Интересные факты о раках

рак

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Раки — это пресноводные ракообразные, которые очень сильно похожи на своих родственников омаров.

Они дышат через похожие на перья жабры. Некоторые виды встречаются в пресноводных ручьях, другие предпочитают болота или озера. Несмотря на то, что они считаются достаточно выносливыми животными, на самом деле многие виды не переносят загрязненную воду. Основу их рациона составляют небольшие водные животные и растения. Также, они питаются детритом (мертвое органическое вещество).

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим удивительным морским существом. В публикации мы собрали самые интересные факты о раках, какие должны понравиться не только детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Раки достигают своих максимальных размеров в дикой природе приблизительно к 4-му году своей жизни. Что же касается самой продолжительности жизни, то она составляет приблизительно 20-40 лет в зависимости от вида.

№2

Они дышат через похожие на перья жабры. Некоторые виды встречаются в пресноводных реках и ручьях, в то время как другие предпочитают болота и озера. Реки и ручьи все же являются более предпочтительной средой обитания из-за прозрачности воды и слабого замерзания поверхности зимой.

Встретить рака на дне реки в дневное время практически невозможно, так как они выходят на охоту в ночное время суток.

№3

рак

Согласно ученым, раки произошли от своих морских предков приблизительно 280 миллионов лет назад.

Сегодня в мире насчитывается более 400 видов раков, которые в общем сложности делятся на 3 семейства: Astacidae, Cambaridae (самое большое семейство) и Parastacidae (обитатели Южного полушария). Несколько видов раков приспособились к жизни в тропической среде, в частности семейство Parastacidae, которое встречается на Мадагаскаре, Новой Гвинеи, в Австралии, на Тасмании и в некоторых районах западного и восточного побережья Южной Америки. Однако большинство видов все же предпочитают умеренные регионы.

№4

Раки живут в воде, прячась под камнями, бревнами, зарываясь в песок, грязь или скрываясь среди растительности. Некоторые виды роют себе норы, другие ищут расщелины и т. д.

№5

Сегодня раки являются популярным продуктом питания для человека. Кроме того, что они очень вкусные, они также очень полезны для человеческого организма. Всего в 85 граммах вареных раков содержится:

  • Витамина В12 — 2.64 мкг.
  • Меди — 0.493 мг.
  • Селена — 29.1 мкг.
  • Белка — 14.89 г.
  • Фосфора — 205 мг.
  • Железа — 0.94 мг.
  • Цинка — 1.26 мг.
  • Витамина В3 — 1.417 мг.
  • Витамина В6 — 0.114 мг.
  • Витамина В5 — 0.435 мг.

№6

Самым маленьким из известных человечеству видов раков является вид Cambarellus diminutus, он же карликовый синий рак. Принадлежит к семейству Cambaridae. Обычно этот вид не превышает 1-2 сантиметра в длину. Ареал обитания находится исключительно на Юго-Востоке США. Сегодня Cambarellus diminutus является очень популярным аквариумным раком.

Что касается самого крупного представителя, то им является Astacopsis gouldi, он же тасманский рак. Встречается только на Тасмании. Ранее встречались особи, которые достигали 80 см в длину и имели массу тела около 8 кг. Сегодня же редко встречаются особи, которые имеют массу тела более 2 кг.

№7

Несмотря на то, что в дикой природе они могут жить до 20-40 лет, в неволе, в аквариумах, они обычно живут не дольше 2-3 лет. Если очень хорошо ухаживать за ними, то их продолжительность жизни может увеличиться до 7-8 лет.

№8

Это очень территориальные особи. Они не допускают чужаков на свою территорию и будут вступать в конфликт с незваным гостем. В неволе, в аквариумах, их тоже лучше держать по отдельности, так как возможны конфликты.

№9

Время их питания напрямую зависит от того, какой возраст у рака. Более молодые особи могут выходить на охоту даже днем, в то время как более взрослые особи питаются исключительно в ночное время суток.

№10

Время от времени они перерастают свой экзоскелет и сбрасывают его во время линьки. Твердая защитная оболочка раскалывается на спине и оттуда вылазит рак. Когда он теряет свой панцирь, он становится чрезвычайно уязвимым для любых хищников. Поэтому он ищет любое укромное местечко, где можно спрятаться.

В этом убежище рак проводит около 7-8 дней до тех пор, пока у него не сформируется новый экзоскелет.

№11

рак

Многие люди полагают, что они передвигаются задом. Однако, на самом деле, это не соответствует действительности. Передвигаются они головой вперед. Об этом хорошо знают все владельцы аквариумов, в которых живут эти удивительные существа.

Тем не менее, они могут двигаться задом наперед, но только в том случае, когда возникает угроза. Рак не отворачивается от своего противника, чтобы защитить себя в случае нападения.

№12

Многие знают о том, что осьминоги, кальмары и пауки имеют не красную, а голубую кровь. Ракообразные тоже имеют голубую кровь.

Такой цвет вызван наличием пигмента гемоцианина, который содержит в себе медь, а не железо, как гемоглобин. Именно медь придает крови ракообразных голубой оттенок.

№13

Они могут быть разнообразных цветов: желтыми, красными, темно-зелеными, синими и даже розовыми. Самым распространенным окрасом является белый. Второй по популярности цвет — синий.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о лебедях

№14

Они играют важную роль в наземных и пресноводных пищевых цепях. Они едят небольшую рыбу, дождевых червей, моллюсков, головастиков, растения, а также детрит. В то же время, они являются источником пищи для ряда рыб, для птиц, змей, норок, енотов и других животных. Ко всему прочему, они также являются популярной пищей среди людей.

На этом наша публикация подошла к своему завершению, уважаемые читатели. Надеемся, что каждый из вас найдет в этой статье что-то полезное и интересное для себя. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *