Интересные факты о Нидерландах

флаг нидерландов
СтолицаАмстердам
Официальный языкнидерландский, западнофризский
Площадь41 543 км²
Валютаевро
Форма правленияконституционная монархия
Население17 333 790 человек
КонтинентЕвразия (Западная Европа)

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели. Нидерланды известны своими тюльпанами, ветряными мельницами, равнинными землями и удивительной архитектурой. Страна также может похвастаться богатой историей и культурой.

В этой публикации, наши дорогие друзья, вы найдете самые интересные факты о Нидерландах. Мы постарались собрать самые полезные факты о «Стране тюльпанов», какие должны понравиться не только детям, но и взрослым.

№1

Очень часто люди называют Нидерланды Голландией. Но это не совсем правильно. Голландия входит в состав Нидерландов. Нидерланды делятся на 12 провинций, в том числе две Голландии: северная и южная. Сами же Нидерланды являются часть Королевства Нидерланды, вместе с еще тремя землями: Арубой, Кюрасао и Синт-Мартена.

№2

В этой стране проживает достаточно высокое население. Средний рост женщин составляет 169 см, что является вторым по величине показателем в мире. А вот мужчины из этой страны являются самыми высокими в мире. Средний рост голландских мужчин составляет 182.5 см.

Что самое удивительное, так это то, что голландские мужчины не всегда были такими высокими. За последние 200 лет они, в среднем, выросли на 20 см (к примеру, американцы стали выше за последние 200 лет только на 6 см).

№3

нидерланды

Нидерланды являются крупнейшим мировым экспортером тюльпанов. Но кроме самих тюльпанов, еще больше они экспортируют луковиц, из которых и выращивают эти прекрасные цветы. Поля тюльпанов являются главной достопримечательностью этой страны. Также, тюльпаны — это настоящее достояние голландцев. Они очень серьезно относятся к выращиванию этих цветов. Все сорта тюльпанов, выращиваемые в этой стране, записаны в королевском альманахе. На данный момент там описано более 8000 сортов.

№4

Голландцы очень любят ездить на велосипедах. Они пользуются велосипедом чаще, чем любым другим видом транспорта. Обычно они используют велосипед для поездки на работу, в магазин или просто для прогулки. Более ¼ всех поездок в стране осуществляется именно на этом виде транспорта. Соответственно, не удивителен тот факт, что в Нидерландах в разы больше велосипедов, чем людей. Там зарегистрировано 18 миллионов велосипедов, в то время как жителей 17.5 миллионов.

№5

В 17-м веке Голландская Ост-Индская компания была самой масштабной морской торговой компанией в мире. Голландская Ост-Индская компания была основана в 1602 году для торговли со странами Юго-Восточной Азии. В течение 200 лет эта компания удерживала монополию на различных маршрутах, торгуя чаем, медью, серебром, текстилем, хлопком, шелком и другими товарами с Юго-Восточной Азией и Европой.

Компания прекратила свое существование в 1799 году, после Четвертой англо-голландской войны, которую Нидерланды проиграли Великобритании.

№6

Это самая низкая страна в Европе. Около 26% территорий государства расположено ниже уровня моря, а около 60% находятся выше уровня моря всего на 5 метров. Высочайшей точкой в Нидерландах является возвышенность Валсерберг, высота какой достигает всего 322 метра над уровнем моря. Низшей точкой является Зуидпласпольдер (Zuidplaspolder), которая находится на высоте ниже 7 метров над уровнем моря.

Амстердамский аэропорт Схипхол (популярнейший аэропорт в стране), находится ниже трех метров уровня моря.

№7

Нидерланды являются одной из самых густонаселенных стран Европы. Сегодня в этом государстве проживает около 17.5 миллионов человек. При этом площадь составляет всего 41 543 км². То есть, плотность населения в Нидерландах составляет 508 человек на 1 км². К примеру, в Великобритании плотность населения всего 277 человек на 1 км², а в Российской Федерации только 8.5 человек на 1 км².

Большая часть населения, около 45%, проживает в Рандстаде (полицентрическая городская агломерация), в которую входят 4 крупнейших города государства: Амстердам, Гаага, Роттердам и Утрехт.

№8

Если вы побываете в этой стране, вы обязательно встретите на пастбищах большое количество коров. Фактически, здесь проживает около 1.5 миллионов коров, которые необходимы для производства сыров. Несмотря на то, что Нидерланды — это относительно небольшое государство, оно является четвертым по величине производителем сыров в мире.

№9

Амстердам, столица государства, имеет неофициальное название «город мостов». В Амстердаме построен 1281 мост, соединяющий 165 городских каналов.

№10

Это государство славится своими ветряными мельницами. На сегодня там можно найти более 1000 ветряных мельниц. Традиционно они использовались для измельчения зерна, орошения или осушения заболоченных территорий. Сегодня практически все мельницы являются «памятниками», и лишь единицы работают и продолжают эксплуатироваться.

№11

нидерланды

Каждый год Организация Объединенных Наций (ООН) публикует свой Всемирный доклад о счастье (World Happiness Report), где оцениваются показатели счастья того или иного народа. В 2019 году Нидерланды заняли 5-е место в мире в рейтинге World Happiness Report. Более счастливыми нациями чем нидерландская считаются только граждане Финляндии, Дании, Норвегии и Исландии.

№12

Может показаться странным, но такая небольшая страна является крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции в мире. Фактически, Нидерланды являются вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции после Соединенных Штатов Америки.

Страна также экспортирует большое количество свинины. Практически 8% мирового экспорта свинины приходится на Нидерланды.

№13

Здесь находится один из самых посещаемых музеев в мире – Рейксмюсеум. Музей был основан в 1800 году братом Наполеона I, королём Голландии Луи Бонапартом. В музее хранится множество произведений искусства. В частности, здесь можно увидеть много знаменитых картин, таких как «Еврейская невеста» (Рембрандт), «Синдики» (Рембрандт), «Ночной дозор» (Рембрандт). Кроме Рембрандта на обозрение туристов выставлены работы Яна Стена, Питера де Хоха, Яна Вермеера, Ван Гога и др.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Нигерии

№14

В стране 2 официальных языка: нидерландский и западнофризский. На западнофризском разговаривают только в провинции Фрисландии. Тем не менее, несмотря на то, что официальным языком является нидерландский, в этом государстве около 94% населения свободно разговаривают на английском языке. Также, многие граждане (приблизительно 1/3) свободно владеют немецким языком.

На этом статья подошла к концу, уважаемые посетители. Надеемся, что наши старания не прошли зря, и вы нашли здесь что-то интересное и полезное для себя.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *