Интересные факты о Сербии

сербия
СтолицаБелград
Официальный языксербский
Площадь88 407 км²
Валютасербский динар
Форма правленияпарламентская республика
Население6 963 764 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Сербия (официальное название Республика Сербия) — это суверенное государство, расположенное на западно-центральных Балканах. Площадь этой страны составляет 88 361 км² и там проживает почти 7 миллионов человек (согласно переписи населения в 2019 году).

Она граничит с такими странами как: Венгрия, Румыния, Болгария, Македония, Хорватия, Черногория, Албания, Косово, Босния и Герцеговина.

№1

Из-за большого количества малиновых садов в стране Сербия является крупнейшим в мире экспортером малины. Начиная с 2012 году эта страна является ведущим производителем этой великолепной ягоды в мире. Кроме малины, здесь также производится достаточно большое количество слив, яблок и груш. В этом плане она является одним из самых крупных поставщиков в Европе.

№2

Территория, принадлежащая сегодня Республике Сербия сыграла важную роль в истории Римской империи. На территории современной Сербии появилось на свет 18 римских императором. Пожалуй, самым выдающимся из этих 18 императоров был Константин I Великий, он же «Христианский император». Именно Константин I объявил христианство официальной религией Римской империи.

№3

Это земля богатого наследия и культуры. Некоторые сербские средневековые монастыри, такие как Студеница, Высокие Дечаны, Грачаница, Монастырь Печского патриархата, Церковь Богородица Левишка включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Всего здесь 5 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и еще 11 находятся в предварительном списке.

№4

сербия

Белград, столица страны – это один из старейших городов Европы, какой с давних времен был важным перекрестком путей, проходящих из Восточной и Западной Европы. Сегодня Белград является крупнейшим городом государства (площадь 359 км²), и там проживает более 1.3 миллиона человек.

№5

В целом, в стране наблюдается континентальный климат. Средняя летняя температура (в июле) составляет приблизительно 22 градуса по Цельсию, а зимняя (в январе) – приблизительно -1 градус по Цельсию. Летние температуры в горных районах государства заметно ниже и составляют 18 градусов по Цельсию.

№6

Приблизительно 1/3 часть территории страны покрыта широколиственными лесами, в основном дубовыми и буковыми. Историческая область Шумадия (расположенная в центральной части Сербии), буквально означает «лесной массив». В горных районах деревья покрывают приблизительно 2/5 территории.

К тому же, на территории этого государства находится 5 национальных парков и 22 заповедника, какие в общей сложности занимают 10% территории страны.

№7

Самой высокой точкой в этой республике является гора Миджур, расположенная на границе между Сербией и Болгарией, в горном массиве Восточно-Сербских гор. Высота этой горы составляет 2169 метров над уровнем моря.

№8

Здесь есть более 1500 пещер, семь из которых являются популярными туристическими объектами. Большинство пещер расположено в известняковом массиве восточной Сербии. Самой длинной пещерой является Злотска пещера (Лазарева), протяженность какой превышает 9800 метров.

№9

В целом, как и в большинстве стран Европы, здесь проживает достаточно взрослое население. В то время, как в большинстве африканских стран средний возраст населения находится в районе 20 лет, в Европе эти показатели находятся на уровне 40 лет. Средний возраст жителей Сербии – 42.8 лет. Среди мужчин – 41.2 года, среди женщин – 44.5 лет.

№10

Официальным языком страны является сербский на кириллице. На сербском языке разговаривает приблизительно 88% населения.

Кроме кириллицы (вуковица), в сербском алфавите используется латиница (гаевица). Однако гаевица не получила официального статуса.

Кроме сербского языка в стране разговаривают на венгерском (около 3.5% населения), боснийском (около 2%) и на ряде других языков.

№11

Швейцария славится своими качественными часами. И сегодня бытует мнение, что именно в Швейцарии были созданы первые часы. Но это не так. Первым человеком, который собрал механические часы, был сербский монах Лазарь Серб. В 1404 году, приблизительно за 200 лет до того, как в Швейцарии появились первые механические часы, Лазарь Серб собрал и установил первые часы в Московском Кремле.

№12

сербия

Сегодня Сербия является одной из крупнейших славянских наций на планете. Однако так было не всегда. Славяне прибыли на территорию современной Сербии в VI и VII веках, построили там свои поселения и с тех пор остаются на Балканах. Однако до того, как на этой территории поселились славяне, ее открыли для себя кельты.

№13

Согласно Конституции Сербии Косово является одной из двух автономных провинций страны. Тем не менее, эта территория не подчиняется Сербии. В 1990-х годах начался конфликт между албанцами и сербами, так называемая Косовская война. В 1999 году, после интервенции НАТО против Сербии, Косово перешло под Протекторат ООН.

В 2008 году, после многих лет сложных переговоров о будущем статусе Косово, оно провозгласило свою независимость и стало называться Республика Косово.

Сегодня Косово является частично признанным государством (признало 97 стран из 193). Среди стран, не признавших Косово: Сербия, Белоруссия, Индия, Китай, Украина, Российская Федерация и многие другие.

№14

Сербия – это светское государство, то есть Конституция признает свободу вероисповедания. Что касается населения, то большая его часть является христианским: православные 85% населения, католики – 5.2%. Есть также небольшая группа мусульман (около 2.9%).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Сент-Китс и Невис

№15

Здесь встречается достаточно большое количество животных. Среди них олени, медведи, дикие свиньи, волки, рыси, выдры, барсуки, много видов летучих мышей и ряд других животных.

На этом все, наши уважаемые друзья. Надеемся, что наша публикация с интересными фактами о Сербии понравилась как детям, так и более взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *