Интересные факты о слезах

слезы

Приветствуем вас на нашем сайте, наши уважаемые читатели. Счастливый конец истории, печальное расставание, нарезанный на кусочки лук – все это может вызвать у вас слезы. Они служат многим целям, и человеческие глаза производят их постоянно (а не только, когда мы плачем).

И сегодня мы ближе познакомим вас с этой жидкостью, вырабатываемой слезными железами. В публикации вы найдете самые интересные факты о слезах.

№1

Человеческие глаза вырабатывают три вида слез:

  • Базальные. Это те слезы, какие постоянно сохраняют глаза смоченными и здоровыми, защищают, питают и увлажняют роговицу. Они никогда не текут из глаз.
  • Рефлекторные. Они появляются при возникновении какого-либо раздражителя. К примеру, когда вы режете лук, когда что-то попадает в глаз и т.д.
  • Эмоциональные. Они помогают восстановить баланс настроения и эмоций, вымывая из организма лишние гормоны. В них содержится энкефалин (пентапептид, участвующий в регуляции ноцицепции (болевого ощущения) в организме), являющийся природным болеутоляющим средством. Это вид присущ только человеку.

№2

Они состоят из воды (приблизительно на 98-99%), солей (приблизительно на 0.9%), органических веществ (приблизительно на 0.1%).

№3

слезы

Хотя в разных исследованиях приводятся разные цифры, все они сходятся во мнении, что женщины плачут, по меньшей мере, в два раза чаще, а возможно, и больше, чем мужчины.

Также, согласно исследованиям, женщины, в среднем, плачут около 6 минут, в то время как сеанс плача мужчин составляет всего около 4-х минут.

№4

Согласно римской мифологии, капли росы – это слезы богини Эос, какие она проливает каждое утро, оплакивая смерть своего сына Мемнона от руки Ахилла.

№5

Таблички из Рас-Шамры, датируемые 14-м веком до нашей эры, содержат самое ранее письменное упоминание о слезах, известное в настоящее время.

№6

Они состоят из трех слоев. Сгруппированные вместе, эти слои также известны как слезная пленка:

  • Липидный внешний слой. Он сохраняет поверхность глаза гладкой и предотвращение высыхания других слоев.
  • Водянистый средний слой. Он защищает роговицу (прозрачную поверхность глаза), предотвращает попадание бактерий в глаза и помогает сохранить их увлажненными. Это самый толстый слой из трех.
  • Внутренний слой, состоящий из слизи. Он удерживает слезную пленку на поверхности глаза.

№7

Фраза «крокодиловы слезы» означает, что человек симулирует свою печаль и проливает их не искренне. Эта фраза появилась благодаря наличию большого количества легенд, в каких крокодилы, поедая свою добычу, проливали слезы. И действительно, нередко, когда крокодилы едят, из их глаз выделяется жидкость.

Согласно исследованиям ученых, слезы вытекают из их глаз не из-за того, что им жаль добычу, а для того, чтобы удалить избыток соли в организме.

№8

Люди иногда проливают слезы, когда зевают. Это происходит по той причине, что зевота вызывает кратковременное напряжение глазных желез, в результате чего глазная жидкость не может стекать по носослезным протокам, и вместо этого вытекает из наших глаз.

№9

Существует такое расстройство аффективной дисрегуляции как патологический смех и/или плач (PLC). Это состояние, при котором человек может начать смеяться или плакать без соответствующего стимула.

№10

Измельчение лука провоцирует возникновение слез. Но почему? Все просто – виновата серная кислота. При нарезке лука из него выделяется такое химическое вещество как Syn-Propanethial-S-oxide (иными словами, Оксид серы). Для лука Оксид серы является естественной защитой от вредителей. 

Как только человек повреждает луковицу, Syn-Propanethial-S-oxide мгновенно испаряется и растворяется в жидкости (в случае с человеком – в его слезной пленке глаза).

№11

Исследователи компании BASF разработали сорт лука Sunions, который не вызывает слезы. Особенность сорта Sunions состоит в том, что он получен путем селекции нескольких видов лука без генетических модификаций. Обычный лук со временем становится более «агрессивным», в то время как лук Sunions, наоборот – мягче и слаще.

№12

Слезная жидкость, вырабатываемая организмом, хранится в резервуаре, называемом слезным мешком. Слезный мешок представляет собой верхний расширенный конец носослезного протока и находится в глубокой канавке, образованной слезной костью и лобным отростком верхней челюсти. Слезный мешок соединяет слезные канальцы, какие отводят слезы с поверхности глаза, и носослезный проток, который отводит эту жидкость в полость носа. Если слезный мешок закупоривается, он воспаляется, в результате чего возникает дакриоцистит.

№13

слезы

Английский футболист, полузащитник Пол Гаскойн стал национальной иконой в 1990 году, после того, как заплакал на Чемпионате мира, где сборная Англии уступила в полуфинале своему главному сопернику – сборной Германии.

№14

При сравнительном анализе выяснилось, что мужчины в более богатых странах, в целом, плачут чаще. Это им позволяет культура. В бедных странах, где поводов для рыданий больше, мужчины, напротив, плачут реже, так как это не одобряется их культурой. На протяжении долгих лет родители воспитывают мальчиков со словами, что «слезы – это женское дело».

№15

Сколько слез мы производим за год? А в течение всей своей жизни? На самом деле, это очень сложно высчитать, так как кто-то плачет чаще, кто-то реже и т.д. Но одно американское исследование показало, что человек, в среднем, производит около 60-110 литров слез в год (этого вполне хватит, чтобы наполовину наполнить обычную чугунную ванну). Таким образом, если брать среднюю продолжительность жизни человека (а она в мире составляет 73 года), то за всю свою жизнь люди, в среднем, производят около 4380-8030 литров. Важно отметить, что не проливают во время плача, а именно производят.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о кречетах

№16

Слезы появились в ходе эволюции, и они есть у многих животных. Но плакать могут только люди.

На этом наша статья подошла к концу, наши уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему Интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *