Интересные факты о воде

вода

Здравствуйте, дорогие друзья. Вода — это самый ценный ресурс, поддерживающий всю жизнь на нашей планете. У большинства из нас есть регулярный доступ к чистой питьевой воде, как в магазинах, так и в кране, в собственных квартирах и домах. Однако во многих бедных странах, в частности, в странах Африки, людям приходится преодолевать множество километров ежедневно для того, чтобы получить ведро воды и утолить свою жажду. Это не только отнимает время, но и наносит ущерб человеку, так как ему приходиться ежедневно таскать воду на большие расстояния.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим невероятно ценным ресурсом. В этой публикации мы собрали очень интересные факты о воде, какие должны понравиться не только детям, но и взрослой аудитории.

№1

Вода — это жизнь. Приблизительно 70% человеческого тела состоит из воды. При рождении человека она занимает до 80% от общей массы его тела. Кровь состоит из воды на 92%. Мышцы и мозг на 75%, в костях ее около 22%. Она выводится из человеческого организма посредством пота, мочи, выдыхаемого воздуха и т. д. Поэтому человеческому телу нужна правильная гидратация.

№2

Мы все время говорим о ее пользе и о ее незаменимости, но также стоит отметить, что она может быть опасной для жизни человека. Если пить слишком много воды, то может развиться такое опасное состояние как «гипонатриемия», также известная как «водное отравление». Гипонатриемия — состояние, характеризующееся снижением концентрации натрия в сыворотке крови менее 135 ммоль/л.

№3

вода

Чтобы восполнить ее запасы в организме, не обязательно пить исключительно питьевую воду. Она также содержится в продуктах, которые мы употребляем в пищу. Приблизительно 20% суточной нормы воды попадает в наш организм вместе с едой.

Что касается самых водосодержащих продуктов, то к ним относятся огурец (около 96%), редис (около 95%), перец и томат (около 94%), клубника (около 91%), морковь (около 88%), груша (около 84%) и многие другие.

№4

На самом деле, несмотря на большое количество воды на Земле, питьевой воды очень мало. Около 97% всей воды на нашей планете не подходит для потребления человеком, так как она имеет высокий уровень солей. Около 2% находится в виде льда и ледниковых шапок в горах. И только оставшиеся 1% воды плюс минус подходят для употребления человеком и животными. Что же касается самой чистой и полезной воды для человека, то ее объем составляет лишь 0,007%.

№5

Вся вода на нашей планете перерабатывается. Земля представляет собой замкнутую систему, похожу на террариум. Та же самая вода, которая существовала миллионы лет тому назад на нашей планете, существует и сегодня, только миллионы раз переработанная. Поэтому вы пьете ту же воду, которую более 65 миллионов лет тому назад пили динозавры.

№6

Как мы уже отметили во вступлении, мы привыкли к тому, что она у нас есть везде: в бутылках на полках в магазинах, в цистернах в магазинах, где ее продают на разлив и т. д. Тем не менее, во многих бедных странах нет доступа (или он очень ограничен) к чистой питьевой воде.

В общей сложности более 750 миллионов человек ежедневно сталкиваются с нехваткой воды. Более 2.5 миллиарда человек на планете (а это приблизительно 1/3 часть всех людей на Земле), пьют воду очень низкого качества, из-за чего могут развиваться различные заболевания.

№7

Несмотря на то, что люди просто не могут без нее выжить, они практически ничего не делают для того, чтобы ее защитить. С каждым днем все больше рек и озер становится загрязненными, в частности из-за больших выбросов отходов в реки и озера.

№8

Она является уникальным веществом. Это единственное вещество на нашей планете, которое в природе встречается в трех формах: твердой, жидкой и газообразной. Чтобы она превратилась в лед, достаточно охладить ее до 0 градусов по Цельсию. Чтобы она превратилась в пар, достаточно нагреть ее до 100 градусов по Цельсию.

№9

Она регулирует температуру Земли. Также, она регулирует температуру человеческого тела, переносит питательные вещества и кислород к клеткам, защищает органы и ткани, удаляет отходы из человеческого организма. Для поддержания нормального уровня воды в организме, рекомендуется выпивать не менее 2-х литров в день.

№10

В принципе, у нее нет срока годности. То есть, по крайней мере, вода, которая будет храниться, не будет вредной для человека даже через несколько лет. Ранее, когда не было «сроков годности», предполагалось, что она имеет неограниченный срок хранения. Сегодня же любая вода в бутылках имеет срок годности, хотя, фактически, она не портится.

№11

Ученые говорят о том, что обычный здоровый человек может прожить без еды приблизительно 2 месяца. Однако это при том условии, что он будет пить воду, так как без воды человек не может прожить более 5-7 дней.

№12

Она может растворять многие вещества. Ее называют универсальным растворителем, так как она может растворять больше веществ, чем любая другая жидкость. И это большой плюс для человека. К примеру, если бы она не растворяла соль или сахар, то человек не мог бы улучшить вкус супа, или любой чай, который бы он пил, оставался «горьким», так как весь сахар бы просто осел на дне кружки.

Благодаря отличным растворимым качествам, все реки, озера, моря и океаны выглядят прозрачными, в то время как в них содержится большое количество растворенных минералов.

Рекомендую также прочитать: Интересные факты о меде

№13

Потребление воды для производства продуктов питания и промышленных товаров огромно. К примеру, для производства всего 1 кг говядины требуется 15 000 литров воды (в учет берется вся вода, которую животное употребляло на протяжении своей жизни, а также вода, используемая для содержания животного в чистоте). Чтобы получить 1 кг хлеба, нужно потратить около 1000 литров, для получения 1 чашки кофе нужно 140 литров, для приготовления 1 кг сыра — около 5000 литров.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие друзья. Благодарим вас за уделенное внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *