Интересные факты о зиме

зима

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Многие не любят зиму из-за ужасных холодов. Другие, напротив, восхищаются зимними пейзажами, любят свежеть и прохладу. Но в любом случае, независимо от того, как вы относитесь к этой поре года, стоит отметить, что зима поистине волшебное время года.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой удивительной порой года. В статье мы собрали самые интересные факты о зиме, какие должны понравиться не только детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Как вы думаете, когда наступает зима? Мы уверены в том, что вы ответите – 1 декабря. На самом деле, 1 декабря – это время начала календарной зимы. А есть еще астрономическая. Она наступает 21 или 22 декабря. В этот день проходит зимнее солнцестояние, когда Солнце проходит на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора.

№2

Мы удивим вас если скажем вам о том, что наша планета находится ближе всего к Солнцу зимой, а не летом? Казалось бы, как так, но на самом деле это правда. Приблизительно 3 января Земля достигает перигелия («peri» означает «близко», а «helion» означает «солнце»). Земля ближе к Солнцу приблизительно на 5 миллионов километров, чем в афелии (наиболее удаленной от Солнца точке орбиты нашей Планеты). Земля достигает афелии приблизительно 5 июля.

Тем не мене, сразу же стоит отметить, что расстояние от Земли до Солнца не является причиной смены времен года, однако влияет на их продолжительность. Рядом с перигелием Земля движется приблизительно на 1 км в секунду быстрее, чем в афелии. Из-за этого зима на 5 дней короче лета.

№3

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему в одно время снег слипается, а в другое является рыхлым? Все дело в температуре. Если температура выше 0 градусов, то, соответственно, снег будет липким и влажным (идеальным для лепки снеговика и игры в снежки). Если температура будет ниже 0 градусов по Цельсию, то снег останется рыхлым.

№4

зима

Все мы знаем о том, что снег является водой. Однако для того, чтобы выпало много снега, не обязательно нужно много воды. Все дело в том, что снежинки содержат в себе много воздуха, какой увеличивает их объем (особенно если мы говорим о сухом снеге). В 12 см снега содержится всего около 1 см воды.

№5

С наступлением зимы город Аомори, расположенный на севере Японии, сталкивается с настоящим «нашествием» снега. В этом городе выпадает больше снега, чем в любом другом крупном годе нашей планеты. Ежегодно на город Аомори выпадает около 2-3 метров снега. Только представьте себе, что вы находитесь в доме, а его полностью засыпало снегом (лишь торчит небольшой кончик крыши).

№6

В то время как другие наслаждаются этой порой года, лепят снеговиков, играют в снежки, есть категория людей, какая даже не может выйти на улицу. Это люди, страдающие хионофобией. Хионофобия – это очень неприятная фобия, при которой человек очень сильно боится снега.

№7

Снег кажется белым, но на самом деле он является полупрозрачным. Все дело в том, что снег состоит из большого количества снежинок, какие, в свою очередь, состоят из объединенных ледяных кристаллов. Когда свет падает на кристаллы снежинок, он отражается и делает ее белой.

№8

Самым холодным местом на нашей планете является Антарктида. Там в 1983 году была зафиксирована температура –89.2 градуса по Цельсию. Однако это если говорить о месте. Если же говорить о странах, то самой холодной страной в мире является Россия. В России находится самое холодное поселение – село Оймякон. Официальная зафиксированная минимальная температура в этом селе равна -67.7 градусов по Цельсию. Следующие после России страны с самой холодной зимой: Канада, Исландия, Финляндия, Монголия и Казахстан.

№9

Согласно исследованию, опубликованному в 2011 году в журнале Journal of Affective Disorder, люди, рожденные в эту пору года, как правило, менее раздражительны и чаще всего являются оптимистами.

№10

Нет ничего удивительного в том, чтобы услышать гром во время осеннего, летнего или весеннего дождя. Но знаете ли вы, что гром можно услышать и в зимние месяцы. Это явление называется снеговой грозой. Это очень редкое явление, во время какого есть гроза и гром, но вместо дождя выпадает снег.

Гроза возникает в результате трения снежинок друг о друга. Когда снежинок очень много электризация снега может быть настолько велика, что это приводит к образованию грозы.

№11

Лето и весна – это пора, когда распускаются цветы. Когда мы говорим о зиме, то многие вообще не ассоциируют ее с цветами. Тем не менее, зимой цветет очень много цветов. Парадоксально, но это так. Зимой цветут такие цветы как нарциссы, морозник восточный, ирис ноготковый, крокусы и т.д.

№12

Каждую зиму на землю падает более септиллиона снежинок. Иными словами, это 1 000 000 000 000 000 000 000 000 снежинок. Действительно много.

№13

снег

С наступлением зимы у многих людей усиливается аппетит. Все дело в том, что организму требуется больше энергии для поддержания температуры тела в холодную пору года. Именно по этой причине многие люди зимой набирают лишний вес.

№14

Первые зимние Олимпийские игры прошли во французских Альпах в 1924 году. Каждые четыре года лучшие спортсмены из разных стран мира собираются вместе, чтобы соревноваться на зимних Олимпийских играх и делают это с 1924 года.

№15

Чтобы выжить зимой, многие животные разработали различные методы выживания. Например, некоторые виды птиц и бабочек улетают в теплые края, после чего возвращаются домой после потепления. Другие животные впадают в спячку, такие как медведи, летучие мыши, ежи.

Некоторые животные с наступлением этого периода времени начинают менять свой цвет, например, песцы, зайцы, горностаи, карибу. Они меняют цвет для того, чтобы слиться с окружающей средой и стать незаметными для хищников.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об автомобилях

№16

Китайская слива – это одно из немногих растений, цветущих зимой. Китайская сливая является любимым растением в китайском искусстве и поэзии. Поскольку ее аромат ощущается даже зимой, растение стало символом надежды, настойчивости, красоты и чистоты.

На этом мы закончим, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему сайту.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *