Интересные факты об Уганде

уганда
СтолицаКампала
Официальный языканглийский и суахили
Площадь236 040 км²
Валютаугандийский шиллинг
Форма правленияпрезидентская республика
Население44 758 809 человек
КонтинентАфрика

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Уганда – это восточноафриканское государство. Страна граничит с Южным Суданом на севере, с ДРК на западе, с Руандой и Танзанией на юге и с Кенией на востоке.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим государством. В публикации мы собрали самые интересные факты об Уганде.

№1

Озеро Виктория, получившее свое название в честь королевы Виктории – это второе по площади пресноводное озеро в мире (после Верхнего озера в Северной Америке) и первое по площади на африканском континенте. Это озеро находится сразу в трех странах: Уганде, Танзании и Кении.

№2

Как и во многих других африканских странах, в Уганде проживает достаточно молодое население. Более 48% жителей этого государства – это люди не старше 14 лет. Лишь 2% жителей Уганды старше 65 лет. Этот феномен вызван более короткой ожидаемой продолжительностью жизни и достаточной бедностью населения (в бедных странах очень высокий уровень рождаемости).

№3

Уганда, где проживает 50% мирового населения горных горилл, является идеальным местом для туристов, какие интересуются этими животными. Однако несмотря на то, что это государство в первую очередь славится гориллами, оно также является домом для огромного количества птиц.

Здесь обитает около 11% мировой популяции птиц.

№4

Эта страна страдает от сильной вырубки лесов. Чтобы избавиться от проблемы исчезновения лесов, политики обязали тех, кто вырубает деревья высаживать три дерева взамен одного срубленного.

№5

уганда

Во многих странах мира, особенно в развитых странах, основным видом транспорта является легковой автомобиль. В Уганде основным видом транспорта является велосипед.

№6

Это достаточно бедная страна, вернее одна из беднейших в мире. Более 50% населения живут менее чем на 1 доллар в день.

№7

Это государство является ведущим экспортером кофе в Африке, в основном сорта Робуста. Тем не менее, несмотря на большие объемы производства, сами угандийцы кофе практически не употребляют. Лишь 4% от всего объема производства потребляется внутри страны, а остальные 96% идут на экспорт. Что же касается самого любимого напитка в Уганде, то это чай.

№8

Здесь два официальных языка: английский и суахили. Английский язык стал официальным языком 9 октября 1962 года, когда страна получила независимость от Великобритании (до этого она в течение почти 70 лет была колонией Британии). Суахили стал вторым официальным в 1995 году.

№9

В каждой стране есть свои пищевые привычки. В Уганде это кузнечики. Местные жители любят есть жареных кузнечиков, каких называют «нсенене». Кузнечики – это богатый источник белка и их обильно употребляют в сезон дождей, когда их численность увеличивается. К тому же, учитывая то, что население является достаточно бедным, такая пища является бюджетной заменой привычному для многих мясу.

№10

Это очень безопасная страна для туристов. Практически 100% туристов, посещающих Уганду, покидают ее без каких-либо происшествий. Это делает ее одной из самых безопасных стран Африки.

№11

Благодаря теплому климату посещать эту страну можно круглый год. Средняя дневная температура в Уганде находится в районе 21-28 градусов по Цельсию, а ночью – 12-18 градусов по Цельсию. Самые жаркие месяцы – с декабря по февраль (средняя температура от 28 до 30 градусов по Цельсию). Самые холодные месяцы (апрель-май и октябрь-ноябрь). Это дождливые месяцы.

№12

Большая часть населения – христиане. На их долю приходится около 85.5% населения страны. Среди них около 45% это протестанты и около 39% это католики. В Уганде также большое количество мусульман – около 13.7%.

№13

Здесь есть три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Один культурный – Захоронение королей Буганды в Касуби (был включен в список в 2001 году), и два естественные – Непроходимый лес Бвинди (Национальный парк, включенный в список в 1994 году) и Национальный парк Горы Рувензори (также включен в список в 1994 году).

№14

В данный момент на планете 44 государства, какие не имеют выхода к морю. И одно из таких государств – Уганда.

№15

Население в основном остается сельским, хотя число городских жителей, составляющих приблизительно 1/6 от общего числа населения, постоянно растет. Несколько северных обществ, таких как Карамоджонг (народ группы нилотов), в основном являются скотоводами. Другие совмещают скотоводство с земледелием.

№16

Лишь около 50% населения имеет доступ к медицинским учреждениям, и это несмотря на то, что с 1986 года осуществляется программа по улучшению инфраструктуры здравоохранения и обучения медицинского персонала. В стране находится около 100 больниц (чуть более половины являются государственными).

№17

Крупнейший город страны – Кампала (он же столица по совместительству). В этом городе проживает более 1.5 миллиона человек.

№18

Самой высокой горой в этом государстве является гора Стэнли. Эта гора расположена в горном массиве Рувензори. Пиковая точка горы возвышается на 5 109 метров над уровнем моря. Эта же точка является высочайшей точкой для Демократической Республики Конго. Гора Стэнли является третьей по высоте горой на Африканском континенте. Уступает только горе Килиманджаро (5895 метров) и горе Кения (5199 метров).

№19

Будучи государством, не имеющим выхода к морю, Уганда в значительной степени зависит от Кении и Танзании (особенно от первой) в плане доступа к морю. Главный международный аэропорт находится в Энтеббе, бывшей столице страны, приблизительно в 30 км к западу от Кампалы.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Туркменистане

№20

У этого государства есть прозвище – «Жемчужина Африки». Такое прозвище ей дал знаменитый британский политик Уинстон Черчилль. Он назвал ее «Жемчужиной», так как ей характерен идеальный климат, там обитает множество экзотических животных, есть большое количество озер.

На этом все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *