Интересные факты о кокосах

кокос

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Кокосовая пальма — это растение, принадлежащее к семейству Arecaceae (Пальмовые). Сегодня существует около 150 видов кокосовых орехов, какие произрастают в 80 разных странах мира. Это тропические страны, так как кокосовая пальма растет исключительно в тропическом климате.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с ними познакомить. В публикации мы собрали самые интересные факты о кокосах. Надеемся, что информация будет ценной не только взрослой аудитории, но и детям.

№1

Кокосовая пальма имеет широкое применение в некоторых частях мира. Из-за ее универсальности, ее прозвали «деревом жизни» или «деревом тысячи применений».

Кокосовая шелуха, скорлупа, вода, листья, мякоть, ствол и корни используются людьми на протяжении веков. Это дерево и его плоды используется в пищу, как строительные материалы, для изготовления топлива, в медицине, для приготовления средства от насекомых и т. д.

№2

Что представляет собой кокос? Многие ответят, что это орех. Да, такое мнение широко распространено среди людей. Но на самом деле это фрукт. Фактически, он является костянкой. То есть, его мякоть является фруктом, который окружен твердой оболочкой. К таким же костянкам относятся персики, абрикосы, грецкие орехи, миндаль и т. д.

№3

Несмотря на то, что сегодня кокосы растут на всех субтропических берегах по всему миру, генетическое тестирование показало, что он впервые появился в Индии и Юго-Восточной Азии. Благодаря тому, что плоды умеют плавать, кокос смог распространиться в другие уголки нашей планеты с подходящим для его произрастания климатом.

№4

кокос

Название «кокос», как предполагают ученые, было присвоено этому растению португальским исследователем Васко да Гама. Само название берет свое начало от иберийского слова «Эль Коко» (или Эль Кукуй), каким называли мистического монстра, похожего на Бугимена, которым пугали непослушных детей.

№5

Дерево может вырастать до 30 метров в высоту, а его перьевидные листья могут быть от 4 до 6 метров в длину. Плоды, которые созревают на этом дереве, имеют эллипсоидную форму и достигают от 30 до 45 см в длину, и 15-20 см в диаметре.

№6

Кокосовая пальма — это достаточно продуктивное дерево. Каждый год она может давать от 20 до 150 плодов.

При этом стоит отметить, что кокосовая пальма плодоносит от 15 до 60 лет, а в идеальных условиях может давать плоды на протяжении 80 лет. Что касается периода жизни дерева, то он варьируется в пределах 100-120 лет.

№7

Кокос, который мы приобретаем в магазине, не похож на кокос, растущий на дереве в дикой природе. Нетронутый кокосовый орех состоит из трех слоев. Внешний слой — это экзокарпий, он же внеплодник. Следующий слой — мезокарпий. Это промежуточная ткань околоплодника, расположенная между внешним и внутренним слоями. И последний слой — эндокарпий, он же внутриплодник. Именно этот слой окружает внутреннюю часть плода. Когда вы покупаете кокос в магазине, то вы видите лишь эндокарпий.

№8

Это очень питательный продукт. Он богат витамином С, клетчаткой, витамином Е, витамином В1, витамином В3, витамином В5, витамином В6. Он также богат минералами, такими как железо, медь, селен, натрий, кальций, магний, фосфор и цинк.

№9

Как мы отметили ранее, кокосовые пальмы растут исключительно в тропическом климате и встречаются в 80 странах мира. Тем не менее, основными экспортерами кокосов являются только три страны: Индонезия, Филиппины и Индия. На долю этих стран приходится до 70% от общего объема экспорта.

№10

В 2013 году, на Мальдивах, произошел интересный случай. Полиция задержала подозреваемого в фальсификации выборов. Казалось бы ничего удивительного в этом нет, если бы не было того факта, что подозреваемым оказался кокос. Люди подозревали кокос в том, что его заколдовал колдун с целью повлиять на выборы. Полиция привлекла к расследованию местного колдуна, который осмотрев его сообщил, что он был не виноват и не заколдован.

№11

кокос

Из кокосового ореха можно получить два вкусных напитка: кокосовую воду и молоко. На самом деле это два абсолютно разных напитка. Говоря о воде, то она содержится в плоде и представляет собой здоровый и абсолютно натуральный напиток. Вода идеальна для спортсменов, так как она способствует регидратации. Она также улучшает кровообращение, пищеварение, защищает сердечно-сосудистую систему и укрепляет иммунитет.

Кокосовое молоко — это вкусный сок, который получают путем выдавливания жидкости из мякоти. То есть, в природе кокосового молока не существует. Если оставить его в прохладном месте на какое-то время, то появится «кокосовый крем», который отделится от жидкости.

№12

Пожалуй все вы видели три темных круглых пятна на плодах. Но знаете ли вы, зачем они нужны? Эти точки, которые еще называются «глазками», на самом деле почки плода. Когда плод попадает в грунт, одна из почек дает побег и вырастает новое дерево.

№13

На Филиппинах есть дворец, который полностью построен из кокосов и кокосовых деревьев. Этот дворец был построен в 1978 году и приурочен к приезду Папы Римского Иоанна Павла II в 1981 году. Однако Папа Римский не оценил такую роскошь, так как в стране было очень много людей, которые голодали, а на строительство дворца было потрачено около 10 миллионов долларов.

При строительстве дворца была использована древесина из кокосовых пальм и скорлупа ореха.

№14

Кокосовая мякоть является полноценным продуктом питания. Человек может спокойно жить питаясь одной мякотью, так как она обеспечивает его организм всеми необходимыми питательными веществами. В ней есть белок, углеводы, жиры, ряд витаминов и минералов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Соломоновых островах

№15

Кокосовым пальмам нужна соль. Ученые подсчитали, что одно дерево ежегодно потребляет приблизительно 1.34 кг соли. Именно по этой причине пальмы плодоносят лучше если растут вблизи побережья.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *