Интересные факты об Объединенных Арабских Эмиратах

объединенные арабские эмираты
СтолицаАбу-Даби
Официальный языкарабский
Площадь83 600 км²
Валютадирхам ОАЭ
Форма правленияфедерация абсолютных монархий
Население9 771 000 человек
КонтинентЕвразия (Ближний Восток)

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели. Объединенные Арабские Эмираты — это удивительная страна, расположенная на Ближнем Востоке, в Персидском заливе. ОАЭ — это федерация, состоящая из семи эмиратов: Абу-Даби, Дубая, Шарджи, Рас-эль-Хаймы, Аджмана, Умм-эль-Кайвайна и Фуджейры. Каждый из этих семи эмиратов полон чудес.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим государством. В публикации мы собрали самые интересные факты об ОАЭ. Надеемся, что мы старались не зря, и эту статью оценят как дети, так и взрослые.

№1

Самым маленьким эмиратом в ОАЭ является Аджман. Его площадь составляет всего 259 км². Аджман — это дом прекрасных пляжей и музеев.

Самым большим эмиратом в ОАЭ является Абу-Даби. Это крупнейший эмират и на его долю приходится до 87% общей площади государства. Здесь также находятся самые большие запасы нефти (около 95%) и газа (около 92%).

№2

Форма правления страны — абсолютная монархия. Каждый эмират ОАЭ управляется отдельной королевской семьей, однако эмир Абу-Даби является президентом и главой государства, а эмир Дубая — премьер-министром страны.

№3

В Дубае расположено самое высокое здание в мире. Это здание носит название Бурдж-Халифа. Здание было построено в 2010 году и достигает в высоту 828 метров (имеет 163 этажа). Это приблизительно как высота трех Эйфелевых башен поставленных друг на друга. Более 36 рабочих тратят около трех месяцев для того, чтобы полностью очистить стеклянный фасад.

№4

объединенные арабские эмираты

Большинство людей в мире привыкли спать в воскресенье подольше, так как уже в понедельник придется рано вставать и идти на работу. Но в ОАЭ неделя начинается не в понедельник, а в воскресенье. Вместо этого выходные переносятся на пятницу и субботу. И такая система работает не только в ОАЭ, но и в ряде других Ближневосточных государств. Все дело в том, что пятница — это молитвенный день согласно исламской религии.

№5

Гражданами этого государства является только около 10-15% населения. Остальные 85% населения — это экспатрианты (лицо, подвергнутое экспатриации). Многие экспатрианты проживают на территории ОАЭ уже несколько поколений. Роль экспатриантов — обслуживание 10-15% коренного населения страны. Большинство экспатриантов родом из Индии (около 51%), Пакистана (приблизительно 16%), Бангладеша (порядка 9%) и Филиппин (порядка 3%).

№6

Климат на побережье жаркий и влажный, а внутри страны еще жарче, но уже сухой. Средняя температура в январе (самом холодном в году) составляет около 18 градусов по Цельсию, а в июле (самый жаркий в году) — около 33 градусов по Цельсию. Тем не менее летняя максимальная температура может достигать и 46 градусов по Цельсию.

№7

В этой жаркой и засушливой стране можно даже покататься на лыжах. Звучит как фантастика, но это так. Ski Dubai — это первый закрытый горнолыжный курорт на Ближнем Востоке, оборудованный лыжными трассами с подъемниками. Приблизительно 22 500 м2 ежегодно покрыто искусственным снегом. Ski Dubai расположен в торговом комплексе Mall of the Emirates. Кроме того, что там можно покататься на лыжах, там также можно посмотреть на пингвинов.

№8

В этой стране, а вернее в Дубае, есть три искусственных острова и два искусственных архипелага: Пальма Джумейра, Палм-Джабаль-Али, Палм-Дейра между которыми расположены искусственные архипелаги «Мир» и «Вселенная», состоящие из ряда мелких островов.

Пальма Джумейра является одним из крупнейших искусственных островов в мире. Этот остров выполнен в форме пальмы со стеблем и ветвями. Этот остров больше напоминает мини-городок. Здесь находится большое количество отелей, домов и даже монорельсовая дорога.

№9

В ОАЭ очень высокий уровень грамотности населения. В данном случае мы говорим о коренном населении, которое составляет только 15% от всех жителей страны. Уровень грамотности населения составляет практически 100%. Причем это касается как мужского, так и женского населения. Более того, большая часть выпускников университетов (около 70%) — это женщины. Если говорить о таких направлениях как наука, технологии, инженерия и математика, то около 46% выпускников высших заведений по этим специальностям в ОАЭ являются женщины.

№10

Официальной религией в этом государстве является ислам. Однако государство не навязывает свою религию посетителям и туристам.

Официальным языком является арабский. Так как большая часть населения страны это приезжие, здесь также распространены многие другие языки, в том числе английский, мандарин (китайский), русский, хинди, непальский и т. д.

№11

Соколы занимают особое место в культуре этой страны. Соколиная охота — это искусство. Многие зажиточные граждане содержат и обучают соколов. Сокол также изображен на государственном гербе.

№12

До 1970-х годов, пока в стране не были обнаружены богатые месторождения нефти, основным источником дохода была продажа жемчуга. После открытия месторождений в стране начался стремительный экономический рост. Сегодня нефтяная промышленность составляет около 30% от общего ВВП страны.

№13

объединенные арабские эмираты

Сегодня ОАЭ, в частности Дубай — это популярнейшее туристическое направление. Ежегодно государство посещает около 12 миллионов туристов. Туризм составляет около 10% ВВП страны.

№14

Это одно из самых безопасных государств в мире. Уровень преступности в Объединенных Арабских Эмиратах, в особенности в Абу-Даби, практически равен нулю.

№15

Метро Думая является наиболее надежным транспортом в городе. Метро всегда чистое, электровагоны метрополитена работают по расписанию. Казалось бы, все как везде. Но нет. В Дубае электровагоны метрополитена необычные. В них нет машиниста. Да, эти поезда работают на автопилоте.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Норвегии

№16

Если вы побываете в этой стране, то обязательно попробуйте мороженое. Местное мороженое делают из верблюжьего молока, а не из коровьего как у нас. Считается, что верблюжье молоко содержит в десять раз больше железа и в три раза больше витамина С.

На этом наша статья подошла к концу, наши уважаемые читатели. Надеемся, что статья была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *