Интересные факты о Судане

судан
СтолицаХартум
Официальный языкарабский и английский
Площадь1 886 068 км²
Валютасуданский фунт
Форма правленияпрезидентская республика
Население39 578 828 человек
КонтинентАфрика

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Судан – это одно из крупнейших государств в Африке. Его площадь составляет 1 886 068 км². Страна граничит с Египтом, Эритреей, Эфиопией, Южным Суданом, ЦАР, Чадом, Ливией и Красным морем.

Но это далеко не все, что мы можем рассказать вам об этой африканской стране. В публикации мы собрали самые интересные факты о Судане. Надеемся, информация понравится не только детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Несмотря на то, что пирамидами славится Египет, в Судане находится значительно больше пирамид, чем у его соседа. На территории этого государства находится более 230 пирамид, некоторые из них спрятаны под песком. Что же касается Египта, то в общей сложности там находится около 100 пирамид.

Тем не менее, стоит также отметить, что суданские пирамиды не такие интересные и значимые, как египетские.

№2

В Судане есть удивительные пляжи. Да, пляжи – это последнее, о чем думают люди, когда представляют какую-то африканскую страну. Тем не менее, пляжи в этой стране действительно красивые и пользуются большим спросом среди туристов.

№3

Это государство является крупнейшим производителем гуммиарабика. Приблизительно 80% всего мирового экспорта гуммиарабика приходится как раз на Судан. Это натуральная смола, которую собирают из различных видов акаций. В пищевой промышленности он известен как стабилизатор E414. Гуммиарабик используется в диетической Кока-коле, конфетах, йогурте, кремах и т.д.

№4

судан

В 1819—1822 годах большую часть Судана захватил Египет. Во второй половине 1800-х годов на незахваченной территории Судана появились британцы. Таким образом территория этого государства была разделена между Египтом и Британской империей. Свою же независимость от Египта и Великобритании эта страна получила 1 января 1956 года.

№5

В этом государстве два официальных языка: арабский и английский. Тем не менее, в Судане разговаривают не только на этих двух языках. В общей сложности суданцы разговаривают на 114 языках, причем большая часть из этих языков принадлежит к языкам племен нилотов (коренные народы). Из-за смешанных браков суданцев чисто арабского и нилотского происхождения, сформировалось большое количество акцентов, в которых объединились арабские и нилотские слова.

№6

С арабского языка название «Судан» переводится как «страна черных». Древний Судан был исконной землей чернокожих племен. Когда арабы вторглись на его территорию и основали там свои поселения, некоторые чернокожие нилотские племена начали вступать в браки с арабами, некоторые попали в рабство, а остальная часть была оттеснена дальше на юг. Именно арабы дали название этой стране «bilād as-sudān», что переводится как «земля чернокожих».

№7

В этой стране серьезные проблемы со здравоохранением. Это связано с достаточно большой территорией, слишком расселенным населением и расовыми и религиозными предрассудками. Таким образом число врачей на душу населения на арабском севере выше, чем преимущественно на неарабском юге и западе.

Кроме того, в городах число врачей на душу населения значительно выше, чем в сельской местности.

Из-за этого на 10 000 человек приходится только 1 врач, что является катастрофически низким показателем.

№8

Территория этой страны очень богата залежами драгоценных камней и различных металлов. Именно драгоценности и металлы, вместе с нефтью и сахаром, составляют основу экспорта страны.

№9

Когда-то Судан был самым крупным и самым географически разнообразным государством в Южной Африке. Однако в январе 2011 года он был разделен на два государства: Республику Судан и Республику Южный Судан. Разделение произошло для того, чтобы завершить гражданскую войну, которая шла между правительством Судана и Народной армией освобождения Судана.

№10

Как мы уже говорили ранее, в стране есть серьезные проблемы со здравоохранением. В дополнение к этим проблемам добавляется еще и то, что более 40% населения не имеет доступа к безопасной питьевой воде. Более 60% населения живут в ненадлежащих санитарных условиях.

№11

Регулярные гражданские войны и коррупция привели к тому, что сегодня Судан является одной из наименее развитых и бедных стран Африки. И это несмотря на то, что это государство входит в ТОП 5 африканских стран по добыче золота.

Более 45% населения страны живет за чертой бедности.

№12

судан

Река Нил, самая длинная река в мире, является основной рекой, которая орошает более 70% сельскохозяйственных земель Судана. Реку Нил формируют две других реки: Белый Нил и Голубой Нил. Белый Нил берет свое начало в Уганде, в озере Виктория. Голубой Нил берет свое начало в Эфиопии, в озере Тана. В столице Судана Хартум происходит слияние этих рек и появляется река Нил, которая протекает по всей стране и попадает в Египет.

№13

Сельское хозяйство является наиболее важной отраслью в этом государстве, как с точки зрения занятой рабочей силы (более 80%), так и с точки зрения доходов страны (около 1/3 ВВП формируется за счет сельского хозяйства). Сельскохозяйственная продукция включает в себя хлопок, арахис, просо, пшеницу, гуммиарабик, сахарный тростник, маниоку, манго, бананы, сладкий картофель, кунжут и т.д.

№14

Официальный уровень грамотности в этом государстве составляет около 61% для людей старше 15 лет. То есть, только 61% взрослого населения умеет читать и писать. Что касается пола, то среди мужчин этот показатель выше – 72% против 51% среди женщин.

№15

В этой стране достаточно низкая ожидаемая продолжительность жизни – всего 55 лет. Это ниже среднемирового показателя, который составляет около 69 лет. Тем не менее, стоит отметить, что этот показатель все же выше, чем у их соседей: Кении (55 лет), Республики Конго (54 года), Уганды (53 года) и Чада (49 лет).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о снах

№16

Самой высокой точкой в этой стране является кальдера Дериба, принадлежащая потухшему вулкану Марра. Высота точки Дериба составляет 3 042 метров над уровнем моря.

На этом статья подошла к концу, дорогие читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *