Интересные факты о Южной Америке

южная америка

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего интернет-ресурса. Южная Америка – это четвертый по величине континент в мире, с площадью 17 840 000 км². На этом материке находится 12 государств и 2 зависимых территории.

И сегодня мы решили побольше рассказать вам об этом континенте. В публикации мы собрали самые интересные факты о Южной Америке, какие могли не знать не только дети, но и более взрослая аудитория.

№1

Несмотря на то, что большая часть Южной Америки была освобождена от колониального управления Испанией и Португалией, европейские страны по-прежнему управляют двумя небольшими территориями на этом материке. Первая территория – Гвиана. Является заморской территорией Франции. Вторая территория – Фолклендские острова, которыми владеет Великобритания.

№2

Здесь находится самая полноводная река в мире – Амазонка. Эта река также является второй по длине в мире, уступая первое место только Нилу.

№3

Самым распространенным языком в Южной Америке является испанский. Все это из-за того, что Испания владела большими колониями на этом континенте. Второй по распространенности язык на материке – португальский. Этот язык является родным для Бразилии, самой крупной страны на материке.

Тем не менее, несмотря на распространенность испанского и португальского, в общей сложности здесь говорят на более чем 300 языках. К этим языкам относятся английский, кечуа, гуарани, аймара, французский и т.д.

№4

южная америка

Климат здесь в основном жаркий и влажный, но в то же время там находится самая сухая пустыня на планете Земля. Это пустыня Атакама, расположенная в Чили. Это древнейшая пустыня в мире, какая старше знаменитой Сахары, расположенной на Африканском континенте.

№5

Тропические леса Амазонки, расположенные на этом континенте – это место с самой богатой флорой на планете. Ни в одном лесу в мире не встречается столько животных, как в Дождевых лесах Амазонии. Тропический лес Амазонии – это идеальное место для обитания древесных и наземных животных. Кроме животных, леса населяет более 2 000 000 видов насекомых, в том числе сотни видов пауков, многие из которых являются ядовитыми.

№6

Площадь этого материка – 17 840 000 км², что чуть более чем площадь Российской Федерации, какая составляет 17 098 246 км². При этом стоит отметить, что 47.3% территорию континента – это Бразилия. Это самое большое государство в Южной Америке, площадь которого составляет 8 515 767 км².

Самым же маленьким государством на этом материке является Республика Суринам, с площадью 163 821 км².

№7

Основная горная система Южной Америки, Анды, является самой длинной в мире. Протяженность этой горной системы достигает 8850 км. Анды простираются от южной части континента до ее северной части. В горной системе есть множество вершин, высота которых превышает 4500 метров над уровнем моря, причем многие из этих пиков являются вулканическими.

Самой высокой горой на материке является Аконкагуа, находящаяся в горной системе Анды. Эта гора расположена в Аргентине, рядом с границей с Чили. Высота Аконкагуа составляет 6962 метра над уровнем моря.

Это высочайшая гора в мире за пределами Азии. Также, это самый высокий потухший вулкан в мире.

№8

Ученые считают, что коренные жители Южной Америки произошли от тех же азиатских народов, какие мигрировали на континент из Сибири во время последнего ледникового периода. Лишь немногие из этих народов пережили приход европейцев. Многие погибли от неизвестных ранее заболеваний, какие привезли европейцы на континент. Другие, после смешанных браков, стали метисами.

№9

Самым большим озером на континенте является озеро Титикака, расположенное на высоте 3810 метров над уровнем моря. Озеро расположено между Перу и Боливией. Титикака имеет длину 190 км, ширину – 80 км, а площадь составляет 8 372 км².

№10

Этот материк населяет достаточно большое количество птиц. Они представлены 89 семействами и более чем 3000 видами. Это намного больше, чем в Африке или Азии. Не зря Южную Америку называют «птичьим континентом».

Среди уникальных птиц, которые встречаются на этом континенте стоит отметить туканов, гоацинов, колибри, котинговых и т.д.

№11

Сельское хозяйство является важным сектором экономики Южной Америки, как в тропических, так и в умеренных регионах. При этом стоит отметить, что лишь 1/8 часть земель этого континента пригодна для постоянного выращивания сельскохозяйственных культур или выпаса скота.

№12

Кукуруза в настоящий момент является самым популярным продуктом питания в Южной Америке. Самым крупным производителем кукурузы на континенте является Бразилия. Следом за Бразилией идет Аргентина.

№13

Здесь находится высочайший водопад на нашей планете – Анхель. Он расположен в Венесуэле, а его высота составляет 979 метров.

№14

На континенте есть две страны, которые не имеют выхода к морю. Это Парагвай и Боливия. Эти государства расположены во внутренней части континента и со всех сторон окружены соседями, поэтому не имеют доступа ни к Атлантическому, ни к Тихому океанам.

№15

О существовании Южной Америки европейцам стало известно после плавания испанского мореплавателя Христофора Колумба в 1498 году. В 1499-1504 годах к берегам Южной Америки отправился знаменитый итальянский путешественник Америго Веспуччи, который открыл северное побережье этого континента.

Но почему же Америку назвали в честь Америго Веспуччи, а не в честь Христофора Колумба, который был первым человеком, открывшим новый континент? Все дело в том, что Колумб был уверен, что он побывал на восточном берегу Азии, поэтому не распространял информации, об открытии нового континента. В то же время Америго был уверен в том, что это был новый материк и повсеместно об этом заявлял.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Сейшельских островах

№16

Самыми богатыми странами на материке являются Уругвай, Чили и Аргентина. Самыми бедными странами являются Суринам, Эквадор и Боливия.

На этом все, дорогие друзья. Надеемся, что публикация была для вас интересной, и вы снова посетите наш интернет-ресурс в будущем.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *