Интересные факты о Португалии

португалия
СтолицаЛиссабон
Официальный языкпортугальский, мирандский
Площадь92 225.61км²
Валютаевро, португальские монеты евро
Форма правленияпарламентская республика
Население10 276 617 человек
КонтинентЕвразия (Западная Европа)

Здравствуйте, наши уважаемые читатели интернет ресурса Interessno.ru. Португалия (официальное название Португальская Республика) — это страна расположенная в основном на Пиренейском полуострове, в юго-западной части Европы. Общая площадь этого государства составляет 92 225 км², а по переписи населения в 2018 году, здесь проживает 10 600 000 человек.

Но это далеко не все интересное, что мы можем рассказать вам об этом европейском государстве. В сегодняшней публикации мы подготовили для вас ряд интересных фактов, какие должны понравиться как взрослым, так и детям.

№1

В 219 году до нашей эры территория современной Португалии была захвачена Римской империей. Завоевание этой территории заняло почти 200 лет, так как римляне столкнулись с сопротивлением нескольких племен в этом районе. Однако к 19 г. до н.э. Римская империя аннексировала почти всю территорию современной Португалии.

№2

Португальский язык, наряду с французским, итальянским, испанским и румынским является одним из пяти современных романских языков. Сегодня португальский язык является родным языком для более чем 250 миллионов человек во всем мире. На этом языке разговаривают в Анголе, Восточном Тиморе, Люксембурге, Мозамбике, Намибии, Андорре, Бразилии и Кабо-Верде.

№3

Она является одной из самых теплых стран в Европе. Среднегодовая температура в Португалии держится в районе 12 градусов по Цельсию в горных северных районах и 18 градусов по Цельсию в южной части страны.

В более теплых районах, таких как бассейн реки Гвадиана, летние максимумы могут достигать 45 градусов по Цельсию. На севере же температуры могут опускаться ниже -10 градусов по Цельсию.

№4

португалия

Лиссабон — это столица этого государства. Лиссабон также является самой западной столицей континентальной Европы. Лиссабон расположен на берегу Атлантического океана и реки Тежу. В Лиссабоне проживает около 550 000 человек.

№5

У португальцев была самая продолжительная колониальная империя в Европе. Португальская империя появилась в начале 1400-х годов и существовала до конца 20-го века. Соответственно, Португалия управляла колониями по всему миру на протяжении почти 600 лет. Самой первой португальской колонией была Сеута (сейчас полуанклав Испании на северном побережье Африки). Суета была колонизирована португальцами в 1415 году.

Последней колонией Португалии был Макао (ныне специальный административный район Китайской Народной Республики), который получил свою независимость в 1999 году.

Многие из контролируемых португальцами африканских колоний получили свою независимость после Революции гвоздик в 70-х годах.

№6

Мост Васко да Гама был открыт в 1998 году. До 2018 года, пока не был открыт Крымский мост, он считался самым длинным мостом в Европе. Длина моста Васко да Гама достигает 17.2 км. Длина же Крымского моста — 19 км.

№7

Эта страна является мировым лидером в производстве возобновляемой энергии. Государству удается удовлетворить почти 70% своих потребностей в электричестве с помощью гидро, ветровой и солнечной энергии.

№8

В столице Лиссабон в 1755 году произошло одно из самых масштабных землетрясений за всю историю Европы. Землетрясение имело магнитуду 9 баллов. После этого землетрясения последовали пожары и цунами, практически полностью разрушившие город. Ко всему прочему, землетрясение произошло в большой праздник «День всех святых».

В результате этого землетрясения было уничтожено около 85% городских построек.

№9

В этой стране находится самый старый книжный магазин в мире. Это книжный магазин Бертранд (Bertrand). Этот магазин расположен в столице Лиссабоне. Магазин был основан в 1732 году. Оригинальное здание магазина Bertrand было разрушено землетрясением в 1755 году (о котором мы писали выше). Однако уже в 1773 году здание было полностью восстановлено на прежнем месте и с тех пор магазин продолжает работу и по сей день.

№10

В этом государстве находится 15 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 15 объектов являются культурными и 1 природный (Лавровые леса острова Мадейра расположенные на острове Мадейра).

№11

Она является одним из самых мирных государств в Европе. Благодаря низкому уровню преступности и высокому уровню жизни, в 2019 году Португалия заняла 3-е место в мире по Глобальному индексу миролюбия.

№12

Самой высокой горой в этом государстве является Пику. Это стратовулкан, расположенный на острове Пику. Высота этого стратовулкана составляет 2351 метр над уровнем моря. Еще 6098 метров горы находится под водой.

№13

португалия

Из-за своего положения множество птиц мигрируя из Африки в Европу останавливаются в Португалии. Эта страна — это идеальное место для наблюдения за птицами. Здесь находится около 600 разных видов птиц. Самыми популярными местами для наблюдения за птицами являются Азорские острова и Мадейра.

№14

Яркую фигурку петуха можно встретить в Португалии повсюду. И это неудивительно, так как символом этой страны является петух. Почему? Есть легенда, согласно которой приговоренный к повешению за кражу гасилиец (сам же он был невиновен) сказал судье, который его судил, что он невиновен и это правда, такая же, как и то, что жареный петух, лежащий на его столе, закукарекает как только его повесят. В итоге, как только гасилийцу накинули петлю на шею, жареный петух поднялся и начал кукарекать. Таким образом, гасилиец был спасен.

№15

Большая часть территории страны окружена водой. Поэтому не удивительно, что жители этого государства употребляют в пищу очень много рыбы. Португалия является третьим по величине потребителем рыбы, уступая в этом плане только Исландии и Японии.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о кукурузе

№16

Это может звучать странно, но Португалия имеет огромную площадь. И это далеко не 92 225 км². Все дело в том, что именно сухопутные границы имеют площадь 92 225 км². Тем не менее, во владениях этой страны еще находятся огромные водные территории, которые простираются очень далеко в Атлантический океан, захватывая зоны вокруг Азорских островов и Мадейры. Общая площадь Португалии приблизительно в 18 раз больше ее сухопутной.

На этом мы закончим. До скорых встреч, друзья. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *