Интересные факты о Пакистане

флаг пакистана
СтолицаИсламабад
Официальный языкурду и английский
Площадь803 940 км²
Валютапакистанская рупия
Форма правленияфедеративная смешанная республика
Население207 774 520 человек
КонтинентЕвразия (Южная Азия)

Здравствуйте, дорогие читатели интернет-ресурса Interessno.ru. Пакистан (официально Исламская Республика Пакистан) — это 6-е по численности населения государство в мире. Площадь Пакистана составляет 803 940 км². Государство расположено в Южной Азии и состоит из четырех провинций: Белуджистана, Хайбер-Пахтунхва, Пенджаба и Синда. Столицей страны является Исламабад, а крупнейшим городом — Карачи.

Но это далеко не все интересные факты, которые можно рассказать об этой стране.

Сегодня мы собрали самые интересные факты о Пакистане. Надеемся, что информация понравится не только детям, но и нашей более взрослой аудитории.

№1

Он является крупнейшим в мире производителем спортивных товаров, особенно футбольных мячей ручной работы, которые делаются в городе Сиалкот. Мячи из Пакистана использует FIFA с 1982 года, так как они очень качественные и дешевые.

№2

Приблизительно 1.2 миллиона пакистанцев являются так называемыми фрилансерами. Большая часть из них работает в области графического дизайна, SEO, социальных сетей, обслуживания клиентов и различных компаний, связанных с IT.

В этом плане эта страна является лидирующей в мире. Большинство компаний с США и с Европы используют удаленных пакистанских сотрудников, так как они выполняют ту же работу, что и местные специалисты, только за более низкую заработную плату.

№3

На территории этого государства находится 5 гор, которые выше 8000 метров. Самой высокой среди этих гор является гора Чогори (она же К2). Это вторая по высоте гора после знаменитого Эвереста. Высота Чогори составляет 8614 метров.

Чогори находится на границе Пакистана и Китая. Это самая опасная гора для альпинистов, так как уровень смертности при восхождении на нее составляет 23%. С Китайской стороны взобраться на Чогори практически невозможно, поэтому альпинисты обычно поднимаются с пакистанской стороны.

№4

пакистан

С 1857 и после на протяжении 90 лет территория современного Пакистана находилась под прямым правление Британской империи. Он приобрел свою независимость от Британии в 1947 году, а современная конституция, провозглашающая страну как исламскую республику была принята в 1956 году.

№5

Это одна из 9 стран мира, у которой есть ядерное оружие. Среди исламских государстве — это единственное государство, имеющее ядерное оружие. Другими странами, у которых есть ядерные боеголовки являются: Франция, США, Россия, Великобритания, Китай, Индия, Израиль и КНДР (она же Северная Корея).

№6

Здесь находится самая высокая асфальтированная дорога в мире. Каракорумское шоссе, которое также называют «восьмым чудом света» — это 1300-километровая высокогорная автомобильная дорога, какая является самой высокой из когда-либо построенных человеком. Дорога начинается в Абботтабаде (Пакистан) и заканчивается в Кашгаре (Западный Китай). Самая высокая точка дороги лежит на Хунджерабском перевале и находится на высоте 4800 метров над уровнем моря.

№7

Крупнейшим городом в этом государстве является Карачи. Этот город также является финансовым центром и домом почти для 17 миллионов человек. В Карачи также расположен главный пакистанский морской порт.

Карачи стал первой столицей Пакистана после обретения независимости от Великобритании. В 1958 году столица была перенесена в Равалпинди, до тех пор, пока в 1960-м году не был построен город Исламабад, который сегодня является столицей этого государства.

№8

Знаменитый «Шелковый путь», дорога, по которой шелк, специи и другие товары перемещались между Европой и Азией, проходил прямо через Пакистан.

№9

Государственными языками в этой стране являются английский, который достался ему в качестве колониального прошлого и урду (тесно связан с хинди). Урду также является национальным языком страны. Интересно то, что на урду не разговаривает ни одна этническая группа Пакистана, как на родном языке, и он изначально был выбран как нейтральный язык для объединения различных народов страны. Кроме английского и урду, в Пакистане также распространен язык пенджаби. На этом языке разговаривает около 48% населения. В общей сложности, большинство пакистанцев свободно владеют двумя языками.

№10

Это мусульманская страна, о чем свидетельствует государственная религия, которая является исламом суннитского толка.

Около 97 пакистанцев являются мусульманами. В стране также есть меньшинства, которые исповедуют другие религии, в частности христиане, сикхи, буддисты и последователи других конфессий.

Около 90% мусульманского населения — это мусульмане-сунниты, а остальные 10% — это мусульмане-шииты.

№11

пакистан

За исключением умеренного прибрежного региона, большая часть территории государства страдает от сезонных перепадов температур.

С июня по сентябрь в Пакистане наблюдается сезон муссонов, отмечающийся теплой погодой и сильными дождями в некоторых районах. С декабря по февраль температура существенно падает. Весна обычно очень теплая и сухая.

№12

Пакистан изначально был двумя государствами: Восточным и Западным Пакистаном, образованными во время радела Бенгалии в конце британского правления в 1947 году. После войны Восточный Пакистан в конце концов стал отдельным государством и в 1971 году стал называться Бангладеш.

№13

Тар — это самая большая пустыня, расположенная на территории этой страны. Пустыня расположена в провинции Синд. Географически эта пустыня находится между Пакистаном и Индией. Это 9-я по величине пустыня в мире.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Омане

№14

Кроме наличия ядерного вооружения, это государство может похвастаться одной из сильнейших армий в мире. Пакистан имеет достаточно сильные военно-воздушные силы, хороший флот и многочисленную, хорошо подготовленную армию. Мухаммад Махмуд Алам, пакистанский летчик, в 1965 году сумел сбить 5 индийских истребителей всего за 1 минуту.

Сегодня армия Пакистана входит в ТОП 10 самых сильных армий в мире.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие друзья. Благодарны вам за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *