Интересные факты об Омане

флаг омана
СтолицаМаскат
Официальный языкарабский
Площадь309 500 км²
Валютаоманский риал
Форма правленияабсолютная монархия
Население4 298 320 человек
КонтинентЕвразия (Передняя Азия)

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели. Оман — это одна из стран юго-восточного побережья Арабского полуострова, которая расположена вдоль Персидского и Оманского заливов, и Аравийского моря.

Это государство расположено вдоль важнейших морских торговых путей и имеет долгую историю морской торговли.

Сегодня Оман все больше становится туристической страной. Ежегодно его посещает большое количество туристов, которые хотят проникнуться его историей, культурой и насладиться красивыми пейзажами.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим государством. В данной статье мы собрали самые интересные факты об Омане. Надеемся, что наши старания были не напрасны, и что-то полезное и интересное в статье найдут для себя как дети, так и взрослые.

№1

На протяжении всей истории страны меняли правящие силы или семьи в результате войн или перемен в обществе. В некоторых местах на протяжении столетия менялось и 20, и 30 лидеров. Но в Омане королевская семья Аль-Саид правит с 1744 года. Эта правящая семья является третьей по величине династией в истории человечества.

№2

Согласно Global Terrorism Index (Глобальному индексу терроризма), Оман является одной из самых безопасных стран в арабском мире. В ежегодных отчетах предоставленных Институтом экономики и мира (IEP), это государство отмечается как «страна с наименьшим уровнем терроризма в мире».

№3

Мы привыкли к тому, что мы можем с легкостью приобрести алкоголь в любом магазине или ларьке. В этом государстве с алкоголем дела обстоят несколько сложнее. Мусульмане-оманцы не пьют алкоголь. В основном его употребляют только не мусульмане и туристы. Большинство отелей и ресторанов в Омане имеют лицензии на продажу алкоголя. Однако там продают алкоголь также только не мусульманам и его запрещено выносить из помещения и распивать на улице. К тому же, из-за высокой стоимости лицензии, алкоголь там в разы дороже чем у нас.

№4

оман

Климат внутри страны жаркий и сухой, а вдоль побережья — жаркий и влажный. Летние температуры в столице Маскат и других прибрежных районах могут подниматься до 43 градусов по Цельсию. Зима мягкая и не холодная. Средние зимние температуры находятся в районе 17 градусов по Цельсию.

№5

В этом государстве проживает около 4.8 миллиона человек. Но только 70% являются оманцами. Остальные 30% — это иностранные гастарбайтеры, в основном прибывшие в Оман из Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Бангладеш, Египта, Марокко и Филиппин.

№6

Оман — это единственное государство в мире, где есть рынок исключительно для женщин. Этот рынок работает раз в неделю, каждую среду. Рынок находится в городе Ибра.

Это самый шикарный рынок в Омане. Мужчинам даже запрещено приближаться к этому рынку. Женщины торговцы продают женщинам покупателям специи, ювелирные изделия, ткани, продукты и т. д.

№7

Мы привыкли, что выходные дни припадают на субботу и воскресенье. Но в Омане все несколько иначе. В субботу и воскресенье оманцы работают. Но не стоит думать, что они работают 7 дней в неделю. Их рабочая неделя длится как и у нас — 5 дней. Все дело в том, что их выходные припадают на четверг и пятницу. Для мусульман пятница — это святой день (как для нас воскресенье), когда каждый мусульманин совершает молитву Джума-намаз.

№8

Если вы побываете в этом государстве, то наверняка заметите, что даже у не особо красивых зданий (старых, обшарпанных), очень красивые двери. Двери в Омане уникальны, красочны и часто украшены разнообразными рисунками. Это «фишка» этой страны.

№9

Официальная религия в этой стране — ислам. Данную религию исповедует около 86% населения. Около 45% мусульман — это ибадиты. Около 45% мусульман — сунниты. На долю шиитов приходится около 10%.

Есть также небольшая группа христиан (около 6.5%), индуистов (около 5%), буддистов (около 1%) и т. д.

№10

Ежегодно тысячи зеленых морских черепах приходят на пляжи Омана в конце лета, чтобы отложить там яйца. Приблизительно через 2 месяца из яиц появляется потомство в виде тысяч малышей, которые пытаются добраться до воды (Индийского океана). Самым известным местом для наблюдения за этой красотой является черепаховый заповедник Рас-Аль-Джинс.

№11

На территории этого государства можно встретить таких млекопитающих как леопард, гиена, лиса, волк, заяц, орикс. Что касается птиц, то самыми распространенными являются орлы, стервятники, аисты, арабские пустынные куропатки, пчелоеды, соколы.

№12

Экономика этого государства в основном базируется на добычи нефти и газа. На ископаемое топливо приходится почти 95% экспорта страны. Кроме нефти и газа, Оман также экспортирует небольшое количество фиников, лаймов, овощей и зерна.

№13

оман

Здесь проживает очень образованное население. Еще в 2003 году уровень грамотности населения (старше 15 лет) составлял всего 81.3%. Сегодня этот показатель находится на уровне 94-95%.

№14

Кухня в этом государстве — это смесь арабской, восточноафриканской, ливанской, турецкой и индийской кухонь.

Тем не менее, оманская кухня все же отличается от вышеописанных. В первую очередь тем, что блюда подаются менее острыми и довольно большими порциями. Оманцы нередко готовят целую рыбу на обед. В ресторанах вам также могут подать не кусочек рыбы, как принято у нас, а целую рыбу и т. д.

Как и в случае с другими странами, имеющими очень длинную береговую линию, здесь также очень распространены морепродукты. В частности, в Омане можно попробовать блюдо даже из акулы.

Кроме мяса, в стране также любят сладости. Самой популярной сладостью является халва.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Объединенных Арабских Эмиратах

№15

Считается, что современное название страны произошло от арабских племен, которые мигрировали на ее территорию из Йемена. Многие племена поселились в Омане, чтобы зарабатывать на жизнь рыболовством и скотоводством.

На этом наша статья подошла к концу, наши уважаемые читатели. Надеемся, что информация из этой публикации была для вас действительно интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *