Интересные факты о Непале

флаг непала
СтолицаКатманду
Официальный языкнепальский
Площадь140 800 км²
Валютанепальская рупия
Форма правленияфедеративная парламентская республика
Население30 430 267 человек
КонтинентЕвразия (Южная Азия)

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Непал — это удивительная страна, которую по праву называют раем на Земле. Загадочное государство может похвастаться своей разнообразной этнической принадлежностью, богатой культурой и потрясающей природной красотой. В Непале можно встретить удивительных животных и растения.

И сегодня мы решили подробно рассказать вам об этом государстве. В публикации мы собрали самые интересные факты о Непале. Надеемся, что мы старались не зря, и в этой статье найдут для себя что-то полезное как дети, так и взрослые.

№1

Государственный флаг — это символ идентичности страны. У Непала, как и у других государств, также есть свой флаг, однако он очень сильно отличаются от других. Привычный флаг имеет форму прямоугольника (чаще всего) или квадрата. Непальский флаг исключение. Это единственный в мире флаг, у которого непрямоугольная форма. Этот флаг был утвержден 16 декабря 1962 года.

№2

Во время правления премьер-министров Рана, Непал придерживался позиции изоляционизма. Страна оставалась закрытой для внешнего мира. Все радикально изменилось в 1950 году, когда произошло восстание и король Трибхуван бежал в Индию.

В результате такой долгой изоляционной политики, Непал стал одной из самых бедных стран в мире.

№3

Самым распространенным и официальным языком в этом государстве является непальский. На этом языке разговаривает почти 50% населения. Этот язык принадлежит к подгруппе пахари, входящей в индоарийскую ветвь индоевропейских языков.

На севере и востоке страны большая часть населения разговаривают на языках тибето-бирманской семьи. К таким языкам относятся магар, гурунг, лимбу и другие.

№4

непал

Несмотря на то, что Непал считается буддийской нацией, буддизм исповедует достаточно небольшая часть населения. Доминирующей же религией здесь является индуизм. Эту религию исповедует около 82% населения. Буддистами являются только 9% населения. Есть также мусульмане (около 4.4%) и христиане (около 1.5%).

№5

С точки зрения биоразнообразия, Непал является одной из самых богатых стран в мире. Он по праву называется «Амазонкой Азии», так как здесь обитает множество уникальных видов животных.

На его территории встречается более 900 видов птиц (что приблизительно равно 8.9% от общего числа видов), приблизительно 4.2% видов бабочек и около 4% видов млекопитающих.

№6

Здесь находится 8 из 10 самых высоких гор в мире, в том числе и знаменитый Эверест, высота которого достигает 8 848 метров. Местные шерпы и тибетцы называют эту гору Сагарматха. Ежегодно множество альпинистов взбираются на Эверест, чтобы покорить эту вершину.

№7

Непал — это место рождения просветителя Азии — Гаутамы Будды. Сиддхартха Гаутама родился в 623 году до нашей эры в населенном пункте Лумбини, расположенном в Непале, на границе с Индией. В настоящее время в Лумбини находится храмовый комплекс, являющийся священным местом для буддистов со всего мира.

№8

Одними из самых бесстрашных солдат в мире считаются гуркхи. Это солдаты британской армии, которых набирали из непальских добровольцев. Девиз гуркхов: «Лучше умереть, чем быть трусом». Гуркхи стали неотъемлемой частью британской армии в 1815 году. Именно благодаря этим воинам Непал так и не стал колонией Великобритании (и не стал колонией вообще), так как Великобританское правительство подписало договор о том, что оно гарантирует суверенитет Непала и его защиту в случае агрессии другого государства, взамен на то, что гуркхи войдут в состав британской армии. Гуркхи, в свою очередь, помогали британцам подавлять восстания в Индии, воевали на стороне Великобритании в Первой и Второй мировых войнах.

№9

Здесь находится самое высокое озеро на земле — Тиличо. Озеро находится в центральных Гималаях на высоте 4919 метров над уровнем моря. В этом озере нет рыбы и других морских обитателей за исключением планктона.

№10

Это довольно молодая страна. Приблизительно 3/5 населения — это люди до 30 лет. Уровень рождаемости приблизительно такой же как и в среднем в мире, а вот уровень смертности намного ниже чем средний в мире.

Ожидаемая продолжительность жизни женщин — 70 лет, а мужчин — 72. Это единственная страна в мире, где мужчины, в среднем, живут дольше чем женщины.

№11

Согласно легенде, столица Непала, Катманду, когда-то была озером. Как гласит легенда, Манджушри («хранитель Рая на Востоке»), сподвижник Будды, осушил воды Катманду для того, чтобы люди могли выращивать продукты в плодородной священной долине.

Ученые тоже говорят том, что ранее на месте столицы было озеро. Это подтверждают геологические находки. Однако в отличие от легенды, они не согласны с тем, что озеро осушилось всего за один день. По мнению ученых, этот процесс занял как минимум 15 000 лет.

№12

йети

Это родина «Йети» (снежный человек). Многие жители этой страны рассказывают о том, что в какой-то из промежутков своей жизни они встречали это загадочное и скрытное существо.

№13

Традиционным блюдом этой страны является Дал Бат (Dal bhat). «Дал» переводится как «чечевица», а «Бат» — «рис». Блюдо в основном состоит, как не сложно догадаться, из риса и чечевицы, с добавлением помидоров, лука, перца чили, имбиря и ряда специй, таких как кориандр, куркума и т. д. Непальцы едят это блюдо практически каждый день, утром и в обед, так как оно достаточно сытное и дешевое.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Намибии

№14

Страна не имеет выхода к морю и не имеет достаточно хорошо развитой логистики на своей территории. Из-за этого Непал остается одной из наименее развитых стран в мире.

Основная экономическая отрасль в стране — сельское хозяйство. Самая большая доля приходится на выращивание кукурузы, пшеницы и риса. Эти сельскохозяйственные продукты обеспечивают практически 50% экспорта страны.

Также, в стране выращивают картофель, сахарный тростник, просо и ряд других культур.

Что касается животных, то фермеры в основном выращивают коз и овец.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, статья была для вас полезной и интересной. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *