Интересные факты об утконосах

Утконос

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Утконос — это уникальное существо родом из Австралии, которое напугало ученых с момента его открытия. Несмотря на то, что каждый ребенок знает о существовании утконоса, он до сих пор толком не изучен.

Но все же кое-что о нем мы знаем. И в сегодняшней публикации мы поведаем самые интересные факты об утконосах. Надеемся, информация из этой статьи будет полезной и интересной не только нашей младшей аудитории (детям и школьникам), но и взрослым.

№1

Утконос

Когда в 1799 году утконос был впервые описан натуралистом Джорджем Шоу в «Сборнике естествоиспытателей», он написал: «На первый взгляд кажется, что животное является поддельным». Действительно, это животное кажется ненастоящим. У него клюв и лапы утки, тело выдры, мех и хвост бобра. Несмотря на то, что Джорд Шоу немного сомневался в подлинности этого животного, он дал ему название «утконос» и присвоил ему латинское название «Platypus anatinus».

№2

Утконос

Может показаться удивительным, но утконос — это ядовитое животное. У него есть ядовитые шпоры, которые расположены на задних лапах. В молодом возрасте ядовитые шпоры есть как у самок, так и у самцов. Однако в годовалом возрасте у самок шпоры отваливаются. У самцов же они продолжают расти и достигают 1.2-1.5 сантиметра в длину на момент наступления их полового созревания.

Яд утконоса может причинить боль, но не способен привести к летальному исходу человека.

В брачный период количество яда в шпорах у самцов увеличивается. Ученые предполагают, что он необходим им для выведения самцов-конкурентов из строя.

№3

Утконос

Они являются яйцекладущими млекопитающими. После спаривания самцы не играют никакой роли в воспитании потомства. Самка вынашивает яйца от двух до четырех недель, затем откладывает их, после чего еще неделю охраняет их, пока на свет не появится потомство. После появления на свет потомства, мама кормит своих малышей молоком до тех пор, пока они не станут взрослыми.

№4

Утконос

Стандартный утконос имеет длину тела около 38 сантиметров (от головы и до конца крестца). Его хвост имеет длину около 13 сантиметров. Масса тела взрослой особи находится в районе 1.4-2.4 кг.

Ученые обнаружили окаменелости, свидетельствующие о том, что древние утконосы были в 2 раза тяжелее современных сородичей и достигали в длину около 1 метра.

№5

Утконос

Утконосы являются плотоядными животными, то есть, они не едят растительной пищи. В основном их рацион состоит из пресноводных креветок, личинок, червей и ряда других насекомых. Животное выкапывает добычу под водой или ловит ее во время плавания. После того как добыча поймана, утконос выплывает на поверхность, где ее и съедает. Взрослая особь тратит около 12 часов в день на поиски пищи. Чтобы выживать, утконосу необходимо съедать в день количество пищи, эквивалентное 20% массы его тела.

№6

Утконос

Утконос занесен в Красную книгу МСОП как животное, находящееся под угрозой исчезновения. Основная причина сокращения его популяции — потеря естественной среды обитания из-за расчистки территории и изменения климата. К этим двум факторам приложил руку человек.

№7

Утконос

Обычно млекопитающие имеют только одну пару хромосом, определяющих половую принадлежность. Представители женского пола имеют пару XX, а представители мужского пола — YX. Однако, в случае с утконосом, все немного сложнее. У этих удивительных млекопитающих не одна пара половых хромосом, а целых пять. Еще одна странность заключается в том, что некоторые из половых хромосом имеют общие гены с половыми хромосомами птиц.

№8

Утконос

У этих млекопитающих нет желудка. Вся пища, проглоченная животным, поступает из пищевода сразу в кишечник. Почему у них нет желудка? На этот вопрос у ученых нет единого ответа. Одна из теорий гласит, что у предков утконосов был желудок, однако они его утратили в процессе эволюции. Рацион утконосов богат меловыми раковинами и илом со дна, содержащим в своем составе карбонат кальция, который способен нейтрализовать желудочную кислоту. Возможно, именно поэтому организм животного посчитал наличие желудка неэффективным и в процессе эволюции от него избавился.

№9

Утконос

У них нет зубов, поэтому они не могут самостоятельно пережевывать пищу. Для этого животное смешивает во рту пойманную пищу и кусочки гравия с песком. Затем, с помощью гравия и песка, они размалывают добычу и проглатывают.

№10

Утконос

После того, как животное погружается под воду, оно становится слепым, глухим и не может улавливать запахи. При погружении под воду они закрывают глаза, уши и ноздри, чтобы туда не попадала вода. Но как тогда они охотятся? Делают это они с помощью электрорецепции. Это способность воспринимать электрические сигналы других существ.

№11

Утконос

В целом, это животное могло бы вполне выжить на суше, если бы было более ловким. Утконосы очень медленно передвигаются по суше, так как имеют неприспособленные для этого перепончатые лапы.

№12

Утконос

Они отличаются от большинства млекопитающих тем, что кормят своих детей молоком, но при этом откладывают яйца. Также, стоит отметить, что кормление детей у утконосов сильно отличается от привычного кормления других млекопитающих. У самок нет выпирающих сосков, соответственно, малыши не могут сосать молоко. По этой причине молоко выделяется на поверхность тела самки, откуда его собирают малыши.

№13

Утконос

Основная функция их хвоста состоит не в том, чтобы издавать предупреждающие шлепки по воде, как у бобров. Хвост им нужен для того, чтобы хранить в нем жировые отложения. Именно в хвосте хранится около 50% всех жировых отложений в теле животного.

Кроме этого, как и другие животные, он использует свой хвост как рулевое колесо, позволяющее ему быть более маневренным во время плавания.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о росомахах

№14

австралия

Приблизительно 60 миллионов лет тому назад его предки, обитали за пределами Австралии. Сегодня же они встречаются только вдоль пресноводных ручьев и рек на востоке Австралии, включая Тасманию.

На этом наша публикация подошла к завершению. Надеемся, информация из статьи была для вас полезной и интересной. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *