Интересные факты о США

флаг сша
СтолицаВашингтон
Официальный языкде-факто американский английский
Площадь9 519 431 км² 
Валютадоллар США
Форма правленияфедеративная президентская республика
Население328 915 700 человек
КонтинентСеверная Америка

Здравствуйте, наши дорогие читатели сайта Interessno.ru. Соединенные Штаты Америки – это государство, расположенное в Северной Америке и состоящее из 50 штатов. Здесь проживает почти 329 миллионов человек, что делает США третьей по численности населения страной в мире (уступает только Индии и Китаю).

Что касается площади, то это также очень большое государство: ее площадь – 9 519 431 км², что делает эту страну 4-й по величине в мире (уступает лишь РФ, Канаде и Китаю).

Но это далеко не все, что можно рассказать о США. Сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты об этой стране. Надеемся, что собранная нами информация пригодится и понравится не только детям, но и взрослой аудитории.

№1

Национальный флаг США состоит из 13 бело-красных полос и 50 белых звезд на синем фоне. 13 полос символизируют 13 британских колоний, какие объявили независимость от королевства Великобритании в 1776 году, а 50 звезд – это 50 штатов государства.

№2

Здесь проживает одно из самых толстых населений на нашей планете: приблизительно 36% населения страдает от ожирения, а еще 66% имеют избыточный вес. Такой негативный показатель вызван высокой популярностью ресторанов быстрого питания, таких как McDonalds, Subway и т.д.

№3

Сегодня США являются одной из самых посещаемых стран в мире и занимают 3-е место в мире, уступая лишь несменным лидерам Франции и Испании. Ежегодно США посещает около 75 миллионов человек.

№4

сша

Удивительно, но в США нет официального языка. Все мы привыкли к тому, что в каждой стране мира есть один или несколько официальных языков. Здесь официальным языком, де-факто, является американский английский. Однако нет никаких законов на федеральном уровне, какие говорят о том, что именно этот язык является официальным. Но, несмотря на отсутствие федеральных законов, 31 штат объявил о том, что английский является официальным языком.

Есть также несколько штатов, в которых два официальных языка. Например, в Нью-Мексико официальными языками являются английский и испанский. В Луизиане официальными языками являются английский и французский, а на Гавайях – английский и гавайский.

№5

США – это ведущая в мире экономика. Однако, несмотря на это, 15% населения этого государства живут за чертой бедности. К примеру, среднемировой показатель бедности населения – 10%.

Отчасти это вызвано неравномерным распределением богатств в стране. 1% населения страны владеет 30% всех богатств, и эта цифра регулярно растет, начиная с 1990-х годов. Бедные становятся еще беднее, а богатые – еще богаче.

№6

США – это единственная богатая страна в мире, в какой нет оплачиваемого отпуска по беременности (хотя многие частные компании будут заботиться о своем сотруднике).

США также являются одной из немногих стран в мире, где нет никаких ограничений на увольнение. То есть, большинство работников могут уволить без какого-либо предупреждения, особенно если это не прописано в вашем контракте.

Здесь также нет такого понятия как «больничный отпуск», тем более оплачиваемый.

№7

В этом государстве самое большое количество заключенным в мире: более 2 миллионов человек находятся в местах лишения свободы. То есть на каждые 100 000 человек приходится 650 заключенных.

США также является единственной западной страной, где до сих пор применяется смертная казнь (в 70% стран мира ее давно отменили).

№8

Одним из самых известных символов Америки является Статуя Свободы, она же «Свобода, озаряющая мир». Эта статуя была создана не в Штатах, а во Франции и подарена США в 1886 году, в честь столетия франко-американской дружбы. Статуя Свободы была создана французским скульптором Фредериком Огюстом Бартольди, а каркас для нее разработал французский инженер Гюстав Эйфель, какой также спроектировал знаменитую Эйфелеву Башню.

Статуя Свободы находится на острове Свободы в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк.

№9

Как вы думаете, какое расстояние от Российской Федерации до США? Вы удивитесь, если мы скажем вам, что всего 3.8 км. Несмотря на то, что США и Россию разделяет Берингов пролив, длина которого составляет около 86 км, считать нужно не по нем. В Беринговом проливе есть 2 острова: Ратманов и Крузенштерна. Остров Ратманов является самой восточной частью РФ, а Крузенштерн – самая крайняя точка Аляски. Расстояние между островами Ратманов и Крузенштерн – 3.8 км.

№10

сша аляска

До 1867 года Аляска принадлежала России. Однако задолго до 1867 года, в правительственных кругах России говорили о том, чтобы продать эту территорию, так как она «съедала» бюджет страны, там проживало всего 65 тысяч человек и ее было очень сложно охранять.

В 1867 году Россия продала Аляску США за 7.2 миллиона долларов. В США эта покупка считается одной из самых выгодных за всю историю.

Сегодня Аляска является богатым штатом с большими запасами природных ресурсов, в частности нефти.

№11

Самой высокой горой в этой стране является гора Денали. Она расположена в центральной части Аляски, а ее высота составляет 6190 метров над уровнем моря.

№12

Столицей этой страны является город Вашингтон. При этом стоит отметить, что город Вашингтон расположен не в штате Вашингтон. Он вообще не входит ни в один из штатов, а его окрестные территории называются Округ Колумбия. Более того, штат Вашингтон и столица Вашингтон расположены в разных частях страны: столица в самой восточной части, штат – в самой западной.

№13

США граничит по суше всего с двумя странами – Канадой и Мексикой. Общая граница с Канадой является самой длинной международной границей в мире и составляет 8891 км. Длина второй международной границы между США и Мексикой составляет 3145 км. С восточной стороны страну омывают воды Атлантического океана, а с западной – Тихого.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Словакии

№14

Самый большой штат в государстве по площади – Аляска. Она почти в 3 раза больше Техаса (второго по величине штата США) и в 4 раза больше Калифорнии. Если рассматривать Аляску в глобальном масштабе, то ее площадь сопоставима с площадью Германии, Австрии, Швейцарии, Италии и Франции вместе взятых.

На этом наша статья подошла к концу, наши уважаемые друзья.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *