуждалось лишь той команде, какая забила при подаче. Если подавала одна команда, а победу одержала другая, то очко не засчитывалось.

№13

Изначально, после его изобретения, правила были достаточно простыми. Тогда еще не было правила трех ударов. Плюс ко всему, как мы уже отметили ранее, не было никаких ограничений по количеству человек на площадке. В результате отсутствия этих ограничений в игре принимало участие большое количество людей и единственным правилом, по сути, было удержание мяча в воздухе до тех пор, пока одна из команд не совершит ошибку.

№14

В отличие от хоккея, футбола, баскетбола, волейбол – это бесконтактный вид спорта. Игроки находятся на противоположной стороне друг от друга, какая разделена сеткой. Соответственно, волейбол является менее травматичным видом спорта, чем тот же футбол, хоккей или баскетбол.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о клетках

№15

Если вы посмотрите на многих волейболистов, то можете заметить, что у них замотаны пальцы. Это так называемое тейпирование. Тейп – это клейкая лента из ткани, напоминающая лейкопластырь, используемая для фиксации или поддержки суставов. Соответственно, волейболисты заматывают пальцы, чтобы не травмировать суставы.

На этом все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *