Интересные факты о Cвазиленде (Эсватини)

свазиленд
СтолицаМбабане, Лобамба 
Официальный языканглийский, свати
Площадь17 363 км²
Валюталилангени
Форма правлениядуалистическая монархия
Население1 185 000 человек
КонтинентАфрика

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Свазиленд — это крошечное южноафриканское королевство, которое практически полностью окружено своим соседом, государством ЮАР (Южно-Африканская Республика). До 2018 года это королевство называлось Свазилендом, сегодня же официальное название — Королевство Эсватини. Хотя многие, в том числе и жители своей страны, по-прежнему называют страну Свазилендом.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим крошечным южноафриканским государством. Надеемся, что наши старания не пройдут зря и публикация понравится как детям, так и взрослой аудитории.

№1

Королевство Эсватини — это самое маленькое государство в Африке. По африканским стандартам, Эсватини является микрогосударством. Размер этого государства более подходит к размеру небольшой провинции в какой-то африканской стране. Площадь Свазиленда составляет всего 17 364 км².

Что касается населения, то в этом королевстве проживает 1 136 281 человек, согласно переписи населения за 2018 год.

№2

Как мы уже упоминали ранее, до 2018 года государство называлось Свазиленд. Причиной изменения названия на Эсватини стало то, что слово «Свазиленд» было унаследовано государством от Британии, которая являлась бывшим колонизатором африканской страны. Изменение названия как раз пришлось на 50-летие независимости южноафриканского королевства.

№3

Сегодня Эсватини является последней абсолютной монархией в Африке. В настоящее время этим королевством руководит король Мсвати III. У этого короля 15 жен (с одной он развелся в 2011 году) и 34 ребенка. Стоит также отметить, что он сам является одним из 67 детей своего отца Собхузы II, у которого вообще было 125 жен.

№4

свазиленд

Туризм, а в частности, сафари, является одним из основных источников дохода Эсватини. Поэтому государство очень сильно забоится об этом секторе. Здесь есть целых 17 заповедников, а правоохранительным органам разрешено стрелять на поражение, если они заметят какого-то браконьера.

Кроме туризма, государство получает доходы продавая сахар (основной экспортный продукт), цитрусовые, древесные масла и т. д. Главным торговым партнером Свазиленда являются ЮАР.

№5

До 1968 года Свазиленд был колонией Британской империи. Поэтому неудивительно, что одним из официальных языков государства является английский. Вторым официальным языком является язык свати. Язык свати — это язык группы нгуни семьи банту.

№6

Здесь проживает невероятно бедное население. Приблизительно 70% населения королевства живет за чертой бедности. Недоедание, антисанитария — это обыденность для населения этого государства.

При этом стоит отметить, что король страны действительно живет по королевски. Кроме того, что он чуть ли не каждый год выбирает себе новую жену, он также купается в роскоши. К примеру, в 2002 году правительство Свазиленда столкнулось с критикой со стороны международного сообщества, так как оно потратило 50 миллионов долларов на роскошный самолет для короля Мсвати III, в то время как большая часть населения страны голодала.

№7

Из-за низкого уровня жизни и распространения таких заболеваний как ВИЧ и СПИД (заражено около ¼ населения страны), в этой стране достаточно короткая продолжительность жизни. Средняя ожидаемая продолжительность жизни составляет всего около 58 лет. К примеру, средняя ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации составляет 71.4 год.

№8

В этом африканском государстве проживает достаточно молодое население. Средний возраст эсватинцев — 20.5 лет. Люди в возрасте до 15 лет составляют около 38% населения страны.

№9

Климат в стране субтропический, однако на него сильно влияет положение страны на восточной стороне южной части Африки, которая подвергается воздействию влажного морского тропического воздуха.

Средние максимальные и минимальные месячные температуры составляют 22 градуса и 11 градусов по Цельсию.

№10

В этой стране аж две столицы. Первая — это город Мбабане, который является также крупнейшим городом в стране, с площадью 81,8 км². В этом городе проживает 1/10 часть населения. Мбабане является административной столицей.

Вторая столица, историческая — Лобамба. Этот город расположен всего в 16 км от Мбабане.

№11

свазиленд

В этой стране запрещается критиковать правительство. Любая критика правительства наказывается со стороны государства. Все СМИ, которые работают в Эсватини, подчиняются государству. Здесь есть интернет, однако он очень дорогой, из-за чего большинство жителей страны не могут его себе позволить.

№12

Самая большая монолитная скала в мире находится в Австралии. Это скала Улуру. Высота этого монолитного образования достигает 863 метров. В Эсватини находится вторая по величине монолитная скала в мире. Это скала Сибебе. Ее высота составляет 800 метров над уровнем моря. Согласно ученым, это монолитное образование появилось около 3 миллиардов лет тому назад, в результате извержения вулкана.

№13

Большая часть населения страны, а именно 80%, принадлежат к народу свази. Остальные 20% населения — это иммигранты из ЮАР и Мозамбика.

№14

Эсватини — это настоящий рай для животных. Там встречается 132 вида млекопитающих, более 500 видов птиц, 111 видов рептилий и амфибий.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о мышах

№15

Современный государственный флаг королевства Эсватини был принят в 1967 году, за год до того, как страна официально стала независимой. Флаг представляет собой полотно с 5-ю горизонтальными полосами: голубой, желтой, красной, желтой и снова голубой. Самой толстой является красная центральная полоса. В центральной части (на красной полосе) также находятся изображения копья, посоха и африканского щита.

Каждый цвет имеет свое значение: красный символизирует кровь, пролитую патриотами в борьбе за свободу своего народа; голубой — мир и стабильность; а желтый — природные богатства страны.

На это все, уважаемые читатели. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *