Интересные факты об Африке

африка
Площадь30 370 000 км²
Количество независимых государств55
Население1.3 млрд. человек
Количество зависимых территорий7
Название жителейафриканцы
Плотность населения30.51 чел./км²

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Африка — это удивительный континент. Здесь вы можете найти высочайшую в мире одиноко стоящую гору, длиннейшую в мире реку и самое большое наземное животное на планете.

Считается, что история всего человечества началась именно в Африке, в ущелье Олдувай, в Танзании.

И сегодня мы решили познакомить вас поближе с этим удивительным континентом. В статье мы собрали самые интересные факты об Африке. Надеемся, что информация будет ценной и интересной не только для детей, но и для взрослой аудитории.

№1

Африка является вторым по величине континентом в мире и включает в себя больше стран, чем Азия, крупнейший континент на нашей планете. На этом континенте расположилось 55 независимых государства и 7 зависимых территорий.

№2

Как мы уже отметили выше — это огромный континент. Она делится на пять регионов: Северную, Восточную, Центральную, Южную и Западную Африки. Ее площадь занимает 30 370 000 км², что приблизительно равно 19,6% всей сухопутной территории на планете Земля.

№3

Как мы уже отметили ранее, на этом континенте расположилось 55 стран. В каждой из этих стран разговаривают на своих языках. Однако самым распространенным языком на этом континенте является арабский (разговаривает приблизительно 170 миллионов человек). Вторым по популярности языком является английский (разговаривает около 130 миллионов человек).

Далее следуют такие языки как суахили, французский, бербер, хауса и португальский.

№4

африка

Несмотря на то, что этот континент обладает богатыми природными ресурсами, это регион, где проживает достаточно бедное и необразованное население. Приблизительно 40% взрослого населения Африки (от 15 лет) не умеют писать и читать. Самые необразованные страны, где уровень неграмотности находится на катастрофическом уровне: Эфиопия, Чад, Гамбия, Сьерра-Леоне, Сенегал, Нигер, Бенин и Буркина-Фасо.

№5

Африка — это самый горячий континент на планете. Около 60% территории континента — это сухая местность покрытая пустыней. Сахара — это самая большая пустыня в мире с ежедневными температурами, которые нередко превышают 40 градусов по Цельсию.

№6

Одна из крупнейших стран этого континента, Нигерия, была названа BBC «Землей близнецов», так как там наблюдается самый высокий уровень рождения близнецов на душу населения. В этой стране рождается в 4 раза больше близнецов на душу населения, чем в любом другом уголке планеты. Приблизительно на каждые 1000 родов приходится 50 близнецов.

№7

На этом континенте обитает самый крупный вид лягушки. Это лягушка-Голиаф. Эта лягушка может вырастать до 32 см в длину (вместе с задними лапами до 81 см), а весить порядка 3.3 кг (тяжелее чем средний новорожденный ребенок). Данная лягушка встречается в Экваториальной Гвинее и Камеруне.

№8

Гора Килиманджаро, расположенная на северо-востоке Танзании, является высочайшей точкой в Африке. Ее пиковая высота достигает 5895 метров. Многие туристы со всего мира приезжают к этой горе для того, чтобы покорить ее вершину.

№9

Здесь находится длиннейшая река в мире. Это река Нил. Ее протяженность составляет 6853 км и она протекает через 11 стран: Танзанию, Уганду, Руанду, Бурунди, Демократическую Республику Конго, Кению, Эфиопию, Эритрею, Южный Судан, Судан и Египет.

№10

На этом континенте проживает достаточно молодое население. Средний возраст африканцев составляет 19.5 лет, что более чем в 2 раза меньше чем средний возраст европейцев, который составляет 42.9 лет.

№11

Как мы уже отмечали ранее, Африка — это очень засушливый континент. И здесь наблюдается серьезная проблема с чистой питьевой водой. Большая часть африканцев страдает от нехватки воды и продовольствия. В среднем, женщины и дети преодолевают каждый день около 6 км для того, чтобы получить воду, необходимую им для выживания. Они набирают ведра или бидоны и несут их к себе домой на голове или спине.

№12

На этом континенте находится второе по площади пресное озеро в мире — озеро Виктория. Оно уступает своими размерами только озеру Верхнее, расположенному в Северной Америке. Озеро Виктория расположено на территории Танзании, Кении и Уганды. Его площадь достигает 68 000 км², а пиковая глубина достигает 80 метров.

№13

африка

Кроме высоких темпов роста населения на континенте (к 2050 году прогнозируется двукратное увеличение населения), здесь наблюдается самая низкая в мире продолжительность жизни. Средняя ожидаемая продолжительность жизни жителей Африки составляет 61 год для мужчин и 64 года для женщин. В некоторых африканских странах она ниже, в некоторых выше.

№14

За исключением Эфиопии и Либерии, вся территория этого континента была колонизирована неафриканскими странами. Великобритания, Франция, Бельгия, Испания, Италия, Германия и Португалия правили большей частью территорий Африки без согласия коренного населения. В 1884-1885 годах была проведена Берлинская конференция, для обсуждения раздела этого континента между европейскими странами.

В последующие десятилетия, и особенно после Второй мировой войны, африканские государства постепенно восстановили свою независимость с границами, которые были установлены еще во время колониальных европейских режимов.

№15

Большинство африканских стран — это сельскохозяйственные государства. Только около 40% населения этого континента проживает в городских районах. На континенте встречается всего несколько мегаполисов, где население превышает 10 миллионов человек.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Руанде

№16

Сегодня она является отдельным континентом, но ранее она была соединена с другими континентами в один единый под названием Пангея. Миллионы лет тому назад Пангея распалась, образовав мировой ландшафт, который мы видим сегодня.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие друзья. Благодарим вас за то, что вы пришли за информацией именно на наш интернет ресурс.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *