Интересные факты об автомобилях

автомобиль

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Автомобиль – это неотъемлемая часть нашей жизни. Это уже далеко не предмет роскоши, а достаточно привычный способ передвижения. Мы знаем о том, что автомобили состоят из большого количества деталей, что существует множество марок, что им нужно проходить техническое обслуживание, нужно заправлять топливом (газ, бензин, дизель). Но есть ряд очень интересных фактов об автомобилях, о каких, скорее всего, вы даже и не слышали. Мы же собрали эти факты и представим вам в этой статье. Надеемся, что собранная нами информация понравится не только детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Компания Lamborghini была основана лишь потому, что основатель Ferrari оскорбил Ферруччо Ламборгини. История соперничества Lamborghini и Ferrari хорошо известна многим людям. В 2019 году даже вышел фильм «Ford против Ferrari», где снялись Кристиан Бейл и Мэтт Деймон. Однако если бы Энцо Феррари не оскорбил Ферруччо Ламборгини, то такой марки как Lamborghini скорее всего вообще бы не появилось.

Ферруччо Ламборгини был производителем лучших фермерский тракторов. Он также очень увлекался автомобилями. На заработанные деньги он приобретал себе роскошные авто, в том числе и Ferrari, какие в то время считались одними из лучших в мире. Пользуясь Ferrari, Ферруччо обнаружил ряд недостатков, о каких решил сообщить Энцо Феррари. Тот, в свою очередь, очень грубо ответил на замечания, сказав Ферруччи следующее: «Вы тракторист, вы фермер. Вы не должны жаловаться на то, что водите мои машины, так как они лучшие в мире». Ферруччо задели эти слова, и он решил создать автомобиль, какой бы мог составить серьезную конкуренцию Ferrari.

№2

Каждый водитель знает немецкую марку Volkswagen. Но не каждый знает, что компания Volkswagen AG выпускает не только Volkswagen, но и ряд других. Компания Volkswagen AG владеет такими компаниями как Audi, NSU Motorenwerke, Seat, Skoda, Volkswagen Commercial Vehicles, Volkswagen, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Scania AB, MAN AG, Ducati и ItalDesign Giugiaro. Также Volkswagen AG владеет 49.9% акций компании Porsche.

№3

Как вы думаете, в каком цвете выпускается больше всего автомобилей? Есть несколько самых популярных цветов, а именно серый, черный, белый и серебристый. Это четыре наиболее распространенных оттенка. В этих цветах выпускается около 70% всех авто. Из этих 70% около 39% являются белыми. То есть, самым популярным цветом является белый.

№4

автомобиль

В 1916 году 55% всех существующих в мире автомобилей были Ford Model T. Ford Model T также известен как «Жестяная Лиззи». Начал выпускаться в 1908 году. Этот рекорд так никогда и не был побит.

№5

Самый первый в мире автомобиль был построен в 1885 году. Его разработал немецкий инженер Карл Бенц, основатель компании Daimler-Benz AG. Он назывался Benz Patent Motorwagen, имел двигатель внутреннего сгорания и мог развивать скорость до 16 км/ч.

№6

На самом деле автомобиль – это не такой уж и динамический объект. Несмотря на все, почти все автомобили проводят до 95% своей жизни на парковках. Люди в основном используют их для того, чтобы добраться на работу, а потом около 8 часов автомобиль стоит на парковке. Затем человек возвращается домой, и он снова стоит до утра на парковке. Есть конечно и исключения, это такси, машины скорой помощи и т.д.

№7

Сегодня значок BMW узнаваем во всем мире. Но знаете ли вы, что вообще он символизирует. Вы можете удивиться, но в значке этой компании находится белый пропеллер на фоне синего неба. К чему тут небо и пропеллер, если они выпускают автомобили и мотоциклы? Все дело в том, что изначально эта компания выпускала авиационные двигатели. Лишь после Первой мировой войны, когда в Германии запретили иметь авиацию в войсках и спрос на авиационные двигатели сильно упал, компания BMW переключилась на создание автомобилей.

№8

В 2010 году швейцарская полиция остановила шведа и наложила на него штраф в размере 1 000 000 долларов США за превышение скорость. На сегодня этот штраф является самым высоким из когда-либо выписанных.

Почему такой высокий штраф? Все дело в том, что в Швейцарии размер штрафа за превышение скорости напрямую зависит от доходов нарушителя и от того, насколько он нарушил скоростные ограничения.

№9

Это самый опасный вид транспорта. Автомобильные аварии занимают девятое место в мире среди основных причин смерти и составляют 2.2% всех смертей в мире.

№10

Самыми крупными производителями автомобилей на сегодня являются Китай, США, Япония, Германия и Индия. Китай держит лидерство с 2010 года, хотя еще в 2005 году производил в 2 раза меньше авто чем США (а в 2000 году в 6 раз меньше).

Что же касается нашей России, то она входит в ТОП 15 самых крупных производителей авто в мире.

№11

Одними из самых надежных автомобилей являются автомобили марки Rolls-Royce. Около 65% автомобилей, выпущенных под этой маркой до сих пор находятся в эксплуатации.  

№12

автомобиль

В начале 20-го века их считали «зеленой» альтернативой для замены лошадей. До их появления основным способом передвижения была лошадь. Лошадей было много, они регулярно оставляли кучи навоза на дорогах. Появление автомобилей позволило избавиться от лошадей на улицах и от навоза, соответственно. Однако люди ошиблись. Выхлопные газы, какие выбрасывает автомобиль, наносят намного больший ущерб окружающей среде чем лошадиный навоз.

№13

Слово «автомобиль» является результатом объединения двух слов, древнегреческого «Autos», что означает «я», и латинского слова «Mobilis», какое переводится как «подвижный».

№14

Согласно статистике автостраховых компаний, в среднем каждый водитель в течение своей жизни попадает в аварии около 3-4 раз.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о ветре

№15

Многие автомобили Volkswagen названы в честь различных типов ветра. Например, «Passat» — это название ветра пассат, какой дует между тропиками круглый год. «Jetta» — это ветер, дующий с востока на запад над Тихим океаном и создающий проблемы для авиационного транспорта. «Vento» — это ветер в переводе с итальянского.

На этом наша статья подошла к концу, наши уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *