Интересные факты о реках

река

Здравствуйте, наши дорогие читатели сайта Interessno.ru. Река – это поток воды, протекающей через канал в поверхности земли. Проход, по которому она течет, называется руслом, а земля с каждой стороны – берегом. Они берут свое начало на возвышенностях (на холмах или в горах) и стекают с возвышенности вниз под действием силы тяжести. Также, они обычно заканчивая свою жизнь впадая в другую реку, озеро, море или океан.

В отличие от морей и океанов, вода в них пресная и ее можно пить.

№1

Самой большой рекой (причем, практически по всем параметрам), является знаменитая Амазонка. Она расположена в Южной Америке и протекает через такие страны как Перу, Венесуэла, Боливия, Эквадор, Колумбия и Бразилия. Основная ее часть находится в Бразилии.

Ее длина составляет 6 400 км (если считать от истока Апачет, то 6992 км, а от истока Укаяли — около 7100 км), а площадь бассейна 7 180 000 км².

№2

Об Амазонке и Ниле (второй по длине) знают многие. Но слышали ли вы когда-то об Омбле? Она находится в Хорватии. Омбла удивительна тем, что является самой маленькой речушкой в мире. Ее протяженность всего 30 метров.

№3

река

Река Цитарум (она же Читарум), расположенная в Индонезии, является самой грязной в мире. Хотя, если вернуться всего на какие-то 50 лет назад, то можно было увидеть достаточно чистую Читарум, с богатой флорой и фауной и безопасной питьевой водой. Но что же произошло? Все дело в том, что с началом развития промышленности в Индонезии, туда начали сбрасывать отходы заводы и фабрики, а с многомиллионного города ежедневно начали сливать канализационные отходы.

Но Читарум не единственная грязная река в мире. В списке самых грязных также числятся: Ганг (грязнейшая в Индии и в то же время считается священной для индусов), Янцзы (находится в Китае), Сарно (расположена в Италии и считается грязнейшей в Европе).

№4

Дунай известен тем, что является второй по протяженности рекой в Европе (уступает лишь Волге). Но не все знают, что она занимает первое место в мире по количеству стран, через какие она протекает. К примеру, длиннейшая в мире Амазонка протекает через 7 стран, в то время как Дунай – через 10 стран. Его бассейн также частично охватывает территории 17 стран.  

№5

Почти половина всех рек на нашей планете впадает в Атлантический океан, что делает его крупнейшим местом оттока. В этот океан впадают Нил, Амазонка, Конго, Дунай, Нигер и т.д.

№6

Удивились бы вы, если бы мы сообщили вам то, что есть в мире река, которая течет против своего течения? Звучит как оксюморон, не так ли? Но на самом деле такая река есть. Она находится в США и называется Чикаго. Еще в 19-м веке она впадала в озеро Мичиган, однако американские инженеры направили ее течение на юг. Это было сделано для защиты от наводнений и с целью санитарии.

Кроме того, что Чикаго имеет искусственно созданное течение, она также ежегодно становится зеленой. Почему? Ее искусственно подкрашивают в День Святого Патрика, используя огромное количество пищевых красителей, не вредящих флоре и фауне.

№7

Самой глубокой рекой на нашей планете является Конго. Ее максимальная глубина составляет 250 м. Другие глубокие реки: Янцзы (200 м), Дунай (178 м), Замбези (116 м). Что же касается самой глубокой реки России, то ей является Енисей. Максимальная глубина Енисея составляет 66 метров.

№8

Титул самой красивой реки в мире по праву носит Каньо-Кристалес. Она находится в Колумбии и известна тем, что окрашена в разные цвета. Такая палитра достигается благодаря наличию разноцветных водорослей. Если посмотреть на Каньо-Кристалес с высоты птичьего полета, то она будет окрашена в синий, желтый, зеленый, черный и особенно в красный цвет.  

№9

Всего на нашей планете находится 196 стран, в каких есть множество рек и других водоемов. Однако есть 17 стран, где вообще нет ни единой реки. Это часть пустынных стран: ОАЭ, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Йемен, Бахрейн и Кувейт. Нет их также в крошечных государствах, а именно в Монако и Ватикане.

Ну и последний тип стран – острова. К ним относятся Багамы, Коморские острова, Мальта, Мальдивы и ряд других.

№10

Как вы думаете, в какой стране больше всего рек в мире? Конечно, можно предположить, что в России, так как это самая большая страна в мире, но нет. Больше всего их в Канаде. Там их количество доходит до 12 миллионов. Что же касается нашей страны, то здесь их приблизительно 2.8 миллиона, что тоже является достаточно высоким показателем.

№11

река

Все они начинаются как крошечные горные ручьи, какие постепенно становятся больше, по мере добавления воды. Вода добавляется путем слияния разных ручьев. Также, их могут питать не только притоки, но и сильные дожди или весенняя талая вода.

№12

На нашей планете существуют так называемые эфемерные реки. Их русло на протяжении долгого периода времени пустует и наполняется водой только в определенный сезон: во время таяния снега или во время сильных дождей.

№13

Реки с быстрым течением переносят гальку, песок и ил. Когда течение начинает замедляться (там, где река расширяется, впадает в озеро, море или океан), отложения начинают накапливаться, образуя так называемые дельты. Эти дельты являются очень плодородными сельскохозяйственными зонами, какие представляют невероятную ценность для фермеров. Например, в Египте есть дельта реки Нил. Именно эта дельта помогла египетской империи стать процветающей цивилизацией.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Васко да Гама

№14

Выше мы уже говорили о самой грязной реке в мире, но мы так и не сказали о самой чистой. Титул чистейшей на планете заслуживает Вонча, река, протекающая в Республике Марий Эл. Да, да. Самая чистая река в мире находится в Российской Федерации. Ее длина всего 46 км, а площадь бассейна – 285 км².

На этом все, наши уважаемые читатели. Надеемся, что наши старания были не напрасны, и публикация действительно понравится не только детям, но и более взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *