Интересные факты о левшах

левша

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Левшой называется тот человек, которому удобнее делать все левой рукой, будь то игра в мяч, написание букв, игра на гитаре и т.д. И из-за этого они нередко сталкиваются с проблемами, так как наш мир, в целом, является миром для правшей и большинство предметов подходят исключительно для праворуких людей.

И сегодня мы решили рассказать вам об этих особенных людях. В статье мы подготовили самые интересные факты о левшах.

№1

На нашей планете проживает около 12% левшей, 87% правшей и около 1% людей, какие одинаково хорошо владеют обеими руками. Однако стоит отметить, что такие пропорции не везде одинаковые. Самый высокий процент таких людей встречается в Великобритании, Голландии и Бельгии. Самый низкий – в Индии, Китае и Японии.

№2

Левая сторона, которая исторически считается более слабой и «плохой», также традиционно считается женской. Тем не менее, современные исследования показывают, что левшей мужчин больше чем женщин. Среди мужчин их около 13%, в то время как среди женщин этот показатель равен приблизительно 11%.

№3

На протяжении долгого времени считалось, что у правшей доминирует левое полушарие, а у левшей – правое. На самом деле, все не совсем так. Например, исследования проведенные учеными из лаборатории Веллингтонского университета в Новой Зеландии показали, что у 98% правшей доминирует левое полушарие. Что касается левшей, то их показатели следующие: у 70% доминирует левое полушарие, и лишь у 30% правое или оба работают одинаково. То есть, по работе головного мозга 70% людей с доминирующей левой рукой вообще ничем не отличаются от праворуких.

№4

левша попугай

Думаете левшами могут быть исключительно люди? Нет. Это присуще также и животным, в частности кошкам, собакам, попугаям и т.д. Каждое животное отдает предпочтение либо своей левой лапе, или же правой. Однако в отличие от людей, у животных разница между предпочитающими левую и правую лапу практически одинакова и составляет 50 на 50.

№5

Во многом на то, родится ребенок левшой или нет влияет генетика. Например, если у обоих родителей левая рука является доминирующей, то вероятность появления на свет ребенка-левши составляет около 26-27%. Если оба родителя является правшами, то шанс появления ребенка с доминирующей левой рукой падает до 9-10%.

№6

Проведенные исследования показали, что люди с доминирующей левой рукой в 11 раз чаще страдают от аллергии чем правши. Исследования также показали, что левши чаще страдают от аутоиммунных расстройств.

№7

На протяжении длительного периода времени людей с доминирующей левой рукой считали приспешниками злых сил. Их чаще пытали, их обвиняли в колдовстве, и они долгое время считались изгоями. Из-за этого многие из них учились хорошо пользоваться правой рукой, чтобы не выделяться и не привлекать к себе гнев народа.

№8

Статистика нам показывает то, что женщины рожающие детей после 40 лет имеют более высокий шанс родить ребенка с доминирующей левой рукой, чем более молодые мамы.

№9

Несмотря на то, что они на протяжении многих веков сталкивались с травлением со стороны общества и с «миром правшей», где ряд вещей подходит только для праворуких людей, они являются более успешными в некоторых видах спорта. Например, они достаточно успешны в фехтовании, где важную роль играет эффект неожиданности. Также, очень много спортсменов с доминирующей левой рукой в теннисе. Приблизительно 50% теннисистов высшего уровня – это левши. Последние 36 из 41 чемпиона мира по настольному теннису как раз являются левшами.

№10

Ученые до сих пор не могут точно сказать, почему некоторые люди рождаются левшами, однако согласно статистике, около 25% левшей стали такими из-за своей генетики (данная особенность передалась от родителей по наследству).

№11

Согласно исследованиям, проведенным в 2009 году австралийскими учеными среди детей 11 лет и младше, было выявлено, что дети-левши показывают значительно худшие результаты, чем их сверстники правши в чтении, социальном развитии, письме, словарном запасе и т.д. Стоит также отметить, что дети с одинаково хорошим владением как правой, так и левой рукой (амбидекстры), показали еще худшие результаты, чем левши.

№12

левша

В народе есть распространенное мнение о том, что люди с доминирующей левой рукой более креативные личности, чем правши. На самом деле – это не так. Мнение о том, что они являются более креативными вытекает из исследования, проведенного в 1995 году, которое показало, что они более склонны к «дивергентному мышлению», то есть, они исследуют больше вариантов для решения той или иной проблемы. Тем не менее, в плане каких-то креативных достижений разницы между праворукими или леворукими людьми нет.

№13

Ранее считалось, что люди с доминирующей левой рукой имеют более короткую продолжительность жизни чем их «нормальные» сверстники. Такое мнение появилось в 1991 году, после исследования, проведенного Университетом Британской Колумбии (UBC), расположенном в Канаде. Но позже было проведено еще ряд исследований, какие не показали связи между продолжительностью жизни и доминирующей рукой человека.

№14

Исследования показали, что люди с доминирующей левой рукой более подвержены расстройству периодических движений конечностей (PLMD). Это состояние, при котором человек периодически непроизвольно сгибает, дергает ногами во время сна. Исследования проводились в 2011 году учеными из Университета Толедо. Результаты были следующими: среди опрошенных правшей 69% имели PLMD, среди левшей – 94%.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о ламах

№15

Международный день левши празднуется 13 августа. Этот праздник впервые был учрежден в 1996 году.

На этом все, наши уважаемые читатели. Надеемся, что собранная нами информация была полезна не только детям, но и нашей взрослой аудитории. До скорых встреч, друзья.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *