Интересные факты о Тувалу

тувалу
СтолицаФунафути
Официальный языктувалу, английский
Площадь26 км²
Валюта доллар Тувалу, австралийский доллар
Форма правленияконституционная монархия
Население11 646 человек
Континенттихоокеанское государство в Полинезии

Здравствуйте, дорогие читатели сайта. Тувалу – это тихоокеанское государство в Полинезии, состоящее из небольшого количества малых островов. Эта страна расположена приблизительно посередине между Австралией и Гавайями.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой удивительной страной. В статье мы собрали самые интересные факты о Тувалу.

№1

Тувалу, ранее называвшееся островами Эллис – это государство, расположенное в западно-центральной части Тихого океана. Оно состоит из девяти небольших коралловых островов, разбросанных цепочкой, простирающейся с северо-запада на юго-восток.

№2

Первым из островов Тувалу, какой открыли европейцы, был Нуи (атолл, состоящий из 21 островка). Испанский мореплаватель Альваро Менданья де Нейра заметил его 16 января 1568 года во время своей первой экспедиции по обнаружению Австралии. Он дал ему название «Исла-де-Хесус», что переводится как «Остров Иисуса». Семь лет спустя, во время своей второй экспедиции он дал новое название «La Solitaria», что означает «Одинокий».

№3

Общая площадь этого государства – 26 км², что делает его 4-м среди самых маленьких стран мира. Меньше этого государства лишь Монако, Науру и Ватикан. Здесь также проживает достаточно небольшое количество населения – около 12 000 человек.

№4

тувалу

Это одна из четырех стран мира, полностью состоящих из коралловых атоллов. Еще три таких страны – Кирибати, Мальдивы и Маршалловы острова. Самая высокая точка островов находится всего на высоте 4.5 метров над уровнем моря. Из-за этого существует реальный риск того, что Тувалу может затонуть из-за изменения уровня воды в море. Но даже если уровень воды не поднимется, возникает серьезная проблема с засаливанием почвы, что затрудняет ведение сельского хозяйства.

№5

Все мы знаем о существовании доменов. Например, сейчас вы находитесь на сайте с национальным доменом верхнего уровня .ru для России. Домен .tv является национальным доменом верхнего уровня для Тувалу. Он был создан в 1996 году. Из-за того, что слово «TV» является общепринятым сокращением от слова «телевидение», данный домен пользуется огромным спросом среди телевизионных компаний. На данный момент доменная зона .tv приносит Тувалу огромные деньги (около 10% всего дохода страны).

№6

Страна открыта для всех. Фактически, государство имеет самую лояльную для туристов политику – любой желающий из любого уголка планеты может прибыть сюда без предварительного получения визы. Но тем не менее, эта страна все же остается наименее посещаемой в мире (ежегодно сюда приезжает лишь около 2000 туристов). Здесь не принимают кредитные карты (система обслуживания кредитных карт очень дорога), есть всего несколько гостиниц и летает три рейса в неделю.

№7

Когда Япония оккупировала соседний остров Кирибати, американские войска разместились в Тувалу. На Фонгафале, крупнейшем острове страны, американцы построили военно-морскую базу и взлетно-посадочную полосу, какая позже стала аэропортом Тувалу. На двух других небольших островах были построены еще две взлетно-посадочные полосы, а на третьем – подземный бункер. Около островов шли бои и затонуло огромное количество кораблей и самолетов, какими и по сей день усеяно дно Тихого океана.

№8

У каждого из островов есть свой «миф творения», объясняющий их появление. Общим для всех является миф о том, что острова были созданы угрем и кабалой.

№9

Климат в этой стране влажный и жаркий. Среднегодовая температура находится в районе 30 градусов по Цельсию и является практически постоянной (имеет лишь небольшие сезонные колебания). Здесь всего два сезона: сезон дождей (длится с ноября по апрель) и сухой сезон (длится с мая по октябрь).

№10

Наиболее широко выращиваемые культуры в Тувалу – таро (многолетнее растение, вид рода Колоказия) и кокос. Копра (высушенная маслянистая мякоть кокосовых орехов) является важной частью экономики государства.

№11

Кухня страны в основном базируется на двух продуктах – кокосе и рыбе. Кокос используется для приготовления десертов. Его молоко также используется вместо животного молока. Рыба является самым распространенным источником белка.

№12

тувалу

Так как это островное государство, к тому же атолл, то количество местных растений и животных здесь очень ограничено. Дикая жизнь на островах практически отсутствует, также, как и отсутствует растительность. Из диких животных можно увидеть лишь мигрирующих птиц, остановившихся на Тувалу для отдыха и морских обитателей.

№13

Многие считают, что первыми жителями Тувалу были полинезийцы. Сегодня население страны составляет приблизительно 12 000 человек и оно является относительно однородным. Около 96% населения идентифицированы как этнические тувалу.

№14

В государстве два официальных языка: язык тувалу и английский. Английский язык является вторым наиболее распространенным языком в стране, так как в прошлом она была колонией Великобритании. Есть еще один язык, на каком разговаривают жители этого государства – гильбертский. Этот язык очень похож на язык тувалу. Тем не менее, тувалу является самым популярным языком в быту и все правительственные документы оформляются на этом языке. Но в то же время — это очень редкий язык, так как на нем разговаривает всего около 13 000 человек во всем мире.

№15

Это одно из самых безопасных государств для туристов. Здесь вряд ли удастся столкнуться с преступностью, так как она на очень низком уровне. Природа острова тоже не опасная (отсутствуют опасные дикие животные, ядовитые животные и т.д.).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Тонга

№16

По ВВП Тувалу входит в число наименее развитых независимых стран в мире. ВВП на душу населения страны находится в районе 47 миллионов долларов США. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *