Интересные факты о Перу

флаг перу
СтолицаЛима
Официальный языкиспанский, кечуа, аймара 
Площадь1 285 216 км²
Валютаперуанский новый соль
Форма правленияпрезидентская республика
Население32 162 184 человек
КонтинентЮжная Америка

Доброго дня, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Перу — это удивительная южноамериканская страна. Это земля Мачу-Пикчу, инков и лам. Это государство граничит с Эквадором, Колумбией, Бразилией, Боливией и Чили. Туристы со всего мира стекаются на территорию этой страны, для того чтобы пропитаться ее культурой, увидеть архитектуру, изучить богатую историю.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим государством. В данной публикации мы подготовили для вас самые интересные факты о Перу. Надеемся, что информация понравится детям и взрослым.

№1

В этом государстве три официальных языка — испанский, кечуа и аймара. Самым распространенным из этих трех языков является испанский. На нем как на родном разговаривает более 80% населения страны.

№2

Испанцы привезли картофель в Европу из Перу в 1562 году. Для Европы это был новый продукт. В Перу же его выращивают уже более 8000 лет. Сегодня картофель является четвертой по популярности продовольственной культурой в мире. Что касается Перу, то сегодня там выращивают более 3000 сортов картофеля.

№3

Несмотря на то, что это не самая богатая страна и население не может похвастаться высоким уровнем жизни, фактически, здесь находится один из самых больших природных запасов золота в мире. Перу является 7-м в мире производителем золота. В 2019 году в этой стране было добыто 155.4 тонны этого драгоценного металла. На золото приходится около 28% всей экономики государства.

№4

В этой стране очень любят кукурузу. В Перу выращивают более 55 сортов кукурузы, причем она бывает самых разнообразных цветов, начиная желтым (стандартным) и фиолетовым, и заканчивая белым и черным. Древние перуанцы настолько ценили кукурузу, что даже использовали ее в качестве валюты.

№5

Для нас морские свинки — это милые домашние питомцы. Тем не менее, в Перу — это настоящий деликатес. Ежегодно в этом государстве употребляют в пищу около 65 миллионов морских свинок.

Морских свинок в этом государстве употребляют еще со времен инков. Данная пищевая традиция не утратила своей актуальности и сегодня.

№6

перу

Эта страна является домом для самой высокой песчаной дюны в мире. Дюна Серро Бланко, расположенная в пустыне Сечура, является самой высокой в мире. Ее высота достигает 2133 метра над уровнем моря.

№7

Здесь находится один из самых глубоких каньонов в мире. В данном случае мы говорим о каньоне Котауаси. Глубина каньона достигает 3354 метра. Это почти в 2 раза больше, чем глубина знаменитого американского Гранд-Каньона.

Каньон Котауаси расположен недалеко от города Арекипа.

№8

Национальным животным этого государства является викунья. Это маленький верблюд, который очень сильно похож на ламу или альпаку.

№9

В этой стране до сих пор практикуется шаманизм. На самом деле, только в Индии больше шаманов, чем в Перу. Шаманизм был популярной практикой на этой территории на протяжении последних 3000 лет. Многовековые традиции сохранились и до сегодняшнего дня.

№10

Перу — это настоящий природный уголок планеты. Дело в том, что более 60% территории страны покрыто тропическими лесами. Несмотря на то, что большая часть тропических лесов Амазонки находится в Бразилии, в Перу тропические леса покрывают до 60% ее территории.

№11

Древний город инков Мачу-Пикчу был открыт в 1911 году американским исследователем и археологом Хайрамом Бингемом. Город находится на вершине горного хребта, на высоте 2400 метров над уровнем моря. В 2007 году получил звание «Новое чудо света». Сегодня это одна из основных туристических достопримечательностей в стране. Мачу-Пикчу ежегодно посещает как минимум 1 500 000 туристов.

№12

Как и в большинстве современных стран, право в Перу основано на его конституции. Что интересно о конституции этой страны, так это то, что она менялась несколько раз. Несмотря на то, что Республика Перу была основана еще в 1821 году, современная конституция была принята только в 1993 году. Только в 20-м веке в Перу сменилось 5 конституций.

№13

Вы когда-либо слышали о таком продукте как камю-камю? Скорее всего нет, так как вы вряд ли найдете этот продукт на местном рынке или в супермаркете. Камю-камю растет только в тропических лесах Амазонки и имеет самую высокую концентрацию витамина С в своем составе, в сравнении с другими продуктами.

А вот в Перу камю-камю встречается практически на любом углу.

№14

перу

Одним из самых интересных фактов об этой стране является то, что здесь находится 90 различных микроклиматических зон. Поэтому неудивительно, что Перу может похвастаться обильной флорой и фауной.

Лучшее место для того, чтобы понаблюдать за дикой природой этой страны — Национальный парк Ману. Здесь проживает более 1000 видов птиц, 1200 видов бабочек и около 290 видов рептилий.

№15

Эта страна была домом империи инков. Инки были хорошо организованной цивилизацией. Начиная с 1400-х годов они победили многие близлежащие племена и построили империю в Андах. Они были богаты золотом и серебром, которое нашли в горах. Испанцы хотели захватить их сокровища, когда открыли страну в 1500-х годах. Испанцы сражались с инками много лет. В 1572 году инки проиграли и их территория стала колонией испанцев.

Свою независимость от Испании страна приобрела в 1821 году.

№16

Как мы уже говорили ранее, в стране очень много золота. Однако даже это не спасает ее от бедности. Около 40% населения государства проживает за чертой бедности. Большая часть финансов страны сосредоточена в руках небольшой группы бизнесменов.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Папуа-Новой Гвинее

№17

Современная перуанская кухня — это сочетание индейской и испанской кухонь, с сильным влиянием китайской, африканской, арабской, итальянской и японской кухонь. Стандартными блюдами перуанской кухни являются антикучос (шашлычки, какие готовят в основном из кусочков телячьего сердца), севиче (готовится из рыбы и морепродуктов) и пачаманку (готовится из разных сортов мяса, кукурузы и картофеля).

Тремя традиционными продуктами перуанской кухни являются кукуруза, картофель и бобы.

На этом наша публикация подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, информация была для вас полезной и интересной. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *