Интересные факты о Словакии

флаг словакии
СтолицаБратислава
Официальный языксловацкий
Площадь49 034 км²
Валютаевро
Форма правленияпарламентская республика
Население5 455 030 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Рады видеть вас на нашем интернет-ресурсе Interessno.ru, наши дорогие читатели. Словакия – это небольшая страна, расположенная в центральной Европе, не имеющая выхода к морю. Это государство имеет бурную историю, связанную со своими соседями странами империями, какие на протяжении длительного времени контролировали его территорию.

И сегодня мы собрали для вас самые интересные факты о Словакии. Надеемся, информация будет для вас полезной и интересной.

№1

Словакия – это одна из самых молодых стран в мире. Она была основана как независимое государство 1 января 1993 года, когда Чехословакия разделилась на 2 страны: Словакию и Чехию.

№2

В Словакии так много замков, что можно разделить население и образовать около 180 карликовых королевств со своим замком и населением в 30 000 человек. Причина такого большого количества замков на территории этого государства кроется в венграх, какие правили территорией этого государства начиная со средних веков и вплоть до 1800-х годов. Венгры считали, что замки в этой стране – это лучшая защита территории. Сама по себе Словакия гористая и каменистая, благодаря чему замки были отличным форпостом обороны (много камня для строительства и легко обнаруживать противника с высоты).

Настоящей изюминкой словацких замков, несомненно, является средневековый Спишский Град, какой является одним из крупнейших замков в Центральной Европе и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№3

На сегодня в этом государстве насчитывается более 6 000 пещер. Самые красивые пещеры можно найти в таких национальных парках как Низкие Татры, Словацкий рай и Словацкий карст. Многие из пещер в этой стране – это настоящие уникальные чудеса природы. Охтинская арагонитная пещера – это единственная арагонитная пещера в Европе, а 34 метровая шлаковая колонна Карниз Рожнявских Спелеологов, расположенная в Красногорской пещере, даже занесена в книгу Рекордов Гиннесса, как самая высокая шлаковая колонна в мире.

№4

Столица Словакии Братислава находится на границе с Австрией и Венгрией. Это делает Братиславу единственной столицей в мире, какая граничит с двумя независимыми странами.

№5

словакия

С 2007 года Словакия является крупнейшим производителем автомобилей на душу населения. В 2018 году в этой стране было произведено 1 080 000 автомобилей и это с учетом того, что в самой Словакии проживает около 5.5 миллионов человек. Производство автомобилей составляет почти 50% от общего промышленного производства в этом государстве.

№6

Приблизительно 80% ее территории находится на высоте более 800 метров над уровнем моря. Венцом Словакии являются Татры. Это наивысшая часть Карпат, большая часть которой находится в Словакии (3/4 площади). Татры внесены в список биосферных заповедников ЮНЕСКО. Здесь находится около 100 высокогорных озер и множество водопадов.

№7

Самой длинной рекой в этом государстве является река Ваг. Это левый приток Дуная, протяженностью 433 км (403 км проходит по территории страны). Самой короткой рекой является река Чьерна-Вода, протяженностью всего 55 км.

№8

Более 4/5 населения страны составляют коренные словаки. Однако кроме словаков, на территории этого государства проживает еще около 15 этнических меньшинств. Среди самой крупной группы меньшинств стоит выделить венгров, на долю каких приходится около 8.5% всего населения страны. Венгры в основном сосредоточены в южных приграничных районах. Кроме венгров здесь проживают ромы (около 2%), чехи (0.7%) и другие.

№9

Герлаховский Штит – это самая высокая гора Татр и, соответственно, всех Карпат. Это высочайшая точка в Словакии. Ее высота составляет 2654 метра над уровнем моря.

№10

Леса покрывают около 44% территории государства. Что касается древостоев, то около 60% — это лиственные деревья и около 40% — хвойные породы.

№11

Кроме того, что почти половина страны покрыта деревьями, здесь также обитает огромное количество животных, птиц, а также встречается множество видов растений. На территории Словакии можно найти более 11 000 видов растений, около 29 000 видов животных.

№12

В большинстве африканских стран средний возраст населения находится в районе 20 лет. К сожалению, в отличие от Африки, в Европе проживает стареющее население. И Словакия не стала исключением. Средний возраст жителей этой страны составляет 41.8 лет.

№13

Официальным языком в этой стране является словацкий. Наряду с чешским и польским, он классифицируется как западнославянский язык в индоевропейской языковой семье. Словацкий язык очень сильно похож на чешский. Поэтому словаки хорошо понимают чехов, когда те разговаривают на своем родном языке.

Существует три основных диалекта словацкого языка: западный, центральный и восточный.

Кроме словацкого языка, на территории этого государства разговаривают на венгерском, английском, чешском, немецком, русском, французском языках.

№14

словакия

Национальный флаг Словакии состоит из трех равных горизонтальных цветных полос: белой (расположена в верхней части), синей (в центральной) и красной (в нижней части). С левой стороны, по центру, расположен герб страны: двойной апостольский крест белого цвета находится на средней вершине трех синих гор.

Каждый цвет имеет свое значение: белый – это символ благородства населения страны, синий – свобода, а красный – кровь, какую пролили патриоты за свою страну.

№15

Словацкая кухня отличается в зависимости от региона, однако, как правило, в основном состоит из супов, тушенных и вареных овощей, компотов, копченостей (особенно колбас), жаренного мяса, каш и молочных блюд.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Сербии

№16

Кирилл и Мефодий принесли христианство в Великую Моравскую империю в 9-м веке (включала в себя территории современной Венгрии, Словакии, Чехии, Малой Польши, части Украины и Силезии).

Сегодня около 75% населения страны – христиане, причем более 60% являются католиками.

На этом наша статья подошла к концу, наши дорогие друзья. Надеемся, что статья была полезной и интересной не только детям, но и более взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *