Интересные факты о компьютерах

компьютер

Здравствуйте, наши уважаемые читатели сайта. В современном обществе компьютеры используются для решения повседневных задач и развлечения. Они стали незаменимым устройством, без какого человек уже не может представить свою жизнь. Но в историческом плане компьютер – это достаточно новое достижение человечества. Еще не так давно люди и представить не могли, что с помощью какого-то устройства они смогут связываться по Скайпу с друзьями и родственниками, находящимися за сотни километров, что смогут играть в реалистичные компьютерные игры, что смогут делать чертежи, смотреть TV и т.д. Компьютер подарил человечеству массу возможностей и сделал его жизнь легче. И сегодня мы подготовили для вас несколько очень интересных фактов об этих вычислительных машинах.

№1

Сегодня компьютеры имеют достаточно небольшие размеры, особенно если говорить о ноутбуках. Но ранее, особенно в момент зарождения вычислительной техники, они были просто громадными. И мы не утрируем. Первый электронный числовой интегратор и вычислитель ENIAC (ЭНИАК), построенный в США в 1945 году, включал в себя 17 468 ламп шестнадцати различных типов, 7200 кремниевых диодов, 1500 реле, 70 000 резисторов и 10 000 конденсаторов. При этом весил этот компьютер целых 30 тонн.

№2

Человек довольно часто моргает. В среднем, человек мигает около 15-20 раз в минуту. Но если он сидит за компьютером, то частота мигания сокращается в 2-3 раза, приблизительно до 7 морганий в минуту.

№3

Сегодня просто невозможно представить себе управление компьютером без компьютерной мыши. За это изобретение мы должны быть благодарны Дугласу Энгельбарту. Он создал ее в 1964 году. Первая компьютерная мышь была ничем иным как деревянной коробкой ручной работы, внутри какой располагалось два колеса и кнопка.

№4

Сегодня практически каждый новый компьютер и ноутбук поставляются с жестким диском или SSD памятью в 1 Терабайт. Однако первый жесткий диск имел значительно меньший объем. Первый жесткий диск был создан компанией IBM в 1956 году и мог хранить лишь 5 МБ данных (сегодня это средний размер одной фотографии среднего качества). Но при этом он имел ширину 1.5 м, высоту 1.7 м и толщину 0.74 м.  

№5

компьютер

Даже самые мощные компьютеры не могут сравниться с мощностью человеческого мозга. Если бы ученым удалось создать компьютер такой же мощности как человеческий мозг, то он бы мог выполнять около 38 000 триллионов операций в секунду и хранить более 3580 терабайт памяти.

№6

Первый компьютерный вирус BRAIN был написан в 1986 году братьями из Пакистана, Базитом и Амжадом Фарук Альви. Вирус был создан не как вредоносная программа. Напротив, цель его создания была благой. Братья хотели помешать клиентам создавать пиратские копии их программного обеспечения, тем самым сохраняя свое авторское право. Но вскоре сами создатели потеряли контроль над этим вирусом. Из США и Великобритании братьям ежеминутно поступали звонки, с требованием вылечить их компьютер. Прошло много времени и сегодня существует множество компьютерных вирусов.

№7

Задумывались ли вы над тем, откуда вообще появилось слово «компьютер»? Это слово родилось еще задолго до изобретения первой вычислительной машины. Слово «компьютер» происходит от латинского слова «computare», что буквально переводится как «считать».

№8

Клавиша Scroll Lock – это наименее используемая клавиша на клавиатуре. Многие пользователи ПК вообще не используют эту клавишу. Scroll Lock предназначена для изменения поведения клавиш курсора.

№9

Все компьютеры работают на двоичной системе: 0 и 1. То есть, вся информация, какая хранится на компьютере, будь то программы, компьютерные игры, видео, текст, изображения и прочее имеет вид последовательных цифр 1 и 0.

№10

Самым крупным производителем компьютеров и ноутбуков в мире является китайская компания Lenovo. Ей принадлежит около 20% всего мирового компьютерного рынка. Компания была основана в 1984 году.

№11

Физические элементы компьютера, то есть, его аппаратное обеспечение, как правило, делятся на центральный процессор (ЦП), внутреннюю память (находится на HDD или SDD носителе), оперативную память (ОЗУ), видеокарту (может быть интегрирована в процессор). Все это располагается на материнской плате. Кроме этого есть периферийные устройства: клавиатура, монитор, дисковые накопители и т.д.

№12

клавиатура

Сегодня самой популярной раскладкой клавиатуры является так называемая QWERTY. Эта раскладка была придумана Кристофером Шоулзом в 1868 году для печатной машинки. Изначально он разработал такую раскладку, чтобы часто печатаемые символы были расположены подальше друг от друга. Все дело в том, что первые печатные машинки имели поочередную раскладку, то есть буквы располагались так: A, B, C, D и т.д. Из-за этого часто используемые клавиши цеплялись друг за друга. Раскинув самые используемые буквы по разным частям клавиатуры Кристофер решил данную проблему.

Сегодня QWERTY используется на 98% всех компьютеров в мире.

У нас же самой популярной раскладкой является так называемая «ЙЦУКЕН». Кто ее придумал, неизвестно, но задумка была гениальной – расположить наиболее используемые клавиши ближе к центру.

№13

Первый ноутбук с крышкой-экраном, доступный для граждан, появился в 1982 году. Его разработала компания Osborn Computer Corporation, и он получил название Осборн 1.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о кактусах

№14

Не секрет, что самой популярной операционной системой для компьютеров является Windows. Эта операционная система появилась в 1985 году и изначально должна была называться Interface Manager, однако позже название все же было изменено на Windows. Удивительно то, что до того, как создать ОС Виндовс, Бил Гейтс работал на Стива Джобса, основателя компании Apple.

Второй по популярности операционной системой является MacOS. В общей сложности эти две операционные системы установлены более чем на 96% всех ноутбуков и ПК в мире.

На этом все, наши дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему сайту.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *