Интересные факты о кречетах

факты о кречетах

Здравствуйте, посетители сайта Интерессно.ру. Коренастый, мощный и красивый. Именно эти слова отлично подходят для того, чтобы описать удивительную птицу, самого крупного представителя рода Соколы (Falco) – кречета. Эта птица обитает в циркумполярном регионе (область от Северного полюса до Полярного круга или несколько южнее), за исключением изолированных популяций в высокогорьях Центральной Азии (иногда встречается в более низких широтах зимой, когда пищи мало).

И сегодня мы ближе познакомить вас с этой удивительной птицей. В статье мы подготовили самые интересные факты о кречетах.

№1

Это самый крупный сокол в мире. Размеры кречета сопоставимы с размерами самых крупных настоящих канюков (род хищных птиц семейства ястребиных). Самцы могут вырастать до 48-61 см в длину и иметь массу тела около 0.8-1.3 кг. Самки более массивные и крупные. Они могут достигать в длину от 51 до 65 см и иметь массу тела от 1.5 до 1.7 кг.

№2

Самый крупный зарегистрированный кречет в мире был обнаружен в Сибири. Это была самка, какая весила 2.6 кг.

№3

Хотя классическим окрасом этой величественной птицы считается белый с черными пятнами, встречаются кречеты и других окрасов: белого, серого и темно-коричневого.

№4

факты о кречетах

Изначально считалось, что эта птица обитает лишь в тундре и горах. Но в июне 2011 года было установлено, что кречеты проводят большую часть зимы на морском льду вдали от суши.

№5

В целом, кречет – это оппортунистический хищник. Он охотится на животных, размер каких варьируется от 20 гр. до 4 кг. В его рацион входят чечётки, гуси, глухари, куропатки, чайки, кулики, кряквы, суслики, арктические зайцы и т.д. При недостатке пищи, может охотиться даже на рыбу.

№6

Эта птица почти всегда гнездится на скалах. Гнездящаяся пара очень редко сооружает свое собственное гнездо. Вместо этого они используют голый выступ скалы или селятся в заброшенных гнездах других птиц, в частности, в бывших гнездах беркутов или воронов обыкновенных.

Самцы начинают защищать территорию гнездования в середине зимы, приблизительно в конце января, в то время как самки прибывают на место гнездования ближе к началу марта. В течение 6 недель формируются пары, а ближе к концу апреля самка откладывает яйца.

В кладке может быть от 2-х до 7-ми яиц, но чаще всего она состоит не более чем из 4 яиц. Инкубационный период составляет чуть более месяца.

После появления птенцов, самка находится с ними в гнезде еще около 10-15 дней, после чего покидает его и помогает самцу добывать пищу для себя и своего потомства. Свой первый полет молодые кречеты осуществляют в 7-8 недельном возрасте.

№7

Единственными естественными хищниками для этих птиц являются беркуты. Но они очень редко охотятся на кречетов.

№8

Средняя продолжительность жизни этой птицы в дикой природе составляет около 10-15 лет. Но в неволе эта птица может прожить значительно дольше, вплоть до 20 лет (естественно, при соблюдении ряда условий: правильный уход, сбалансированное питание, медицинская помощь и т.д.).

№9

Эта птица ведет одиночный образ жизни, за исключением сезона размножения, когда она взаимодействует со своей парой. В период, не связанный с размножением, кречет охотится и устраивается на ночлег в одиночку. Обычно кречеты не мигрируют, но могут перемещаться на короткие расстояния, особенно зимой, в поисках регионов с большим количеством добычи.

№10

Эта птица входит в пятерку самых быстрых птиц на планете. Кречеты могут развивать скорость до 209 км/ч.

№11

Они высоко ценились сокольничими на протяжении всей истории соколиной охоты. В средние века охотиться с кречетом мог только король.

№12

факты о кречетах

В русском языке слово «кречет» впервые задокументировано в XII веке в памятнике литературы Древней Руси – «Слове о полку Игореве»:

«И никто ему не господин —

Будь то сокол, будь то гордый кречет,

Будь то черный ворон — половчин».

№13

Эта птица занесена в Красную книгу Российской Федерации и Севера Дальнего Востока России.

№14

Численность кречета в Российской Федерации оценивается в 1 тысячу гнездовых пар. Но это приблизительные данные, так как на эту птицу активно охотятся браконьеры из-за ее высокой стоимости в Европе (приблизительно 200 000 тысяч долларов для конечного покупателя). При этом Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 258.1 «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации») предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет за отлов и сбыт кречетов и других птиц, включенных в Красную книгу России.

№15

Как и у ряда других представителей рода Соколы (Sokol), у этих птиц очень хорошее зрение. Они могут рассмотреть свою добычу на расстоянии 1 километра.

№16

Эти птицы часто привязываются к своему месту обитания и живут там поколениями. Достоверно известно, как поколения одной соколиной семьи, сменяя друг друга, прожили в одном гнезде больше трехсот лет.

№17

В древние времена прирученный охотничий кречет стоил дороже, чем хорошая породистая лошадь. К примеру, однажды герцог Бургундский выкупил у турок из плена своего сына за 12 белых кречетов.

№18

На территории Российской Федерации самая крупная популяция кречета (около 150-200 пар) находится на Камчатке.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Лучано Паваротти

№19

Этой птице нужно съедать около 200 грамм мяса ежедневно для нормального существования. На этом наша статья подошла к концу. Надеемся, факты из публикации были для вас интересными и полезными.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *