Интересные факты о России

флаг россии
СтолицаМосква
Официальный языкрусский
Площадь17 125 191 км²
Валютароссийский рубль
Форма правленияпрезидентско-парламентская республика
Население146 748 590 человек
КонтинентЕвразия

Здравствуйте, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Водка и медведи на улицах — это то, что представляли на протяжении долго времени европейские люди и люди из других частей мира, когда им говорили о России. Тем не менее, мы, люди, живущие в этой стране знаем, что это не так.

И сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты о нашей матушке России. Надеемся, что информация понравится не только детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Российская Федерация — это самая большая страна в мире. Это также единственная в мире страна, которая омывается 13 морями. Площадь России составляет 17 098 246 км². Чтобы понять насколько она огромна, мы приведем вам некоторые сравнения:

  • Площадь крупнейшей карликовой планеты Плутон равна 17,7 млн км². Площадь России приблизительно равна 17 098 246 км². То есть, РФ по своим размерам почти такая же, как и Плутон.
  • Она в 1.8 раза больше чем площадь Соединенных Штатов Америки.
  • Страна Чехия размером с Костромскую область.
  • Германия, одна из крупнейших стран Европы, размером всего с Архангельскую область РФ.
  • Небольшая по меркам РФ Калининградская область ничем не уступает по площади Венгрии.
  • Якутия по своей площади равна почти Западной Европе.

№2

Как мы уже отметили выше, Россия — это достаточно большая страна. В связи с этим здесь встречается большое количество часовых поясов. Когда люди, проживающие в Москве, встречают новый день, люди на Дальнем Востоке уже ложатся спать. И все это в границах одного государства.

Разница во времени объясняется разными часовыми поясами. В целом, в РФ находится 11 часовых поясов.

№3

озеро байкал

Здесь находится озеро Байкал. Это самое глубокое озеро на нашей планете. Также, оно является крупнейшим природным резервуаром пресной воды и самым большим пресноводным озером по площади на континенте.

Площадь этого озера составляет 31 722 км², а максимальная глубина составляет 1 642 м. В этом озере хранится около 23 000 км3 воды. К примеру, этот объем больше, чем объем всех 5-ти Великих озер Северной Америки вместе взятых (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио). Байкал содержит около 1/5 всех мировых запасов озерной пресной воды. Содержит более 4/5 всей пресной воды в России.

№4

Гора Эльбрус — это настоящее испытание для альпинистов со всего мира. Эльбрус часто называют жемчужиной Кавказа.

Эта гора является самой высокой в РФ. Ее высота составляет 5 642 метров. Впервые ее покорили в июне 1829 года.

№5

Пожалуй многие слышали о Транссибирской магистрали, которую еще часто называют Транссиб (историческое название Великий Сибирский Путь). Это самый длинный железнодорожный путь в России, который соединяет две противоположной стороны страны (тянется от Владивостока до Москвы). Протяженность Транссиба — 9288 км. Он проходит через 19 регионов страны, а путешествие от Владивостока до Москвы занимает около 6 суток.

Так вот, эта железная дорогая является не только самой протяженной в РФ, но и во всем мире.

№6

Сибирь — это обширный географический регион на севере Азии. Сибирский федеральный округ занимает 30,09% от территории всей страны. Тем не менее, границы Сибирского федерального округа не совсем совпадают с границами Сибири. На долю Сибири приходится до 57,01% от всей территории РФ.

№7

Село Оймякон, расположенное в улусе Якутии, является одним из самых холодных населенных пунктов на нашей планете. Самая низкая температура была там зарегистрирована в 1938 году и составила -77.8 градусов по Цельсию. При этом постоянная температура в декабре и январе в селе Оймякон находится в пределах -50 градусов по Цельсию.

№8

Российская Федерация географически расположена как в Европе, так и в Азии. Уральские горы делят евразийский континент и Россию на Европу и Азию. Около ¼ части территории РФ находится в Европе, в то время как ¾ части находятся в Азии.

№9

Вопреки распространенному мнению, русские не самая пьющая нация. Россия находится только на 16-м месте в мире по количеству употребляемого алкоголя на душу населения. В целом, на каждого гражданина РФ приходится до 10 литров употребленного алкоголя в год.

№10

Не только в Англии любят вкусный чай. В России этот напиток также очень популярен. Россия занимает 15-е место в мире по количеству употребленного чая на душу населения в мире. В среднем, на 1 гражданина РФ приходится до 1.2 кг чая каждый год.

Лидером же в этом плане является вовсе не Англия, как многие могли подумать, а Турция, с почти 7 килограммами употребленного чая на душу населения.

№11

юрий гагарин

Первым космонавтом в мире был Юрий Гагарин. Он был родом из СССР. Сегодня в России очень много улиц названых в честь этого героя. Также, есть большое количество музеев космонавтики. Первыми животными в космосе также были животные из СССР — Белка и Стрелка. Они также являются национальными героями России.

№12

Здесь находится высочайший активный вулкан на Евразийском материке — Ключевская Сопка. Ему приблизительно 7000 лет. Его пиковая высота достигает 4835 метров (ранее была выше, уменьшилась, после последнего извержения).

№13

Несмотря на то, что этнические русские — это большинство в этой стране, здесь также проживают другие многочисленные этнические группы, в том числе татары, украинцы, армяне, белорусы и т. д.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Португалии

№14

В свое время Аляска принадлежала России, а не США. В 1867 году она была продана Соединенным Штатам Америки за 7.2 миллиона долларов.

Если приблизительно откорректировать сумму с учетом инфляции, то на сегодня она составляет 118 миллионов долларов. Это, пожалуй, самая выгодная покупка для США, и самая неудачная продажа для России.

Чтобы вы понимали, как дешево была продана Аляска, приведем в пример покупку Ювентусом знаменитого футболиста Криштиану Роналду. Его купили за 112 миллионов долларов. То есть, почти за ту же сумму, за которую США купили Аляску.

На этом наша публикация подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся, что информация была для вас полезной и интересной. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *