Интересные факты о Сирии

флаг сирии
СтолицаДамаск
Официальный языкарабский
Площадь185 180 км²
Валютасирийский фунт
Форма правленияпрезидентская республика
Население17 780 044 человек
КонтинентЕвразия (Азия)

Здравствуйте, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Сирия — это государство, расположенное на восточном побережье Средиземного моря в юго-западной Азии. Это государство окружено такими соседями как Ливан, Израиль, Иордания, Ирак и Турция. На западе омывается Средиземным морем.

Сегодня Сирию в основном знают как страну, в которой уже длительно время идет война. Однако война — это не все, что можно рассказать об этом государстве.

И сегодня мы подготовили для вас статью, в которой собрали самые интересные факты о Сирии. Надеемся, что публикация будет полезной и интересной не только взрослой аудитории, но и детям.

№1

Самым большим озером в этом государстве считается Эль-Асад. Это искусственное сооружение, построенное сирийскими и советскими инженерами в 1968 году. Это водохранилище имеет площадь 525 км² и названо в честь Хафеза аль-Асада, бывшего президента Сирии, отца Башар аль-Асада (действующего президента).

№2

В этой стране нет официальной религии, а конституция гарантирует свободу вероисповедания. Тем не менее, ислам влияет на все сферы жизни сирийцев. Более 93% населения Сирии являются мусульманами, в больше степени суннитами (около 75%). Согласно конституции, президент Сирии обязательно должен быть мусульманином.

№3

сирия

Столицей этого государства является Дамаск, он же и один из крупнейших городов Сирии по совместительству. В Сирии этот город известен как Эш-Шам. Дамаск был основан в 3-м тысячелетии до нашей эры, что делает его одним из старейших городов в мире. В этом городе насчитывается более 125 памятников, которые относятся к разным периодам его истории. В 1979 году Дамаск был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

№4

Самой высокой горой в этом государстве является гора Хермон, она же Эш-Шейх. Ее высота составляет 2814 метров над уровнем моря. Гора расположена на границе Сирии и Ливана.

№5

Официальным языком в стране является арабский. На этом языке, как на родном, говорит более 90% граждан. Сирийский диалект арабского языка очень сильно похож на иорданский палестинский и ливанский. Кроме арабского, население разговаривает на таких языках как армянский, курдский и черкесский.

Также в стране говорят на английском и французском, на языках, которые достались стране от колониального прошлого. Эти языки в основном используются в туристической сфере.

№6

У Сирии достаточно богатая и долгая история. Современная сирийская нация возникла из Шама, области, которая исторически включала в себя Иорданию, Израиль и Ливан. В период между 2700 и 2200 годами до н.э. в этом районе существовал семитский торговый город-государство Эбла. В 500 годах до н.э. Эбла был захвачен персами, в 333 году до н.э. греками, а в 64 году до н.э. римлянами.

Мусульманские арабы захватили Дамаск в 635 году н.э. Начиная с 1095 года Сирия стала целью «Крестовых походов», однако арабы смогли выстоять перед христианами.

В 1516 году территорию современной Сирии захватила Османская империя, которая управляла ей в течение 400 лет. После Первой мировой войны, в 1920 году территория Сирии перешла под управление Франции. Полностью независимым государство стало только в апреле 1946 года.

№7

Экономику Сирии нельзя назвать процветающей. Главным образом экономика этого государства зависит от экспорта нефти и сельского хозяйства. Сельскохозяйственный сектор обеспечивает приблизительно 1/5 часть ВВП страны. Что касается экспорта углеводородов, то на их долю приходится около 40% всех доходов государства.

№8

Современный флаг сирийского государства был принят в 1980 году. Ранее этот же флаг использовался ОАР, в 1958-1971 годах.

Флаг состоит из трех горизонтальных полос, с двумя зелеными звездами в центре.

Красный цвет (верхняя полоса) — символизирует цвет династии Хашимитов. Белый цвет (центральная полоса) — олицетворяет род Омейядов. Черный цвет (нижняя полоса) — символизирует Аббасидское государство. Что же касается двух звезд, то они символизируют Египет и Сирию, государства, которые входили в состав ОАР (Объединенная Арабская Республика).

№9

сирия

Кухня этой страны богата и разнообразна. Сирийская еда это в основном греческие блюда и блюда юго-западной Азии. Некоторые сирийские блюда взяли свое начало от турецкой и французской кухонь, к примеру, такие блюда как шашлык, фаршированные кабачки (цуккини) и т. д.

Самыми популярными блюдами в этой стране являются Киббех (котлеты из булгура, мелко измельченного мяса со специями и рубленого лука), хумус (закуска из нутового пюре), пахлава (десерт из слоеного теста) и т. д.

№10

Как мы писали ранее, на территории современной Сирии располагался семитский торговый город-государство Эбла. В этом городе появилась одна из самых ранних библиотек в мире. Итальянские археологи обнаружили ее в 1964 году.

№11

В этой стране находится одна из наиболее сохранившихся крепостей госпитальеров в мире — крепость Крак-де-Шевалье. Госпитальеры, это основанная в 1080 году христианская организация, которая заботилась о неимущих, больных или раненых пилигримах в Святой земле.

Крак-де-Шевалье расположена на вершине 650 метрового утеса, недалеко от дороги, ведущей к Антиохии к Бейруту и Средиземному морю. В 2006 году эта крепость попала в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о лимонах

№12

Животный мир Сирии нельзя назвать разнообразным. Здесь встречается рысь, лиса, полосатая гиена, каракал, антилопы, газели, дикобразы, ежи, белки и зайцы. В степях также обитают различные пресмыкающиеся и грызуны. Что касается птиц, то здесь встречаются жаворонки, рябки, фламинго, аисты, дрофы и другие. Из хищных птиц можно встретить соколов, сов, ястребов, орлов.

На этом все, наши дорогие читатели. Надеемся, что вы не пожалели, что посетили наш интернет-ресурс Interessno.ru и нашли в этой статье что-то интересное и полезное для себя.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *