Интересные факты о Польше

флаг польши
СтолицаВаршава
Официальный языкпольский
Площадь312 679 км²
Валютапольский злотый
Форма правлениясмешанная республика
Население38 313 035 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Доброго времени суток, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Польша — это центральноевропейское государство. Она находится на географическом перекрестке, который связывает лесные земли северо-западной Европы с морскими переулками Атлантического океана.

И сегодня мы решили рассказать вам об этой европейской стране. В этой публикации мы собрали самые интересные факты о Польше. Надеемся, что мы старались не напрасно, и информация будет полезна и интересна как детям, так и взрослым.

№1

Название этого государства берет свое начало еще от восточнославянского племенного объединения полян, которые в середине 6-го века заняли бассейн реки Варта. Между тем, сам термин «Polanie» произошел от протославянского слова «поле», из-за того, что племена были кочевыми и часто селились на полях.

№2

Она имеет высокий Индекс человеческого развития (ИЧР). ИЧР измеряет четыре показателя развития страны, а именно: уровень доходов населения, уровень образования населения, качество образования и ожидаемую продолжительность жизни. Польша уже на протяжении нескольких лет входит в Топ 35 стран по уровню ИЧР в мире.

Такой высокий результат достигается благодаря:

  • Средней ожидаемой продолжительности жизни в Польше составляет 78.5 лет.
  • ВВП на душу населения — 27 626 долларов США.
  • Индекс уровня образования 0.866 (23 место в мире). К примеру, в РФ индекс уровня образования равен 0.832 (33 место в мире).

Кроме высокого уровня ИЧР, Польша может похвастаться бесплатным образованием (как начальным, так и высшим), хорошей системой медицинского обслуживания, высокими заработными платами и пенсией.

№3

польша

С площадью 312 679 км² — это 9-я по величине страна в Европе (с учетом РФ) и 69-я по величине в мире. Приблизительно 39 миллионов человек проживает в Польше, что делает ее 34-й по численности населения страной в мире.

Почти 1/3 часть покрыта густыми лесами. Польша является 4-й по величине «лесной» страной в Европе. Здесь насчитывается 23 национальных парка, крупнейшим из которых является Бебжанский национальный парк.

№4

Несмотря на то, что в этой стране проживает большое количество этнических групп, в основном — это однородная нация. Около 94% населения — это коренные поляки. Что касается других групп, то к ним относятся украинцы, немцы, белорусы и т. д.

№5

Большая часть поляков (около 20 миллионов) проживает за границей. Вызвано это сложным прошлым страны, в частности, Второй мировой войной, когда полякам пришлось уехать из своей родной страны. Сегодня около 6 миллионов поляков проживает в США.

№6

Здесь находится самый большой в мире замок, который в 1278 году даже получил статус города. Замок называется Мальборк и занимает целых 143 591 м2. Она расположен в северной части страны, в 80 км от Калининградской области.

№7

Поляки могут гордиться тем, что они первыми в Европе ввели конституцию и вторыми во всем мире. Конституция Польши была принята 3 мая 1791 года Сеймом Речи Посполитой.

Что касается самой первой конституции в мире, то ее приняли в США в 1789 году, что всего на 2 года раньше, чем в Польше.

№8

Официальное название этой страны — Республика Польша. Она граничит с Германией на западе, с Чехией и Словакией на юге, с Украиной и Республикой Беларусь на востоке, с Литвой и Российской Федерацией на северо-востоке и на севере с Балтийским морем.

№9

Столицей и крупнейшим городом в этом государстве является Варшава. Этот город является популярным среди туристов, так как может похвастаться разнообразной архитектурой, которая отражает долгую, бурную историю города, начиная готическими церквями, советскими кварталами и заканчивая современными небоскребами.

№10

Самой высокой точкой в Польше является пик Рысы, который расположен на польско-словацкой границе в Высоких Татрах. Гора имеет три самых высоких вершины, 2 расположены в Словакии и одна в Польше. Высота пика Рысы достигает 2499 метров.

№11

польша

Как уже говорилось ранее, около 28% территории страны покрыты лесами. Эти леса являются идеальной средой для обитания таких животных как бурые медведи, дикие лошади, серны, евразийские рыси, серые волки.

Также, в Польше есть достаточно большая популяция находящихся на грани исчезновения европейских зубров.

№12

Соляная шахта «Величка», расположенная в одноименном городе Величка — это одна из популярнейших достопримечательностей в Польше. Ежегодно эту соляную шахту посещает более 1 миллиона туристов. На данный момент она входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Соляная шахта «Величка» была построена в 13-м веке и в ней добывалась поваренная соль вплоть до 2007 года.

№13

Официальным языком в стране является польский. Этот язык, вместе с другими лехитскими языками, а также чешским, словацким относятся к западнославянской ветви славянских языков. У польского языка есть несколько диалектов: великопольский (в основном разговаривают на северо-западе страны), малопольский (в основном разговаривают на юго-востоке), а также мазовецкий и силезский.

№14

Польша находится на 3-м месте в Европе по количеству добычи янтаря. Уступает по этим показателям она только Украине (2-е место) и России (1-место в мире).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Парагвае

№15

В отличие от ряда других национальных европейских кухонь, в польской кухне преобладают углеводы: каши, хлебобулочные изделия, разные мучные блюда. Так как в Польше очень много лесов, популярнейшим ингредиентом в польских блюдах являются грибы.

Что касается самых популярных блюд, то ими являются галушки, котлеты, различные каши, грибной суп, рассольник, борщ и т. д. В целом, польская кухня очень похожа на украинскую и русскую.

На этом все, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Благодарим вас за то, что проявили интерес к нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *