Интересные факты о Сан-Марино

сан марино
СтолицаСан-Марино
Официальный языкитальянский
Площадь61 км²
Валютаевро
Форма правленияпарламентская республика
Население33 422 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Республика Сан-Марино — это одно из самых маленьких государств в мире. Это государство имеет площадь всего 61 км², а проживает там чуть более 33 000 человек. Страна полностью окружена Италией.

Думаете все? Нет. Об этом удивительном государстве и его истории можно рассказывать и рассказывать. Что мы, соответственно, и сделаем. В этой статье мы собрали самые интересные факты о Сан-Марино. Надеемся, что представленная нами информация понравится как детям, так и взрослой аудитории.

№1

Республика Сан-Марино была основана в начале 4-го века, когда Святой Марин (христианский святой) и другие христиане поселились в этом районе, чтобы избежать преследования за их христианские убеждения.

№2

Как мы уже отмечали ранее, это одно из самых маленьких государств в мире. Территория это страны занимает лишь 61 км², а проживает там 33 422 человек (по переписи населения в 2019 году).

Меньше Сан-Марино только: Тувалу (26 км²), Республика Науру (21.3 км²), Монако (2.02 км²) и Ватикан (0.44 км²).

№3

Официальной валютой в этой стране является евро и это несмотря на то, что Сан-Марино не является членом Еврозоны и Евросоюза. До принятия евро, в этой стране использовалась итальянская лира.

№4

сан марино

Самой высокой точкой в этом государстве является гора Титано, расположенная в горной системе Апеннины. Ее пиковая высота составляет 739 метров. Гора имеет три вершины. На каждой вершине построена башня: Гуаита (в переводе с итальянского означает «Первая башня») была построена первой; Честа (означает «Вторая башня»); Монтале (означает «Третья башня»), самая большая по объему. Все эти башни входят в комплекс трех башен Сан-Марино.

Эти же три башни изображены на государственном флаге страны.

№5

Во время Второй мировой войны это государство придерживалось нейтралитета, однако несмотря на это все же было захвачено войсками вермахта в сентябре 1944 года. Немцы были выбиты из Сан-Марино во время 3-х дневного сражения при Монте-Пулито.

№6

Несмотря на то, что эта страна имеет крошечные размеры, у нее есть собственная армия. Это небольшие вооруженные силы, которые состоят из порядка 100 человек. Армия в основном используется во время проведения государственных мероприятий, связанных с национальными праздниками или во время встречи делегатов из других стран.

№7

В отличие от остальной Европы, здесь до сих пор преобладает средневековый дух. Большинство жителей страны живут в старинных домах. Сан-Марино — это государство узких улиц и большого количества лестниц (так как здесь нет равнинной местности).

№8

Жители этой стране очень доброжелательны, честны, общительны и менее экспансивны чем итальянцы (не так ярко выражают свои эмоции).

№9

Здесь только один официальный язык — итальянский. Но несмотря на то, что конституция говорит о том, что официальный язык итальянский, местным языком все же считается романьольский язык. Кроме этих двух языков, многие санмаринцы, особенно молодежь, владеют английским или французским языком.

№10

Это была одна из первых стран в мире, где появилась регулярная почтовая служба. Платная почтовая служба здесь была основана в 1607 году. В 1877 году в Сан-Марино были выпущены почтовые марки.

№11

Несмотря на то, что страна является одной из самых маленьких в мире, в ней нет богатых запасов природных ресурсов и проживает достаточно небольшое население — это достаточно богатое государство. ВВП на душу населения в Сан-Марино находится в районе 47 000 долларов. К примеру, в той же Италии, ВВП на душу населения составляет 32 947 долларов.

№12

Из-за небольшого населения, в этой стране находится больше транспортных средств, чем самих людей. В среднем, на каждых 1000 человек приходится около 1200 автомобилей.

№13

Несмотря на то, что туризм является важной отраслью в Сан-Марино, это все же наименее посещаемая европейская страна. Ежегодно государство посещает всего около 50-70 тысяч туристов.

№14

Климат здесь умеренный, с максимальной температурой около 26 градусов по Цельсию в летний период и -7 градусов по Цельсию зимой.

№15

сан марино

Растительный мир этого государства типичен для средиземноморской зоны. Здесь встречаются такие деревья как сосна, дуб, ясень, тополь, пихта, вяз, олива. Встречается также большое количество разнообразных трав и цветов. Кроме домашних животных и сельскохозяйственных животных, на территории этой страны обитают ежи, лисицы, барсуки, куницы, ласки, зайцы и т. д. Здесь также обитает большое количество разнообразных птиц.

№16

Сельское хозяйство хоть и отошло далеко на задний план в экономике страны, тем не менее, все же является достаточно важной отраслью для населения. В Сан-Марино выращивается виноград, пшеница, ячмень и т. д. Там также производят сыры, вино, различные молочные продукты.

№17

Столица страны, город Сан-Марино, расположен высоко на западной стороне горы Титано. Столица достаточно маленькая, ее площадь составляет 7,09 км², а население находится в районе 4000 человек.

№18

Очевидно, что на кухню Сан-Марино оказала большое влияние итальянская кухня, и, в более широком смысле, средиземноморская. Популярными блюдами в этом государстве являются: тортеллини (макароны с мясной начинкой); минестра-дель-повери (суп «бедняков») — бобовый суп с салом и макаронами; боллито — ассорти из вареного мяса и т. д.

И конечно же стоит отметить знаменитый национальный торт Torta Tre Monti (Три горы).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о рыбах

№19

Благодаря хорошим климатическим условиям, хорошей медицине и высоким заработным платам, в стране очень высокий показатель ожидаемой продолжительности жизни. Средний показатель — 82 года. Для мужчин — 80 лет, для женщин — 85.

К примеру, в нашей Российской Федерации показатели значительно ниже. Средний показатель ожидаемой продолжительности жизни составляет 73 года. Для мужчин — 67 лет, для женщин — 77 лет.

Предельно благодарны вам за внимание.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *