Интересные факты о Нигерии

нигерия
СтолицаАбуджа
Официальный языканглийский, йоруба и игбо
Площадь923 768 км²
Валютанайра
Форма правленияфедеративная президентская республика
Население203 008 216 человек
КонтинентАфрика

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели. Нигерия — это западноафриканское государство, которое может похвастаться своим удивительным миром, где встречаются уникальные животные, культура и традиции.

И сегодня мы решили познакомить вас с этим африканским государством. В публикации мы подготовили для вас самые интересные факты о Нигерии. Будем рады, если в статье что-то полезное найдут для себя не только дети, но и более взрослая аудитория.

№1

Население Нигерии составляет приблизительно 200 миллионов человек. Причем здесь проживают не только коренные жители и граждане страны, но и множество мигрантов, которые учатся, работают или просто здесь живут. Но удивительнее всего, то, что население этого государства 7-е по величине население в мире, уступая только Китаю, Индии, Соединенным Штатам Америки, Индонезии, Бразилии и Пакистану.

№2

Несмотря на то, что мы до сих пор стереотипно мыслим и представляем африканские страны как какие-то отсталые государства без интернета и т. д., на самом деле это не так. И Нигерия прямое тому подтверждение. Около 75% населения страны регулярно пользуется интернетом и зарегистрированы в социальных сетях. Это самый высокий показатель среди африканских стран. Причем большинство жителей этой страны пользуются социальными сетями и интернетом не с ноутбука или компьютера, а со смартфона.

№3

нигерия

Самым большим городом в стране является Лагос. Его площадь составляет 999 км². Это портовый город на юго-западе Нигерии. И многие могли бы подумать, что это столица государства, но это не так. Столицей является Абуджа. Площадь этого государства составляет 713 км². Сегодня в Абудже проживает около 1.2 миллиона человек, в то время как в Лагосе проживает более 21 миллиона человек.

№4

Около 70% населения прямо или косвенно зависит от сельского хозяйства. Однако, сельское хозяйство является далеко не основным источником дохода страны. Основной источник дохода — «черное золото», оно же нефть.

Нигерия занимает 12-е место в мире по добыче нефти. Соответственно, ее основной экспортный товар — это нефть. Сегодня Нигерия является 8-м по величине экспортером нефти в мире, с 10-ми по величине запасами нефти в недрах земли.

Большая часть ВВП страны привязана к нефти (около 40%).

№5

Здесь проживает более 250 этнических групп. Однако есть четыре самые многочисленные группы. Это народы фулани (фульбе), йоруба, хауса и игбо («лесные люди»). Фулани и хауса в основном проживают на севере страны. Большая часть этих народов исповедует ислам.

Народы йоруба в основном живут на юго-западе. С 12-го по 19-й век их городом-государством был город Ифе, который сегодня является их неофициальной столицей. Большинство представителей народа йорубе — это фермеры, которые живут в городских районах.

Последняя группа — это игбо. Народ игбо в большей степени сосредоточен в юго-восточной части страны. Игбо в основном проживают в небольших поселениях.

№6

Ожидаемая продолжительность жизни на африканском континенте, как правило, ниже, чем в Европе. И Нигерия, к сожалению, не стала исключением. Средняя продолжительность жизни в стране — 52 года.

Основной причиной низкой продолжительности жизни является бедность. Несмотря на то, что страна имеет достаточно развитую экономику, в основном все финансы сосредоточены в руках отдельных людей, в то время как большая часть населения живет за чертой бедности.

№7

С 1901 по 1960 год Великобритания управляла Нигерией. После того как государство приобрело независимость, там установилась жесткая диктатура. Лидеры правили государством даже тогда, когда против них выступал народ. Из-за такой политической нестабильности разгорелась гражданская война. Народ игбо, проживающий на востоке страны, хотел отделиться от Нигерии и создать собственное государство под названием Республика Биафра. Игбо — это народ, исповедующий христианство. Этот народ не мог смириться с тем, что страной правил мусульманин. Война закончилась победой правительства.

№8

Как уже говорилось ранее, в этой стране достаточно богатые запасы нефти. Но кроме нефти, в этом государстве есть также большие запасы других минеральных ресурсов, в том числе природного газа, угля бокситов, танталитов, золота, олова, железной руды, известняка, ниобия, свинца и цинка. Несмотря на большие запасы этих ресурсов, горнодобывающая промышленность в Нигерии развита очень слабо.

№9

кухня нигерии

Нигерийская кухня, как и западноафриканская кухня в целом, известна своим богатством и разнообразием. Нигерийцы добавляют в свои блюда большое количество ароматных специй и трав. Также, часто блюда дополняют пальмовым или арахисовым маслом и различными соусами.

№10

В то время как в некоторых культурах считается грубым не смотреть в глаза человеку во время разговора, в Нигерии это считается нормой. В отличие от западной культуры, в африканских восточных сообществах принято не смотреть своему собеседнику в глаза. Это считается признаком агрессии и неуважения, особенно если молодой человек смотрит в глаза старшему собеседнику.

№11

В Соединенных Штатах Америки основной киноиндустрией является Голливуд (Hollywood), а в Индии Болливуд (Bollywood). Но знали ли вы, что в Непале также есть своя крупная киноиндустрия и она называется Нолливудом (Nollywood). В настоящее время Нолливуд является основным источником фильмов для Африки.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Непале

№12

Когда-то на территории этой страны было множество верблюдов, антилоп, гиен, львов, бабуинов, слонов, шимпанзе и жирафов. Сегодня этих животных можно найти только в охраняемых зонах, таких как национальный парк Янкари, расположенном в штате Баучи, национальном парке Гашака-Гумти, расположенном в штате Тараба и в других национальных парках.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашей публикации.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *