Интересные факты об Украине

украина
СтолицаКиев
Официальный языкукраинский
Площадь603 549 км²
Валютагривна
Форма правленияпарламентско-президентская республика
Население41 723 998 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Украина – это государство, расположенное в Восточной Европе. Она является второй по величине страной в Европе после Российской Федерации. Столица – Киев, расположенный на реке Днепр в северо-центральной части страны.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим государством. В публикации мы собрали самые интересные факты об Украине.

№1

Украина граничит с Республикой Беларусь на севере, с Российской Федерацией на востоке, с Молдовой и Румынией на юго-западе, с Венгрией, Словакией и Польшей на западе. На юге она омывается Азовским и Черным морями.

№2

Согласно основной версии, название «Украина» произошло от древнерусского слова «украина» (оукраина, въкраина). Это слово означало приграничную область.

№3

В советской Украине был построен самый тяжелый грузоподъемный самолет из когда-либо построенных в мире. Это самолет Ан-225 «Мрия», построенный в одном экземпляре. Ан-225 совершил свой первый полет с грузом в 1989 году. Во время полета он перевозил 156.3 тонны груза, благодаря чему сразу же побил 110 мировых авиационных рекордов, что, фактически, само по себе уже является рекордом.

№4

В апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС, расположенной недалеко от Припяти, произошла катастрофа глобального масштаба. На четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, выбросив огромное количество радиации, какая затронула не только Украину, но и большое количество других стран.

№5

украина

Украина славится своими плодородными землями – черноземами. Легендарный чернозем занимает около 27.8 млн Га страны (около 46% территории). Из них 22 млн Га (приблизительно 36.4%) – это пахотные земли, пригодные для ведения сельскохозяйственной деятельности. Самые плодородные грунты находятся в Харьковской, Полтавской, Кировоградской областях.

№6

Здесь находится удивительный памятник природы – Тоннель любви. Он расположен около поселка Клевань, в Ровенской области. Тоннель представляет собой природный феномен – зеленый тоннель в лесном массиве протяженностью около четырех километров. Деревья и кусты срослись между собой, создав удивительный арочный тоннель (как в сказке). Существует легенда, что если влюбленная пара пройдет по этому тоннелю и загадает желание, то оно обязательно сбудется.

№7

Это государство является ведущим производителем семян подсолнечника в мире. В 2009 году Украина обошла в этом плане ведущего производителя семян подсолнечника в мире – Российскую Федерацию и с тех пор уверенно держит первую позицию в списке. Стоит также отметить, что с 1960 по 1998 год лидером была Аргентина, какая сегодня производит почти в 5 раз меньше семечек, чем Украина.

№8

Украинский язык входит в ТОП 5 самых красивых языков по звучанию. На данный момент он занимает вторую строчку в рейтинге, уступая лишь итальянскому. В ТОП пять также входят французский, турецкий и английский языки. Что касается русского, то он входит в 10-ку самых красивых языков по звучанию, вместе с португальским, немецким, греческим и другими.

№9

Здесь всего один официальный язык – украинский. Это язык является родным почти для 70% населения страны. Вторым наиболее популярным языком является русский. Его считают родным около 30% населения.

№10

Высочайшей горой в стране является гора Говерла. Ее пиковая высота – 2061 метр над уровнем моря. Говерла находится на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей, недалеко от Румынии.

№11

Четвертая по протяженности река в Европе – Днепр. Ее длина составляет 2201 километр. Эта река берет свой исток в России, затем попадает в Белоруссию, а оттуда в Украину, откуда впадает в Черное море. Протяженность Днепра в Украине – 1121 км, что больше чем суммарная протяженность по территории Республики Беларусь и Российской Федерации.

№12

Находясь в составе царской России, а затем в СССР, Украина могла похвастаться одной из самых процветающих и развитых экономик во всем мире. Для СССР Украина была «сердцем» тяжелой промышленности. После обретения независимости, с каждым годом экономика страны только ухудшалась. Сегодня Украина – это одно из беднейших государств Европы.

№13

украина

Здесь находится 7 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В список включены: Софийский собор (храм построенный по распоряжению Ярослава Мудрого, в честь победы над печенегами), Киево-Печерская лавра (один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси), Церковь Спаса на Берестове (один из пяти древнейших храмов Киева), Исторический центр Львова (Старый город — территория в центральной части города Львова), пункт геодезической дуги Струве «Катериновка»/«Фельштин»/«Старо-Некрасовка»/«Барановка», Девственные буковые леса в Карпатах и других регионах Европы, Резиденция митрополитов Буковины и Далмации, Древний город Херсонес Таврический и его хора и ряд церквей.

№14

Украина добровольно отказалась от третьего в мире арсенала ядерного оружия. В 1991 году, когда государство обрело независимость, на его территории находилось более 1000 ядерных боеголовок и ракет. Она обладала третьим по величине ядерным потенциалом, уступая лишь Российской Федерации и Соединенным Штатам Америки.

Последний ядерный боеприпас покинул территорию Украины в 1996 году.

№15

В Киеве, столице страны, находится самая глубокая станция метро в мире. Это станция «Арсенальная», расположенная на глубине 105.5 метров. Станция была открыта в 1960 году. Ближайшим ее конкурентом является станция метро «Пухын», расположенная в Пхеньяне (Китай). Ее глубина составляет 100 метров. Что же касается самой глубокой станции метро в РФ, то это «Адмиралтейская». Станция находится в Санкт-Петербурге, и ее глубина составляет 86 метров.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Уганде

№16

В Медоборах, на территории Тернопольской области, находится пещера «Оптимистическая». Это не только длиннейшая гипсовая пещера в стране, но и длиннейшая в мире. Ее протяженность – 267 км.

На этом все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание именно нашему интернет-ресурсу. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

3 комментариев для “Интересные факты об Украине

    1. Кобылинский Александр Post author

      Здравствуйте, Андрей. Благодарю Вас за хороший отзыв и рад, что статья Вам понравилась!

  1. Анна

    умница так держать и успехов в ето направлении .здоровья и всего самого наилучшего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *