Интересные факты о деньгах

деньги

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Пожалуй, единственное что мы знаем о деньгах это то, что нам нужно их как можно больше. Чем больше у человека денег, тем его жизнь лучше, тем он лучше питается, покупает лучшие телефоны, автомобили и т.д. Деньги играют самую важную роль в жизни современного человека. И сегодня мы решили представить в этой статье несколько интересных фактов о деньгах.

№1

Сегодня мы все привыкли к тому, что у нас есть достаточно удобные и легкие бумажные деньги, но раньше все было иначе. В качестве платежных средств использовали слоновую кость, крупный рогатый скот, куски золота, серебра, меди и т.д.

Первые бумажные деньги появились только в 740 году до нашей эры, в Китае, во время правления династии Тан. Идея бумажных денег возникла по той причине, что монеты становились слишком тяжелыми и их было неудобно постоянно с собой носить.

Появление бумажных денег в Китае принесло пользу всем: они были легкими, им можно было устанавливать разные номиналы и их изготовление требовало меньше усилий, чем изготовление монет.

№2

Римляне стали первыми, кто нанес на монету изображение живого человека, после победы в гражданской войне, какая полыхала в 49-45 годах до нашей эры. Первая монета с изображением Юлия Цезаря появилась в 44 году до нашей эры. Ранее на римских монетах изображали римских богов.

№3

Несмотря на то, что в государствах Древней Греции были нормальные, удобные деньги, в Спарте намеренно, в качестве платежного средства использовались громоздкие и непрактичные железные прутья, какие назывались оболами. Их использовали с той целью, чтобы избавиться от коррупции. Теперь для того, чтобы подкупить человека, нужно было везти огромную телегу металлических прутьев, которые, к тому же, было сложно спрятать.

№4

доллар

Всемирно известный знак доллара ($) существовал еще до появления американской валюты. Изначально он использовался для обозначения мексиканских песо, какие были широко распространены на территории Соединенных Штатов Америки. Данный символ произошел от слияния двух букв Р и S (pesos).

№5

Бумажные деньги, несмотря на свое название, на самом деле сделаны не из бумаги. Они изготовлены из специального износостойкого материала, состоящего в основном из хлопка и льна.

№6

Для многих из нас до сих пор бумажные деньги являются более надежными, так как они находятся под рукой и нет вероятности, что они просто так возьмут и исчезнут, как это может произойти с электронными деньгами в результате хакерской атаки. Тем не менее, по оценкам экономистов, в наличном виде находится только около 8% от всех мировых денег. То есть, цифровые транзакции являются более распространенными, чем обмен наличными.

№7

Это, конечно же, может звучать смешно, но на некоторых банкнотах микробов больше, чем на крышке унитаза.

Если говорить о Билетах банка России, то самыми грязными считаются 50-рублевые банкноты. Ученые выявили на поверхности этих банкнот 34 вида патогенных микроорганизмов.

Если говорить об американских долларах, то самой опасной и загрязненной банкнотой является 1 доллар.

Поэтому нужно регулярно мыть руки после того, как вы касались к банкнотам.

№8

Самой популярной валютой на сегодня является доллар США. Это международная валюта, в которой совершается большинство торговых операций между разными странами мира. Кроме доллара США также популярными торговыми валютами являются евро, японская йена и фунт стерлингов.

№9

На острове Яп, расположенном в западной части Тихого океана, островитяне веками использовали большие каменные колеса в качестве денежной единицы. Эти колеса называют «Раи». Самое большое каменное колесо имело диаметр 3.7 метра и весило более пяти тонн.

№10

Самой старой из сегодня используемых валют является фунт стерлингов. Официальная валюта Великобритании была введена в восьмом веке, во время правления англосакского короля Мерсии Оффы. 

№11

деньги

Глобальный долг сегодня почти в 3 раза превышает общие запасы денег в мире. То есть, люди должны больше, чем есть денег вообще. Все это связано с кредитами, которые люди берут для покупки автомобилей, телевизоров, квартир, открытия бизнеса и т.д.

№12

Как вы думаете, какова стоимость банкнот и монет в вашем кошельке? Конечно, такая же, какая изображена на купюре, верно? Не совсем так. Грубо говоря, сегодняшние деньги не представляют никакой ценности. Это обыкновенная цветная «бумага». Она ценна лишь из-за того, что мы доверяем государству, сообщившему нам о том, что деньги имеют свой номинал. Раньше было по-другому. С середины 19-го века во многих странах мира применялся так называемый золотой стандарт. То есть, разрешалось выпускать только такое количество банкнот, которые покрывали золотые запасы или государственные облигации. То есть, у каждой банкноты была настоящая стоимость.

№13

Каждая международная валюта, в том числе гривна, рубль, доллар, евро, имеют на своей поверхности так называемые скрытые ультрафиолетовые метки, какие можно увидеть только с помощью ультрафиолета.

№14

Рекордсменом по портретам на монетах и купюрах является королева Великобритании Елизавета Александра Мария (Елизавета II), какая появилась на монетах и купюрах 33 разных стран, начиная от Фиджи и заканчивая Австралией. Первой страной, которая использовала изображение британской королевы стала Канада.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о птицах

№15

Фраза «деньги не пахнут» произошла от латинского «pecunia non olet» и восходит к римскому императору Титу Флавию Веспасиану. Он ввел так называемый «налог на мочу» для общественных туалетов, которые продавали мочу предприятиям, для стирки вещей, дубления кожи, отбеливания одежды и получали от этого прибыль. Сын Веспасиана упрекнул отца за то, что он ввел «налоги на мочу». В свою очередь Тит показал сыну золотую монету и сказал «pecunia non olet» — деньги не пахнут.

На этом все, дорогие друзья. Надеемся, информация была полезной как детям, так и взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *