Интересные факты о Панаме

панама
СтолицаПанама
Официальный языкиспанский
Площадь78 200 км²
Валютабальбоа, доллар США
Форма правленияпрезидентская республика
Население4 252 620 человек
КонтинентЮжная Америка

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели. Панама (официально Республика Панама) — это тропический рай, который служит воротами между Атлантикой и Тихим океаном, поэтому страна пользуется большой популярностью среди туристов.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим государством. В публикации мы собрали самые интересные факты о Панаме. Надеемся, что мы старались не зря, и информация окажется действительно интересной как детям, так и взрослой аудитории.

№1

Более 40% территории страны покрыто джунглями или тропическими лесами. Здесь находится около 10 000 различных растений. Некоторые из них являются эндемичными для Панамы (то есть встречаются только на территории этой страны). Здесь также обитает почти 1000 различных видов птиц, в том числе южноамериканская гарпия, которая является национальной птицей Панамы.

№2

Это единственная страна в мире, где в пределах столицы есть тропический лес. Лес находится в городе Панама, в национальном парке Parque Natural Metropolitano. Идея создания этого парка появилась в 1974 году, а реализована в 1988 году.

№3

Официальной валютой в этом государстве является доллар США. Страна использует доллар США в качестве валюты из-за своих тесных связей с Соединенными Штатами. Американский доллар является официальной валютой страны с 1904 года. Но это касается только бумажной валюты. Что касается монет, то в Панаме используются также собственные монеты бальбоа. С 1934 года значение бальбоа к доллару США равно 1:1.

№4

панама

По состоянию на 2018 год здесь проживает 4 176 869 человек. И большая часть населения проживает в столице Панаме. Там проживает около 1.5 миллиона человек. Остальная часть населения проживает в небольших городах и деревнях в пяти регионах и десяти панамских провинциях.

№5

Около 70% населения страны — это метисы. С испанского «Mestizos» означает «смешанный». Панамские метисы — это люди со смешанными европейскими (в данном случае испанскими) и индейскими корнями. Метисы составляют большую часть населения во многих странах Латинской Америки, и Панама, в данном случае, не стала исключением.

Вторая по величине группа — индейцы. На их долю приходится около 12% населения. Третья по величине группа — негры. На их долю приходится около 9%. Следом идут мулаты (около 6.8%) и белые (около 6.7%).

№6

Официальным языком в этой стране является испанский, который достался Панаме от колониального режима Испании. Однако многие граждане страны, кроме испанского, также хорошо знают английский язык.

Есть также небольшие общины, которые разговаривают на разных диалектах индейских языков. Они в основном проживают в сельской местности.

№7

Панамская кухня — это сочетание испанских, индейских и африканских ингредиентов и блюд. У панамских блюд, как правило, более мягкий вкус, чем у острых карибских блюд. Основными продуктами панамской кухни являются рис, бананы, говядина, курица, морепродукты, маниока.

Одним из самых популярных блюд в этой стране является Санкочо. Это густой суп, который готовится из овощей и мяса (чаще всего с курицей).

№8

Она находится в Центральной Америке, то есть посередине между Южной и Северной Америкой. Государство имеет продолговатую форму и в самой узкой своей части имеет ширину всего около 50 км.

№9

Все мы привыкли к тому, что в нашей матушке России 4 сезона: осень, зима, весна и лето. В Панаме всего два сезона: сухой и влажный. Сухой сезон длится с ноября по апрель, а влажный сезон длится с апреля по ноябрь, соответственно.

№10

Журнал Forbes и Bloomberg Businessweek поставили Панаму на второе место после Эквадора, в плане лучшего места для выхода на пенсию. В Панаме очень заботятся о пенсионерах. Там предлагают большие льготы тем, кто вышел на пенсию, в частности: скидку на 15-25% при покупках в ресторане, скидку в 50% при посещении музеев, театров и кинотеатров, 30% скидку на поездки на общественном транспорте, 50% скидки на гостиницы по будним дням, 10% скидки на все лекарства и т. д.

№11

Пожалуй все знают так называемые панамские шляпы. Но на самом деле, эти шляпы не родом из Панамы. Родиной панамской шляпы является Эквадор. Дело в том, что один из маршрутов, по которым американцы двигались с востока в Калифорнию во время «Золотой лихорадки» проходил через панамский перешеек. Данная шляпа была популярна среди золотоискателей. Шляпы, которые прибывали в Панаму из Эквадора покупали искатели и тогда же появилось это название «панамская».

№12

панама

Большая часть панамцев исповедует католицизм, приблизительно ¾ часть населения. Вторая по величине религиозная группа — протестанты.

№13

Знаменитый панамский канал, который называют 8-м современным Чудом света наполняет 1/3 часть всего бюджета страны. Этот канал планировали построить испанцы еще в 16-м веке, однако они эту задумку так и не реализовали. Затем его хотели построить французы, но в конечном итоге построили США.

№14

В этой стране отмечают два праздника независимости. Один — 28 ноября. Это день когда регион избавился от колониального правления Испании. Второй день независимости называется «Днем разлуки» и празднуется 3 ноября. В этот день панамцы отмечают обретение независимости от Колумбии.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Пакистане

№15

Первым европейцем, который посетил Панаму был испанец Родриго де Бастидас в 1501 году. В 1502 году ее территорию посетил Христофор Колумб. В 1510 году Панама стала испанской колонией и находилась под управлением Испании до 1821 года. В 1821 году она стала частью Великой Колумбии. В состав La Gran Colombia входили территории современной Колумбии, Венесуэлы, Эквадора и Панамы, а также части северного Перу, западной Гайаны и северо-западной Бразилии.

Гран Колумбия просуществовала до 1830 года, после чего находилась в составе Колумбии до 1903 года. В 1903 году Панама стала полностью независимым государством.

На этом все, уважаемые читатели. Надеемся, что информация была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *