Интересные факты о динозаврах

динозавр

Здравствуйте, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Маленькие, большие, травоядные, плотоядные… Большое количество разнообразных динозавров населяло нашу Землю в период с 230 до 65 миллионов лет тому назад. Несмотря на то, что нам представили великолепные фильмы в лице трех частей «Парка Юрского периода» и двух частей «Мира Юрского периода», мы много еще не знаем о динозаврах. И поэтому сегодня мы решили поближе познакомить вас с этими доисторическими ящерами.

В публикации мы собрали самые интересные факты о динозаврах, какие должны понравиться не только детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Титул самого тяжелого динозавра давно оспаривается, и каждое новое открытие буквально переворачивает все с ног на голову. Однако на данный момент самым тяжелым существом того времени считается аргентинозавр, который имел массу тела около 67-124 тонны, был до 40 метров в длину, а его высота составляла около 7.5 метров.

Этот ящер жил приблизительно 97-94 миллиона лето тому назад.

№2

Большинство людей знают о том, что они вымерли приблизительно 65 миллионов лето тому назад, когда метеорит упал на Землю и уничтожил более 75% всех живых существ на нашей планете. Однако падение метеорита было не единственной трагедией в истории динозавров.

Приблизительно 200 миллионов лет тому назад произошло Триасово-юрское вымирание, которое истребило большинство наземных животных того периода. Именно после этого вымирания на планете начали доминировать более крупные виды динозавров.

№3

Самые большие яйца динозавров были найдены на территории Монголии в 1990-х годах. Их диаметр достигал приблизительно 45 см, а длина – около 60 см. Для сравнения, самые крупные яйца страуса имеют диаметр около 20 см, а длина может варьироваться от 14 до 20 см.

№4

Если спросить у людей, кто был самым крупным хищным динозавром, они с уверенностью ответят, что это тираннозавр. Но это не так. Самым крупным хищником среди этих ящеров был спинозавр (Spinosaurus). Тем не менее, если бы в схватке столкнулись спинозавр и тираннозавр, скорее всего выиграл бы тираннозавр. Тираннозавр был активным хищником и его зубы позволяли разрывать жертву на куски, в то время как спинозавр большую часть времени охотился в воде на мелкую живность и ловил добычу, какую мог бы проглотить целиком, так как его зубы не были предназначены для нанесения серьезных ран и откусывания кусков от добычи.

№5

Несмотря на то, что первыми динозаврами, каких мы представляем, когда слышим это слово, являются тираннозавры, рапторы и другие хищники, они были в меньшинстве. Большинство видов, которые населяли нашу Землю в доисторические времена были травоядными, а хищники составляли лишь небольшую долю в их мире.

№6

Они не были высокоинтеллектуальными существами. У некоторых травоядных, к примеру, таких как стегозавр, размер мозга был настолько маленьким, что он не превышал размеры грецкого ореха. Травоядные животные в основном только ели, прятались от хищников и отдыхали. Что же касается хищников, то они были умнее своих травоядных сородичей, так как им требовалось острое зрение, очень хорошее обоняние и ловкость для того, чтобы поймать свою добычу. Тем не менее, несмотря на более высокую развитость, большинство хищных динозавров были не умнее современных страусов. Даже у взрослых особей мозг был меньше, чем у новорожденного человеческого ребенка.

№7

Первые виды появились приблизительно 243 миллиона лет тому назад, а последние жили около 65 млн лет тому назад. За эти более чем 175 миллионов лет появилось множество различных видов. Однако это не значит, что все эти виды жили одновременно. Например, знаменитые стегозавры вымерли еще за 80 миллионов лет до того, как появились первые тираннозавры и они с ними никогда не пересекались.

№8

Когда мы думаем о динозаврах, то чаще всего мы представляем гигантских ящеров, таких как диплодоки, тираннозавры, брахиозавры и т.д. Тем не менее животный мир того времени был таким же разнообразным, как и сейчас и вокруг было огромное количество очень маленьких динозавров. К примеру, те же знаменитые велоцирапторы были в высоту около 40-60 см, что равносильно высоте немецкой овчарки.

Были также и более мелкие виды, к примеру, компсогнаты. Эти крошечные динозаврики имели массу тела около 2-3 кг и максимально достигали в высоту около 40 см. По своим габаритам они напоминали современных кур.

№9

Существует устоявшееся мнение, что летающие рептилии – это тоже динозавры. Это не так. Тот же птеродактиль, который представлен во многих фильмах и называется динозаврам, на самом деле таковым не является. Птеродактиль относится к отряду Птерозавры, то есть является не динозавром, а летающим ящером.

№10

Многие ученые считают, что причиной вымирания этих ящеров стал огромный метеорит, который упал на полуостров Юкатан в Мексике около 65.5 миллионов лет тому назад. Метеорит привел к вымиранию динозавров, птерозавров и плезиозавров. После падения метеорита Земля сотрясалась с такой силой, что ни одно наземное животное тяжелее собаки не смогло выжить. В то же время выжили такие животные как акулы, медузы, рыбы, скорпионы, птицы, насекомые, змеи, черепахи, ящерицы, крокодилы и т.д.

№11

Ученые до сих пор не знают, какая продолжительность жизни была у этих загадочных существ. Тем не менее бытует мнение, что самые крупные особи могли жить 200 и даже 300 лет.

№12

Ближайшие родственники динозавров все еще живут на нашей планете. И это не крокодилы или ящерицы. Это птицы. Да, уже давным-давно научно доказано то, что птицы произошли от хищных динозавров. Об этом свидетельствуют структура полой кости и анатомическое сходство.

№13

Еще в древние времена греки, римляне, а также китайцы находили окаменелости динозавров. Однако тогда ученые ошибочно полагали, что это кости драконов, из-за чего и было порождено большое количество мифов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Гоголе

№14

Как и современные птицы и рептилии, все динозавры строили гнезда и откладывали яйца. Некоторые виды даже заботились о своем потомстве, охраняя гнездо до тех пор, пока из яиц не вылупится потомство.

На этом все, наши уважаемые читатели. Надеемся, что информация из публикации была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *