Интересные факты о Таджикистане

флаг таджикистана
СтолицаДушанбе
Официальный языктаджикский
Площадь141 400 км²
Валютасомони
Форма правленияпрезидентская республика
Население9 126 600 человек
КонтинентЕвразия (Азия)

Здравствуйте, наши дорогие читатели сайта Interessno.ru. Таджикистан – это большая горная страна, расположенная в Центральной Азии. Это государство граничит с Узбекистаном, с Кыргызстаном и Китаем. Площадь государства составляет 141 400 км² и там проживает более 9.5 миллионов человек.

Но это далеко не все, что можно рассказать об этом государстве. И сегодня мы решили поближе познакомить вас с Таджикистаном.

№1

Таджикистан не имеет выхода к морю. Как и другие страны региона, у этого государства нет границ ни с морем, ни с океаном. Здесь нет ни пляжа, ни порта, ни флота. Торговля полностью осуществляется по суше или воздухе.

№2

Более 90% территории этого государства покрыто горами. Половина страны находится на высоте более 300 метров над уровнем моря. Эта страна просто настоящий рай для любителей гор, какие хотят испытать невероятные треккинговые приключения.

Самой высокой точкой Таджикистана является Пик Исмоила Сомони (ранее назывался пик Сталина, пик Коммунизма). Высота этой вершины составляет 7495 метров. В списке высочайших вершин мира Пик Исмоила Сомони занимает почетное 50-е место. Ранее пик был высочайшей точкой СССР.

№3

Здесь находится один из самых больших ледников в мире. Это ледник Федченко, расположенный в Язгулемском хребте Памирских гор. Это самый длинный ледник в мире за пределами полярных регионов. Его общая протяженность составляет 77 км, а общая площадь – 700 км.

№4

таджикистан

Таджикистан знаменит не только своими горными хребтами и ледниками, но и большим количеством озер. Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в этой стране насчитывается более 1300 озер, которые в общей сложности покрывают 2% территории государства. Самыми известными озерами являются Искандеркуль и озеро Каракуль, какие также являются популярными туристическими направлениями в Таджикистане.

№5

Самым красивым озером в Таджикистане является озеро Искандеркуль. Это озеро получило свое название в честь Александра Македонского. Этот великий полководец получил в Азии прозвище Искандер Зулькарнайн. Слово Искандер – это перевод имени Александр на ближневосточный манер. Слово «куль» — это «озеро» в переводе с таджикского языка.

№6

Название столицы страны Душанбе на таджикском языке означает «понедельник», так как именно в этот день здесь проводилась важная ярмарка, которая привлекала ремесленников и торговцев со всего региона. Так продолжалось вплоть до 1920-х годов, когда Дюшамбе-Бозор (так ранее называлось поселение) все еще был просторной горной деревней с достаточно небольшим населением.

В 1929 году Дюшамбе-Бозор стал столицей Советской Социалистической Республики Таджикистан и получил название Сталинабад, в честь тогдашнего правителя СССР. Это название сохранялось вплоть до 1961 года. В 1961 году, в период десталинизации, было возвращено прежнее название, однако сокращенное до Душанбе.

№7

Климат в этой стране континентальный, с жарким летом и холодной зимой. Самая высокая температура в этой стране была зарегистрирована в селе Нижний Пяндж и составила +48 градусов по Цельсию. Самая низкая из зарегистрированных температур была отмечена в восточном Памире и составила -63 градуса по Цельсию.

№8

На сегодня Таджикистан является беднейшей из бывших стран Советского Союза. Так как в стране нет работы, многие граждане мигрировали в Россию. На сегодня в Российской Федерации находится около 500 000-1 000 000 таджиков. Приблизительно 40% населения живет за чертой бедности.

Приблизительно 50% всей рабочей силы страны занято в сельском хозяйстве. Основная экспортная культура Таджикистана – это хлопок.

№9

таджикистан

Официальным языком в стране является таджикский. Этот язык также является наиболее распространенным среди населения. На таджикском говорит приблизительно 80% населения страны. Этот язык тесно связан с диалектами дари и фарси, распространенными в Иране и Афганистане. Однако в отличие от этих диалектов, таджикский написан на кириллице. Тем не менее, иранцы и афганцы понимают таджикский язык, так же, как и таджики понимают фарси и дари.

№10

Таджикская кухня имеет много общего с русской, афганской и узбекской кухнями. Национальным блюдом этой страны является плов (оригинальное название «Ош-Палов», сокращенно «Ош»). Это блюдо готовится из риса, моркови, лука, различных приправ и мяса. Блюдо готовится в специальном казане на открытом огне.

№11

Благодаря топографическому и климатическому разнообразию в этом государстве наблюдается чрезвычайно разнообразная флора, которая насчитывает более 5000 цветов. На территории Таджикистана преобладают травы и кустарники. Животный мир также богат и разнообразен. Здесь встречаются такие животные как серая ящерица, суслик, олень, тигр, тушканчик и т.д. Есть также популяции бурых медведей, которые обитают в низинах страны.

№12

Национальный парк Памир, также известный как Таджикский национальный парк – это национальный заповедник на востоке Таджикистана. Парк был основан в 1992 году, для охраны уникальной флоры и фауны, в составе которых много эндемиков (растений и животных, какие встречаются только на территории Таджикистана). На сегодня площадь Таджикского национального парка составляет 26 116 км², что эквивалентно приблизительно 18% территории государства. В 2013 году этот парк попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о левшах

№13

Территория, которая сегодня называется Таджикистаном, была заселена в 4000 годах до нашей эры. На протяжении всей истории своего существования, эта территория находилась под властью различных империй, в основном Персидских. В 800 году в Таджикистан пришел ислам. В 1868 году, после разгрома бухарских войск, часть территории Таджикистана отошла Российской Империи. Позже он стал частью Советского Союза. В 1991 году, он обрел свою независимость.

На этом все, наши уважаемые читатели. Надеемся, что статья понравилась как детям, так и взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *