Интересные факты о Парагвае

флаг парагвая
СтолицаАсунсьон
Официальный языкиспанский и гуарани
Площадь406 752 км²
Валютапарагвайский гуарани
Форма правленияпрезидентская республика
Население7 003 000 человек
КонтинентЮжная Америка

И снова здравствуйте, наши уважаемые друзья. Парагвай — это не имеющее выхода к морю государство, расположенное в Южной Америке. Парагвай имеет границы с Боливией, Бразилией и Аргентиной. Столицей этого государства является Асунсьон, по совместительству это же и самый крупный город в стране.

И сейчас мы решили поближе познакомить вас с этой удивительной южноамериканской страной. Здесь мы собрали самые интересные факты о Парагвае. Надеемся, что статья понравится как детям, так и взрослым.

№1

Парагвайский флаг имеет точно такие же цвета и порядок как и флаг Нидерландов. Однако он отличается от голландского тем, что имеет в центральной части эмблему. Причем эмблема отличается на внешней и тыльной сторонах. На лицевой стороне размещен национальный герб страны, а на тыльной — печать казначейства Парагвая.

№2

В этом государстве два официальных языка. Первый — это испанский (достался стране от колониального режима Испании), второй — язык гуарани (индейский язык). Почти все люди в стране понимают и разговаривают как на испанском, так и на гуарани.

№3

Два традиционных блюда Парагвая: Чипа и сопа Парагвай (суп). Чипа — это популярная в этом государстве закуска, приготовленная из муки маниока и большого количества сыра. Также, вместо маниоки нередко используется кукурузная мука. Сопа Парагвай, он же Парагвайский суп, готовится из кукурузной муки, яиц, репчатого лука, молока, сыра. По сути, это вообще не «суп», так как он не густой и больше напоминает пирог. Но парагвайцы называют его супом.

№4

парагвай

Коренные жители, индейцы гуарани, проживали на территории Парагвая еще задолго до прибытия испанцев в начале 1600-х годов. Сегодня около 95% жителей этой страны — метисы, потомки испанских мужчин и женщин гуарани. Это делает население государства наиболее однородным среди всех стран Южной Америки.

№5

Несмотря на то, что эта страна со всех сторон окружена сушей и не имеет выхода к морю, она имеет достаточно сильный военно-морской флот. Их ВМФ является крупнейшим среди всех стран мира, которые не имеют выхода к морю.

№6

Регион Чако (часть района Гран Чако), расположенный в западной части государства, занимает около 60% территории страны. Тем не менее, несмотря на такие большие размеры, там проживает только 2% населения. Остальная часть населения проживает в 150 километровом районе вокруг столицы Асунсьона, на востоке страны.

№7

К сожалению, достаточно большая часть населения страны проживает за чертой бедности. Из всего населения, а оно составляет 7 252 672 человек, около 45-50% являются бедными.

№8

Парагвай является шестым по величине производителем сои в мире, вторым по величине производителем тунгового масла (оно же древесное масло), вторым по величине производителем стевии (натуральный сахарозаменитель), шестым по величине экспортером кукурузы в мире, седьмым по величине экспортером говядины и четырнадцатым по величине экспортером пшеницы. Соответственно, большая часть поступлений в бюджет страны приходит из сельскохозяйственного сектора. По предварительным подсчетам, около 50% трудоспособного населения задействовано в сельском хозяйстве.

№9

Климат субтропический в большей части восточного региона и тропический в большей части западного региона Чако. Летние температуры обычно варьируются от +24 до +38 градусов по Цельсию. Зимние температуры редко опускаются ниже +16 градусов по Цельсию и находятся в диапазоне +16-24 градусов по Цельсию.

№10

Приблизительно 9/10 части населения исповедуют католицизм. Есть также небольшая религиозная группа, исповедующая протестанство.

№11

С 1864 по 1870 год Парагвай воевал против союза Бразилии, Аргентины и Уругвая. Для страны это самая разрушительная война за всю его историю. К 1870 году население Парагвая сократилось на 85%, а мужчин стало меньше чем женщин в 4 раза.

№12

В Бразилии, Аргентине, Чили, Уругвае и Парагвае очень популярным напитком является чай мате. Это традиционный парагвайский чай, который готовят из измельченных листьев падуба парагвайского. Однако во время войны, когда солдатам было запрещено разводить костры в окопах, они просто заливали листья падуба парагвайского и пили холодный напиток, который получил название терере. Сегодня мате и терере — это самые популярные напитки в Парагвае.

№13

парагвай

Государство обладает огромными водными ресурсами и имеет доступ к двум крупным рекам: Парана и Парагвай. Почти 100% всей производимой электроэнергии в стране производится с помощью гидроэлектростанций. Одна из самых крупных гидроэлектростанций расположена на плотине Итайпу. Там вырабатывается около 75% всей электроэнергии, используемой страной.

№14

Ситуация на дорогах в этой стране — это просто кошмар. Здесь очень мало дорожных знаков (кое-где они вообще отсутствуют), нет обозначений улиц (поэтому без навигатора найти нужное место будет очень сложно. К тому же, на дорогах действует правило «сильнейших». На перекрестках местные водители очень часто не соблюдают правил, что очень непривычно для водителей из-за рубежа.

№15

Как мы уже отмечали ранее, большая часть населения этой страны проживает в бедности. Все дело в том, что богатства в этой стране распределены очень неравномерно. К примеру, около 80% пахотных земель находятся в руках всего 1% богатого населения. Также, около 90% всех финансов страны сосредоточены в руках не более чем 200 человек.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Панаме

№16

На многих интернет ресурсах часто пишут о том, что в Парагвае законными являются дуэли на пистолетах при одном условии, если оба дуэлянта являются донорами крови. На самом деле, нет никаких доказательств этому факту поэтому, скорее всего, это является просто выдумкой.

На этом наша статья подошла к концу, наши уважаемые читатели. Надеемся, что информация из публикации была для вас полезной, а главное — интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *