Интересные факты о Словении

флаг словении
СтолицаЛюбляна
Официальный языксловенский, со-официальные итальянский и венгерский
Площадь20 273 км²
Валютаевро
Форма правленияпарламентская республика
Население2 066 880 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Республика Словения — это государство, расположенное в Южной Европе. Ранее Словения была частью Югославии. Столицей и крупнейшим городом этой страны является Любляна.

И это далеко не все, что можно рассказать об этой удивительной стране. И в сегодняшней публикации мы решили собрать самые интересные факты о Словении. Надеемся, что информация понравится как детям, так и взрослым.

№1

Начиная с 1990 года началось движение за независимость государства. По результатам проведенного в декабре 1990 года референдума, почти 85% граждан Словении проголосовали за отделение от СФРЮ (Социалистическая Федеративная Республика Югославия).

В 1991 году в Словении началась война за независимость. Она известна как «Десятидневная война». Это была первая война в Европе после Второй мировой войны.

Свою независимость от Югославии Словения получила в июне 1991 года.

№2

Словенцы очень любят мед. Это подтверждается тем фактом, что в государстве проживает более 90 000 пчеловодов, при общем населении чуть более 2 миллионов человек. То есть, фактически 5% граждан страны — это пчеловоды.

№3

Словенские мужчины входят в десятку самых высоких мужчин в мире. Средний рост словенского мужчины составляет 1.8 метров.

Это также государство, с достаточно пожилым населением. Средний возраст граждан этого государства достигает 43.5 лет.

№4

словения

Население этого государства не может похвастаться ведением здорового образа жизни. Словения занимает 6 место в мире по количеству выкуренных сигарет на душу населения. Кроме курения, есть проблемы и с употреблением алкоголя, в частности, вина. Эта страна также занимает 6 место в мире про объему выпитого вина на душу населения.

№5

Здесь находится один из крупнейших подземных каньонов в мире. Шкоцянские пещеры, расположенные в Словении, являются одним из четырех объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО страны. Шкоцянские пещеры — это система известняковых пещер, которая простирается на 6,2 км. Сегодня Шкоцянские пещеры являются популярным туристическим направлением.

№6

Самой высокой горой в стране является гора Триглав. Высота этой горы составляет 2864 метра над уровнем моря. Кроме того, что эта гора является высочайшей в стране, она также является национальным символом Словении. Гора Триглав изображена на гербе и флаге страны.

№7

В отличие от ряда других стран мира, где количество лесных массивов ежегодно сокращается, в Словении они наоборот только растут. На сегодня более 55% страны покрыто лесами.

Эти леса являются домом для множества животных, в том числе и большой популяции бурых медведей.

№8

В этой стране находится самый длинный в мире каменный арочный железнодорожный мост. Это мост Солкан, расположенный на западе страны, рядом с городом Нова-Горица. Этот мост был возведен в начале 20-го века из 4533 каменных блоков. Общая протяженность этого моста составляет 219.7 метров.

№9

Самым красивым и самым чистым озером в Словении является озеро Блед. Оно имеет протяженность в 2.1 км в длину и 1.4 км в ширину. В центре этого озера расположен единственный остров в Словении — Blejski otok.

На островке расположена церковь, которая сегодня является одним из лучших мест в Европе для венчания молодоженов.

У этого озера есть своя легенда. Согласно легенде, место, где сейчас находится озеро Блед, было плодородной долиной, которая привлекла пастухов и фей. Пастухи пасли овец в долине днем, а феи там танцевали ночью. Однако каждый день овцы съедали все больше и больше травы, из-за чего долина постепенно превращалась в пустыню.

Одна фея попросила пастухов огородить место, где танцевали феи, забором, чтобы овцы не ели там траву. Однако пастухи проигнорировали эту просьбу, и вскоре плодородная долина превратилась в пустыню.

Разозлившись на пастухов, феи попросили окружающие источники затопить долину. При этом они оставили небольшой островок для себя, на котором они смогли продолжать танцевать под звездами.

№10

Официальным языком в этой стране является словенский, на котором разговаривает подавляющее большинство населения. Два других языка, а именно итальянский и венгерский, признаны в Словении со-официальными языками. То есть, они являются официальными для определенных регионов, где проживают национальные меньшинства.

Что касается самых популярных иностранных языков, то ими являются немецкий и английский. На этих языках в основном разговаривают иностранцы, туристы и сотрудники туристической сферы.

№11

словения

Благодаря тому, что государство заботится об экологии страны, она входит в ТОП самых чистых стран в мире. Здесь находится более 286 охраняемых природных территорий, которые в общей сложности занимают 36% Словении. Это самый высокий процент среди всех стран Европейского Союза.

№12

Если вы любите так называемую «тихую охоту», то обязательно посетите эту страну. На территории, которая занимает всего 0,004% площади поверхности Земли, зарегистрировано более 2400 видов грибов. Поэтому Словения является идеальным местом для грибников.

№13

Эта страна является очень популярным туристическим направлением. Большинство туристов, которые посещают Словению, прибывают из таких стран как Италия, Австрия, Германия, Хорватия, Сербия, Российская Федерация и Украина. Меньше туристов прибывает из Великобритании и Ирландии. Европейские туристы обеспечивают почти 90% всех туристических доходов государства.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Сирии

№14

Словенская кухня представляет собой смесь среднеевропейской кухни (особенно австрийской и венгерской), средиземноморской и балканской кухонь. Наиболее характерными словенскими блюдами являются чевапчичи (жареные колбаски из рубленого мяса (свинины и говядины)), гибаница (многослойный пирог с начинкой из яблок, мака, ванили, творога, орехов и изюма), йота (фасолевый суп), ньокки (словенские клецки из картофеля) и т. д.

На этом наша статья подошла к концу, наши дорогие читатели. Благодарим вас за то, что посетили наш интернет-ресурс.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *