Интересные факты о Сьерра-Леоне

сьерра леоне
СтолицаФритаун
Официальный языканглийский
Площадь71 740 км²
Валюталеоне
Форма правленияпрезидентская республика
Население5 363 669 человек
КонтинентАфрика

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Республика Сьерра-Леоне – это западноафриканское государство, которое прославилось благодаря своим богатым запасам алмазов. Кроме алмазов, Сьерра-Леоне также является одним из крупнейших производителей титана, бокситов и золота. Тем не менее, даже несмотря на богатые залежи полезных ископаемых, около 60% населения страны живет за чертой бедности.

Но это далеко не все, что можно рассказать об этом удивительном государстве. В сегодняшней публикации мы собрали самые интересные факты о Сьерра-Леоне. Надеемся, информация будет полезной не только детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Как и большая часть Африки (за исключением Либерии и Эфиопии), Сьерра-Леоне попала под колониальное управление другим государством. Впервые это государство открыли для себя португальцы, которые прибыли на его территорию в 1490-х годах. Название «Сьерра-Леоне» (львиные горы) было дано в 1462 году, португальским исследователем Педро де Синтрой.

Британия установила там свой колониальный режим в 1890 году. Свою независимость Сьерра-Леоне получила только в 1961 году.

№2

Рис является основным продуктом питания для большинства западноафриканских государств. Тем не менее, если говорить о Сьерра-Леоне, то рис здесь является чуть ли не единственным продуктом, который едят местные жители. Почти во всех традиционных блюдах используется рис. Блюда из риса подают на свадьбах и на других праздниках.

№3

Эта страна не только одна из самых маленьких в Африке (площадь всего 71 740 км²), но и одна из наименее населенных. По переписи населения в 2017 году, здесь проживает 7 557 212 человек.

№4

сьерра леоне

В период с 1991 по 2002 год там протекала гражданская война, возникшая между конкурирующими группами, борющимися за право контролировать Сьерра-Леоне. Эта война принесла много разрухи. Также, более 2 000 000 человек бежали в соседние страны в поисках убежища.

№5

Климат в этом государстве тропический и характеризуется чередованием дождливого и сухого сезона. Влажный сезон длится с мая по октябрь. В этот период небо облачное, дуют юго-западные ветры, солнца практически нет, а дожди идут почти ежедневно, особенно с июля по август.

Сухой сезон длится с ноября по апрель. Этому сезону характерны горячие сухие ветры, которые дуют из Сахары.

№6

Сегодня в этой стране проживает 16 этнических групп, каждая из которых имеет свой собственный язык и традиции. Тем не менее, двумя доминирующими группами являются менде (около 35%) и темне (приблизительно 33%). За этими группами следуют креолы (около 10%), которые являются потомками освобожденных рабов, какие были перемещены в эту африканскую страну в 1700-х годах.

№7

Государственным языком в этой стране является английский. Этот язык достался от британского колониального режима. Тем не менее, это не самый популярный язык среди населения. На юге страны, где проживает большая часть представителей народа менде, в основном разговаривают на языке менде. На севере, где в основном проживают представители народа темне, разговаривают на языке темне.

Язык крио (он же сьерра-леонский креольский) – это креольский язык, родной для народа креолов (потомков освобожденных рабов). Этот язык является родным для 10% населения страны, однако его понимает до 97% граждан, что делает его самым распространенным в Сьерра-Леоне.

№8

Как и в целом по Африке, в Сьерра-Леоне проживает достаточно молодое население. Средний возраст жителей этого государства составляет 19.1 год. Средний возраст мужчин в стране – 18.4 года, средний возраст женщин – 19.7 лет.

Стоит отметить, что это достаточно хорошие показатели, так как, к примеру, средний возраст жителей Европы находится в районе 40 лет.

№9

Приблизительно 2/3 населения страны являются мусульманами. Около ¼ населения страны – христиане. Менее 1/10 исповедуют различные традиционные веры коренных народов.

№10

Если вы побываете в этой стране, то вы увидите очень много манго. Этот фрукт встречается повсюду. Везде где бы вы не были, вы увидите фруктовые лавки с кучей манго, прохожих, которые едят манго.

№11

Как мы уже отметили ранее, в этом государстве проживает достаточно бедное население. Из-за этого ожидаемая продолжительность жизни очень низкая. Среди мужчин это 39 лет, а среди женщин – 42 года. Такой низкий показатель – это следствие ограниченного доступа к безопасной питьевой воде, плохим санитарно-гигиеническим условиям, недоеданию и плохой медицине.

№12

Высочайшей точкой в этой стране является гора Бинтимани (также известна как Loma Mansa). Ее пиковая точка находится на высоте 1945 метров над уровнем моря. Склоны Бинтимани покрыты тропическими лесами, где обитает множество разнообразных животных.

№13

сьерра леоне

Хлопковое дерево является историческим символом Фритауна, столицы этого государства. Согласно легенде, бывшие афроамериканские рабы высадились на берегу Сьерра-Леоне, подошли к этому гигантскому дереву и начали благодарить высшие силы за то, что они стали свободными и теперь у них есть родной дом. Именно на месте этого хлопкового дерева и был построен город Фритаун.

№14

В этой стране есть специальный заповедник шимпанзе. Это заповедник Такугама. Этот заповедник был основан в 1995 году. Это убежище для конфискованных у браконьеров или осиротевших обезьян. Сегодня в заповеднике проживает около 100 шимпанзе. Этот заповедник является популярным местом для туристов со всего мира.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Судане

№15

В этой стране достаточно богатая дикая природа. Кроме вышеописанного заповедника Такугама, здесь есть еще 3 заповедника. Среди животных, которых можно встретить в Сьерра-Леоне стоит отметить бегемотов, львов, шимпанзе, слонов и т.д.

В общей сложности в этой стране обитает около 100 видов рыб, 147 млекопитающих, около 630 видов птиц, 35 видов земноводных и 67 видов рептилий.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые друзья. Благодарны вам за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

2 комментариев для “Интересные факты о Сьерра-Леоне

  1. Надежда

    Сегодня посмотрела фильм об этой стране, «кровавый алмаз», была под сильным впечатлением. Спасибо за статью и факты, они дополнили образ этой страны для меня.

    1. Кобылинский Александр Post author

      Здравствуйте, Надежда. Рад, что Вам понравились факты. Да, фильм «Кровавый алмаз» очень интересный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *