Интересные факты о Северной Америке

северная америка

Здравствуйте, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Северная Америка – это третий по величине из шести континентов на нашей планете. Вместе с Южной Америкой и Океанией (собирательное название большого скопления островов и атоллов в центральной и западной частях Тихого океана) Северная Америка составляет так называемый «Новый Свет».

Она омывается Тихим океаном на западе и Атлантическим на востоке.

И сегодня мы решили подробно рассказать вам об этом материке. В статье мы собрали самые интересные факты о Северной Америке, какие могли не знать не только дети, но и взрослые.

№1

Как мы уже отметили ранее, это третий по величине материк на планете. Его площадь составляет 24 709 000 км². Это 16.5% от общей площади суши Земли.

№2

Когда мы думаем о Североамериканском континенте, мы чаще всего олицетворяем его с самой больной и самой развитой страной – Соединенными Штатами Америки. На самом деле, кроме США, на материке расположилось еще 22 государства и 9 зависимых территорий.

№3

Когда Северная Америка была заселена? Многие ученые полагают, что первые поселенцы прибыли на территорию этого континента приблизительно 15 000 лет тому назад. Это были палеоиндейцы, мигрировавшие из Евразии. Как они перебрались через океан, остается загадкой, но ученые считают, что они это сделали по «сухопутному мосту», который когда-то существовал в Беринговом проливе, между современной Аляской и Сибирью.

№4

северная америка

Впервые открыл Америку итальянский путешественник Христофор Колумб в 1942 году. Это положило начало эпохе колонизации, когда европейские государства начали захватывать территорию Южной и Северной Америк. Говоря о Северной Америке, то там установили свой контроль Франция, Испания и Великобритания.

К концу 18-го века там вспыхнула война, которая сегодня называется Войной за независимость США. Тринадцать британских колоний восстали против господства Великобритании, в результате чего было образовано самостоятельное государство под названием Соединенные Штаты Америки.

№5

Когда речь заходит о фауне, то Северная Америка может похвастаться удивительным биоразнообразием. Так как на этом континенте существует огромное количество биом (совокупность экосистем одной природно-климатической зоны), не удивительно, что многие млекопитающие нашли себе дом на этом материке. Из почти 5500 видов известных человеку млекопитающих, здесь встречается почти 1000. Здесь обитают кролики, белки, опоссумы, еноты, олени, бобры, волки, медведи и многие другие животные.

№6

Самая большая страна в Северной Америке вовсе не США, а Канада. Площадь Канады составляет 9 984 670 км² и там проживает почти 38 миллионов человек. Площадь США составляет 9 826 675 км², тем не менее там проживает в 10 раз больше жителей, чем в Канаде – 328 915 700 человек.

Самым же маленьким государством на материке является Сент-Китс и Невис, с площадью всего 261 км² и населением чуть-более 50 тысяч человек.

№7

Самым большим городом на континенте является Мехико, столица Мексики. Этот город имеет площадь 1 485 км² и там проживает более 9 миллиона человек.

№8

Здесь находится самый большой остров в мире. Это остров Гренландия, с площадью 2 130 800 км². Больше Гренландии только Австралии, с ее площадью 7 692 024 км². Тем не менее, Австралия считается континентом, а не островом.

№9

Самой длинной рекой на материке является Миссисипи. Это не только крупнейшая река в Северной Америке, а также крупнейшая в мире речная система. Протяженность Миссисипи составляет 3 770 км. Эта река протекает исключительно на территории Соединенных Штатов Америки.

№10

Самым большим озером на континенте является озеро Верхнее, расположенное на границе США и Канады. Это самое большое и глубокое озеро в системе Великих озер. Это также крупнейшее по площади пресноводное озеро в мире. Максимальная глубина озера Верхнее достигает 406 метров, а площадь составляет 82 414 км².

№11

северная америка

Самой высокой горой на материке является гора Мак-Кинли. Она находится в центральной части Аляски и ранее, когда Аляска принадлежала Российской империи, была высочайшей точкой России. Высота горы Мак-Кинли составляет 6 190 метров над уровнем моря.

№12

Самым распространенным языком в Северной Америке является английский. Кроме английского здесь распространены также испанский и французский языки. Испанский наиболее популярен в Карибском бассейне, в то время как французский, наряду с английским, является официальным языком в Канаде.

№13

Как мы уже отметили ранее, Америка была открыта итальянским мореплавателем Христофором Колумбом. Тем не менее, она носит название не Колумба, а мореплавателя Америго Веспуччи. Почему же так произошло? Все дело в том, что Колумб отправлялся в плавание с целью поиска западного пути в Азию. Побывав в Америке он предположил, что он достиг этой цели. О том, что он открыл новый континент он даже не подозревал. В то же время Америго Веспуччи, отправившийся в 1947-1502 годах в плавание, был уверен в том, что Колумб открыл не новый путь в Азию, а новый материк. Поэтому этот континент назвали в честь Америго Веспуччи, а не в честь Христофора Колумба, так как именно Веспуччи заявил о существовании нового материка.

№14

Здесь находятся достаточно богатые запасы природных ресурсов. Приблизительно 1/6 часть всех известных запасов угля в мире находятся на этом континенте. Причем более 90% североамериканского угля сосредоточено в Соединенных Штатах Америки.

Здесь также находятся богатые запасы нефти, природного газа, железной руды, кобальта, никеля, ванадия, вольфрама и т.д.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Южной Америке

№15

Самым богатым государством на материке являются Соединенные Штаты Америки. ВВП на душу населения в этом государстве составляет 55 809 долларов.

Самой бедной страной в Северной Америке являются Гаити, где ВВП на душу населения всего 714 долларов.

На этом все, дорогие друзья. Благодарим за то, что вы посетили именно наш интернет-ресурс.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *