Интересные факты о физике

физика

Здравствуйте, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Находясь в школе, большинство из нас мечтали о том, чтобы побыстрее ее закончить. А все из-за сложных предметов, какие многим давались с трудом. К одной из таких сложных дисциплин относится и физика. В физике очень много чисел, формул. Тем не менее, несмотря на то, что это очень сложная наука, она является невероятно интересной. И сегодня мы это докажем.

В этой публикации мы собрали самые интересные факты о физике. Надеемся, что информация будет интересна как детям, так и более взрослой аудитории.

Содержание

№1

Слово «физика» произошло от древнегреческого слова «φύσις», что буквально переводится как «природа». В ряде европейских языков слово «физика» заимствовано из латинского «рhуsiса», что дословно переводится как «наука о природе». Русское слово «физика» заимствовано из польского «fizyka», какое, в свою очередь, заимствовано из латинского «рhуsiса».

№2

Цель этой науки – описать работу всего, что нас окружает, начиная движением крошечных частиц и заканчивая движением космических кораблей. Скорость, движение, направление и ускорение – это общие термины в физике. Эта наука также объясняет световые и звуковые явления. Свет и звук – это волны с определенными характеристиками. Такие понятия, как тепло, сила и энергия появились благодаря работе выдающихся физиков.

№3

физика

Физика – это обширная наука, в какой, как и в биологии (делится на ботанику, зоологию и т.д.), нужно исследовать множество областей. Именно поэтому эта наука делится на множество разделов. Среди них: термодинамика (изучает все, что связано с теплом и температурой); классическая механика (посвящена изучению движения тел и сил, действующих на них); квантовая механика (занимается атомными и субатомными частицами и их взаимосвязями); акустика (наука о звуке, изучающая физическую природу звука и проблемы, связанные с его возникновением, распространением, восприятием и воздействием) и т.д.

№4

В наши дни мы сталкиваемся со многими примерами применения физики. Например, к физическим явлениям относятся рентгеновские лучу, открытые в 1895 году немецким физиком Вильгельмом Рентгеном (он, кстати, стал первым ученым, получившим Нобелевскую премию за открытия в области физики). Рентгеновские лучи – это электромагнитные волны, какие легко проходят через тело человека и другие объекты. Это позволяет использовать его для обнаружения переломов костей при переломах, сканирования содержимого сумок на контрольно-пропускных пунктах, в аэропортах, на границах и т.д.

№5

Физика описывает взаимосвязь между скоростью объекта, расстоянием, какое он проходит, и временем, которое требуется, чтобы преодолеть это расстояние.

Система GPS, какая расшифровывается как «система глобального позиционирования», использует эти отношения для определения времени в пути из одного места в другое. Поэтому без физики, не было бы GPS навигаторов.

№6

Механизм, с помощью которого микроволновая печь нагревает пищу, носит чисто физический характер. Устройство, называемое магнетроном, используемое в микроволновой печи, генерирует электромагнитные волны. Эти электромагнитные волны, проходя через воду, действуют на молекулы, заставляя их колебаться.

Колеблющиеся молекулы воды удаляются и толкают молекулы пищи, повышая температуру. Частота микроволн установлена для приготовления пищи с необходимой скоростью. Кстати, микроволновая печь была создана случайно при исследовании радаров.

№7

Мы знаем, что вода может находиться в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. Однако для каждого состояния характерны определенные условия, в частности – температура. Например, в жидком состоянии вода находится при температуре от 0 до 100 градусов по Цельсию (однако это при давлении 760 мм ртутного столба, с уменьшением давления, температура кипения уменьшается). В твердое состояние вода переходит при температуре 0 градусов по Цельсию. А закипает, соответственно, при температуре 100 градусов по Цельсию (опять же, при давлении 760 мм ртутного столба). Но что вы скажете, если мы сообщим вам о том, что вода может одновременно находиться в трех состояниях, то есть, быть твердой, жидкой и газообразной? Абсурд? На самом деле нет. В физике это явление называется «тройной точкой». Естественно, в наших условиях данного эффекта добиться невозможно. Вода может находиться одновременно в трех состояниях при температуре 0.01 градус по Цельсию и давлении 611.657 Па.

№8

физика

Все цвета, какие мы видим – это результат преломления света. Например, Солнце нам кажется оранжевым из-за того, что при взаимодействии с нашей атмосферой большинство цветов света рассеивается (солнечный свет состоит из 7 цветов радуги). В данном случае цвета с более длинной волной достигают наших глаз (желтый, красный, оранжевый). Если бы мы посмотрели на Солнце с Луны, то оно было бы абсолютно белым, так как в вакууме нет молекул, рассеивающих белый солнечный луч.

№9

Согласно теории относительности Альберта Эйнштейна, чем дальше объект находится от поверхности Земли, тем быстрее проходит время. То есть, если вы стоите на земле, то время у ног длится дольше, чем на уровне вашей головы. Конечно же, разница настолько мала, что ее попросту невозможно заметить.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о биологии

№10

Долгое время люди считали, что атом является самой мельчайшей и неделимой частицей во Вселенной. Позже, после открытия электрона, протона и нейтрона стало известно, что это не так. После открытия новых частиц, долгое время они считались мельчайшими во Вселенной, пока не были открыты кварки, мельчайшие частицы, из каких состоят протоны (состоит из трех кварков) и нейтроны (тоже состоит из трех кварков).

На этом все, уважаемые читатели. Надеемся, что публикация пришлась вам по душе, и вы снова посетите наш интернет ресурс, когда понадобится новая информация.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *