Интересные факты о Европе

Европа

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Европа – это родина одних из самых посещаемых стран на планете, увлекательной истории, впечатляющего искусства, великих людей, уникальных архитектурных сооружений и т.д. Она поистине может похвастаться множеством удивительных фактов.

И сегодня мы решили ближе познакомить вас с культурно-географическим регионом, называемым Европой. В публикации вы найдете самые интересные факты о Европе.

№1

Искупительный храм Святого Семейства (Испания) – это одно из наиболее долго строящихся зданий в мире. Шедевр Антонио Гауди начали возводить в 1882 году, и с тех пор он продолжает строиться каждый год. Антонио Гауди не посчастливилось увидеть свое творение завершенным.

Искупительный храм Святого Семейства планируется завершить к 2026 году, как раз к 100-летию со дня смерти Гауди, после 144 лет строительства.

№2

Виктор Гюго – это одна из главных фигур французского романтизма. И Франция чтит своего самого известного поэта и прозаика. Почти в каждом городе есть улица, названная в его честь.

Виктор Гюго не только написал «Отверженные» (роман, признанный одним из величайших романов XIX столетия), но и был очень предан своей стране. Поэтому неудивительно, что в свое время (с 1960 по 1967) во Франции на банкноте номиналом 5 франков красовался портрет Виктора Гюго.

№3

Европа

В Дании 7000 одобренных правительством детских имен и пять запрещенных. В Дании разрешено называть своего ребенка любым из 7000 утвержденных правительством имен без каких-либо проблем. Если имени, каким вы хотите назвать ребенка, в списке утвержденных нет, тогда вам придется его утверждать в двух инстанциях.

Касаемо запрещенных имен, то к ним относятся Jakobp, Ashleiy, Anus, Monkey и Pluto.

№4

Когда вы думаете о самой выдающейся достопримечательности Европы, вы можете подумать об Эйфелевой башне, Колизее, Стоунхендже и т.д. Но нет в Европе более посещаемого места, чем Парижский Диснейленд, просто не существует.

№5

Здесь есть тропические леса. Да, климат Европы допускает наличие тропических лесов. Один из последних сохранившихся тропических лесов в Европе – первобытный лес Перучица. Находится на территории национального парка Сутьеска в Республике Сербской Боснии и Герцеговины. Лес, площадью 14 км², является заповедником, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№6

В Уэльсе есть город, наделенный самым длинным названием в Европе. В переводе с валлийского название этого города означает «пещера». Само же название выглядит следующим образом «Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch». Вам кажется это название непроизносимым? Еще бы! Но для местных – это вполне выговариваемое и нормальное название. Местные жители заявляют, что взрослые и дети (а их около 3400 человек), с легкостью научились произносить это слово.

№7

Британский музей — это главный историко-археологический музей Британской империи (в наше время — Великобритании) и один из крупнейших музеев в мире. Его коллекции настолько большая (8 миллионов предметов искусства и старины), что в нем просто невозможно представить все экспонаты. В Британском музее для посетителей представлено всего 80 000 экспонатов, что составляет лишь 1% от всей коллекции.

№8

Комары – это очень надоедливые насекомые. Иногда даже не знаешь, где от них скрыться. Но в Исландии этой проблемы нет. Там нет глубоких водоемов, и температура не подходит для размножения этих насекомых. Поэтому в Исландии можно спокойно спать ночью с открытыми окнами и не бояться того, что к вам в комнату залетит жужжащее и надоедливое насекомое, так как оно там попросту не водится.

№9

В греческой мифологии Зевс очень сильно влюбился в Европу, финикийскую принцессу. Переодевшись быком, чтобы выманить ее, он унес ее на спине в море и доставил на остров Крит. И именно в ее честь назвали часть света в Северном полушарии Земли, омываемую Атлантическим океаном на западе и Северным Ледовитым океаном на севере.

Знаменитая картина французского художника Франсуа Буше «Похищение Европы» (1747 г.) написана по этому мифу. Сейчас эта картина висит в парижском Лувре.

№10

Европа

Акколада (посвящение в рыцари) в свое время знаменовала переход к зрелости и самостоятельности и делала юношу членом военно-аристократической корпорации рыцарей. В рыцарское звание возводились только дворяне. Но были и такого рода случаи, что в это звание возводились и простолюдины. Обычно это происходило в том случае, если простолюдин проявил себя особым образом.

Но в Норвегии решили немного изменить традиционную акколаду и начали посвящать в рыцари пингвинов. Посвященным в рыцари пингвином стал Сэр Нильс Улаф. Он является почетным командиром и талисманом норвежской королевской гвардии. В рыцари был посвящен в 2008 году, а в 2016 году был произведен в бригадные генералы.

№11

После того как Австрия разгромила Венгрию во время войны за независимость Венгрии (1848-1849 гг.), австрийцы отпраздновали победу в Вене, собравшись за столом, выпивая пиво, чокаясь и произнося тосты. С тех пор у венгров не принято чокаться бокалами во время произнесения тоста, так как это можно посчитать оскорблением национальной истории.

№12

В городке Вилла-Кальдари, расположенном на востоке Италии, есть удивительный фонтан, в каком вместо воды используется красное вино. Этот фонтан работает 24 часа в сутки. Фонтан в первую очередь предназначен для паломников, какие следуют по маршруту Каммино-ди-Сан-Томмазо, из Рима в Ортону. Но набрать вина оттуда могут и простые люди.

№13

Езда на велосипеде настолько популярна в Нидерландах, что у 84% всех голландцев есть хотя бы один велосипед. По статистике в стране насчитывается более 22 миллионов велосипедов, при населении страны – 17.5 миллионов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о клюкве

№14

Здесь говорят более чем на 200 языках (хотя признаны официальными языками Европейского союза только 24). Самым популярным языком, что неудивительно, является английский. На нем говорит приблизительно 38% населения Европы. На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *