Интересные факты о Тайване

тайвань
СтолицаТайбэй
Официальный языккитайский
Площадь35 980 км²
Валютановый тайваньский доллар
Форма правленияпрезидентская республика
Население23 593 794 человек
Континентостров, расположен в Восточной Азии

Здравствуйте, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Остров Тайвань находится в Южно-Китайском море, всего в 150 км от материкового Китая. У этого острова достаточно интересная история.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим загадочным «государством».

В статье мы собрали самые интересные факты о Тайване. Надеемся, что информация понравится как детям, так и более взрослой аудитории.

№1

Сегодня 98% населения Тайваня – это китайцы. На долю коренного населения острова, аборигенов-«гаошань», приходится только 2% населения. Вызвано это тем, что Тайвань находился под управлением Китая в течение 200 лет, с 1683 по 1895 год. За это время местные жители были вытеснены так же, как это произошло в Соединенных Штатах Америки с коренными индейцами.

№2

Вы думаете официальное название Тайваня – Тайвань? Нет, это не так. Его официальное название – Китайская Республика. Китайскую Республику не стоит путать с Китайской Народной Республикой (Китаем). Но тогда возникает вопрос – относится ли Тайвань к КНР? С точки зрения китайского правительства, этот остров является частью территории Китая. С точки зрения правительства Тайваня – это самостоятельное государство. На сегодня только 23 страны признали суверенитет Китайской Республики, среди которых Сальвадор, Гаити, Парагвай, Гондурас и ряд других небольших государств. КНР, соответственно, не сотрудничает с теми странами, какие признали суверенитет Тайваня.

№3

Этот остров находится в зоне Тихоокеанского вулканического огненного кольца, что делает его одним из самых сейсмоопасных мест в мире. Ежегодно здесь наблюдается более 1000 ощутимых землетрясений и около 17 000 незаметных.

№4

тайвань

Сегодня Китайская Республика является одной из передовых в плане переработки мусора. Приблизительно 55% всего мусора перерабатывается и используется повторно. Но удивитесь ли вы, если мы скажем о том, что там практически невозможно найти мусорные баки? Тогда куда девают мусор граждане и как он потом перерабатывается? Его собирают мусоровозы. Когда у тайванца остается мусор, он относит его с собой домой и бросает в мусорный пакет. Затем, в определенное время, по городу проезжают мусоровозы, которые играют веселую музыку, привлекая внимание граждан. Они выносят мусор и отдают его мусорщикам.

№5

Тайванцы являются очень трудолюбивыми людьми. Здесь нормой считается 70 часовая рабочая неделя. К примеру, в Российской Федерации рабочая неделя – это 40 часов. То есть, почти в 2 раза меньше. Здесь вполне нормально работать по 12 часов в день. Именно по этой причине эта «страна» имеет один из самых высоких ВВП на душу населения в мире.

№6

Большинство тайванских девушек избегают солнца. Они считают, что бледная кожа – это модно и красиво. Для защиты от солнца они нередко используют зонтик. Этот тренд является популярным в Восточной Азии уже на протяжении длительного времени.

№7

Здесь находится один из самых высоких небоскребов в мире. Это 101 этажный небоскреб Тайбэй 101, высота которого составляет 509.2 метра (вместе со шпилем). С 2004 по 2010 года это здание было самым высоким в мире, пока его не обошел Бурдж-Халифа, построенный в Дубае (ОАЭ), высота которого составляет 828 м.

Небоскреб Тайбэй 101 начали строить в 1999 году, а закончили в 2003 году. На строительство этого здания потратили почти 2 миллиарда долларов.

Кроме своей невероятной высоты, небоскреб может похвастаться сверхбыстрыми лифтами, движущимися со скоростью 60 км/ч. С 5-го этажа до смотровой площадки на 89-м этаже лифт может доехать всего за 39 секунд.

№8

Как часто вы видите человека в маске на улице в нашей стране, если не учитывать периода пандемии коронавируса? Если честно, то до этого встретить человека в маске было настоящей редкостью. Здесь же люди носили медицинские маски до коронавируса. Тайванцы очень сильно заботятся о своем здоровье и здоровье окружающих людей. Они носят маски, когда заболели, носят, чтобы не заболеть и т.д.

№9

У многих тайванцев наблюдаются проблемы со зрением. Согласно данным Министерства внутренних дел страны, приблизительно 90% населения страдает от близорукости. Таких показателей больше нет нигде в мире. Среди людей больше всего страдает молодежь. Проведенные исследования среди учащихся школ показали, что 18% всех первоклассников страдают от близорукости. В 6-м классе этот показатель уже достигает 52%, а в университете увеличивается до 80%.

Причина такого массового ухудшения зрения предельно понятна. Тайванцы очень много времени проводят глядя на экраны смартфонов, они часто избегают солнечного света, очень долго учатся и много времени проводят на работе.

№10

тайвань

Несмотря на то, что тайванцы – это одни из самых образованных людей на планете, они очень суеверны. Например, в тайванской культуре цифра 4 считается несчастливой, поэтому многие здания не имеют 4-го этажа (в особенности это касается больниц). Цифра 4 для жителей Тайваня – это как для нас цифра 13.

№11

Здесь наблюдается один из самых низких уровней рождаемости в мире. По оценкам, на 1000 жителей приходится 8 детей. К примеру, в стране с самым высоким уровнем рождаемости, в Нигере, на 1000 жителей приходится 47.5 человек.

Причин такого низкого уровня рождаемости много. Одни из основных причин – это слишком долгий рабочий день, около 12 часов, отсутствие длительных оплачиваемых декретных отпусков (всего 2 месяца) и т.д. То есть, исходя из этих показателей, людям просто не выгодно рожать детей, так как у них не будет времени за ними ухаживать.

№12

Название Тайвань острову дали голландцы, которые основали там свои торговые форпосты. Это произошло в 17-м веке. Тем не менее, до того, как остров был назван «Тайуан» (Залив с террасами), он носил другое название – «ilha formosa» (Прекрасный остров).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о динозаврах

№13

Этот остров также известен как «Королевство фруктов». Климат Тайваня и его богатые почвы позволяют выращивать здесь даже самые требовательные фрукты со всего мира. По этой причине разнообразные фрукты повсеместно продаются на территории этого острова. Здесь вы можете найти такие экзотические фрукты как карамбола (она же тропическая звезда), аннону (оно же сахарное яблоко), питахайю (драконий фрукт), манго, помело, папайю, личи и т.д.

На этом наша статья подошла к концу, наши дорогие читатели. Надеемся, что информация из статьи была для вас ценной и интересной.  

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *