Интересные факты о балете

балет

Здравствуйте, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Красота балета поистине впечатляет. Это удивительно проявление грации и элегантности, которое выглядит так, будто танцоры двигаются совершенно без усилий. Но за этой элегантностью и грацией стоит не только красота, но и богатая история, и сверхчеловеческие усилия, какие прикладывают танцоры, чтобы порадовать глаз зрителя.

И сегодня мы подготовили для вас ряд интересных фактов об этом танце. Надеемся, что собранная нами информация понравится не только детям, так и более взрослой аудитории.

№1

Балет зародился в Италии в начале 1500-х годов как развлечение для знати. Во Франции он был популяризирован после свадьбы Екатерины Медичи с Генрихом II Плантагенетом в 1533 году. После Франции он распространился по всей Европе и стал самым популярным развлечением для европейской элиты.

№2

Когда этот танец только зарождался, он был совсем непохож на тот балет, каким мы знаем его сегодня. Изначально танцоры носили маски. И не только маски. Они также носили роскошные костюмы, а движения были в разы проще и сдержаннее. Все дело в том, что его «прародителем» является комедия дель арте (она же комедия масок), вид итальянского народного (площадного и уличного) театра, в каком замаскированные персонажи, двигаясь, рассказывают какую-то историю.

№3

Он не всегда был чистым танцем. В самых ранних версиях танец был смешан с оперными представлениями.

№4

балет

Сегодня главными артистами балета являются женщины. Балерины грациозны, они выполняют невероятные движения во время танца. Тем не менее, в ранних версиях балета женщины не то что не играли ведущую роль, они там попросту отсутствовали. До конца 1600-х годов девушкам и женщинам запрещалось участвовать в публичных мероприятиях. Женщины не только не танцевали в балете, но и не выступали в театрах (женские роли исполняли переодетые мужчины).

Первой профессиональной женщиной-балериной является француженка де Ла Фонтен, какая приобрела славу в 1681 году на сцене Парижской Оперы во время спектакля «Триумф любви». Именно тогда впервые в истории все женские роли исполняли женщины, а не переодетые мужчины.

№5

В этом танце существует 5 основных позиций ног. Они крайне важны, так как каждое па в балете начинается и заканчивается именно одной из этих пяти позиций. Изначально эти позиции были разработаны, чтобы позволить танцорам равномерно распределять вес. Ходит множество версий о том, кто же первым создал эти 5 основных позиций, однако большинство согласно с тем, что это сделал французский хореограф Пьер Бошан. Он также стал первым человеком, какой стал выпускать на сцену дам исполнять женские роли.

№6

Мужчины в балете, несмотря на свою худощавость, достаточно сильные. Подсчитано, что во время выступления они в совокупности поднимают около 1.5 тонны (суммарный вес от поднятия балерин). Балет сопровождается регулярными поддержками. Из-за этого танцоры-мужчины должны быть сильными в ногах и руках.

№7

Пуанты – это специальные балетные туфли. Даже сегодня, во время автоматизации всех процессов, их по-прежнему изготовляют вручную. Самыми крупными производителями пуант являются такие компании как Freed of London, Bloch, Chacott и Capezio.

№8

Профессиональные балерины могут изнашивать до 2-3 пар пуант в сутки. Все мы хотим купить обувь и носить ее как можно дольше, особенно, если она очень дорогая. Но в балете, к сожалению, долго сохранить пуанты не удастся. Если балерина исполняет главную роль, за тренировку она может испортить 2-3 пары. Именно по этой причине труппы закупают огромное количество пуант каждый год. Например, труппа Королевского балета Великобритании, выступающая в Королевском театре Ковент-Гарден в Лондоне, ежегодно закупает у компании Freed of London около 12 тысяч пар пуант.

№9

Как и в случае с пуантами, балетные пачки (женский балетный костюм), также изготавливают вручную. Опять же, если говорить о танцовщицах профессионального балета.

Прежде чем пошить пачку мастер снимает 18 мерок, 5 из которых будут нужны при создании юбки. Затем мастер приступает к работе. На производство одного костюма может уйти от 60 до 90 часов. Естественно, они, как и пуанты ручной работы, имеют достаточно высокую стоимость.

№10

Многие прима-балерины (балерины, занимающие первое положение в театре) могут сделать до 32 фуэте подряд (вращение на одной ноге, при котором танцовщица, сгибая и разгибая колено второй ноги, делает быстрое хлещущее движение).

Но это далеко не предел возможностей балерин. Например, в 1961 году британская балерина Делия Грей установила рекорд – 166 фуэте подряд. Этот рекорд не побит и по сей день.

№11

балет

Слово балет происходит от итальянского «balletto», что буквально переводится как «балет». Само же слово «balletto» происходит от итальянского «ballo», что переводится как «танцевать».

№12

Основа классического балета была заложена при дворе Людовика XIV во Франции в 17-м веке. Даже сам «Король-солнце» был участником балетной труппы и танцевал на сцене. Людовик XIV основал первую балетную труппу Ballet de l’Opera de Paris.

№13

Балет более спортивного стиля получил свое развитие в Российской империи в конце 19-го века. Там же появились три знаменитых балета Чайковского: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик».

№14

Артисты балета тренируются усерднее, чем большинство профессиональных спортсменов. На подготовку профессионального танцора уходит до десяти лет и это с учетом выделения около двадцати часов на тренировку в неделю (около 3 часов в день).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Чехове

№15

Сегодня самыми известными балетами в мире являются: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Сон в летнюю ночь», «Питер Пэн», «Спящая красавица», «Золушка», «Ромео и Джульетта», «Жизель». На этом мы, пожалуй, закончим. Благодарны вам за то, что вы уделили внимание именно нашему информационному ресурсу. До скорых встреч, дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *