Интересные факты о Мьянме

флаг мьянмы
СтолицаНейпьидо
Официальный языкбирманский
Площадь678 500 км²
Валютамьянманский кьят
Форма правленияпрезидентская республика
Население52 885 223 человек
КонтинентЕвразия (Юго-Восточной Азии)

Здравствуйте, наши дорогие читатели сайта Interessno.ru. Республика Союз Мьянма – это государство расположенное в Юго-Восточной Азии. Мьянма расположена в западной части полуострова Индокитай и граничит с Бангладеш, Индией, Таиландом, Лаосом и Китаем. Побережье Мьянмы омывается Андаманским морем, Бенгальским заливом и залимвом Моутама.

На нашей планете много людей, которые бы хотели изучить эту страну. Ведь Мьянма — это настоящая сокровищница древних цивилизаций и культурного наследия.

И сегодня мы решили как можно больше рассказать вам об этом государстве. В статье мы собрали самые интересные факты о Мьянме. Надеемся, что информация придется по душе не только детям, но и взрослой аудитории.

№1

Многие люди в этом государстве, особенно те, кто родился до 1970-х годов, называют свое государство Бирмой. Это происходит по той причине, что страна называлась Бирмой до 1989 года. Именно в этом году военное правительство страны официально изменило название Бирма на Мьянма.

Но удивитнельным является тот факт, что правительства Соединенных Штатов Америки и Великобритании до сих пор называют это государство Бирмой.

№2

рубины

Несмотря на то, что рубины добываются в достаточно большом количестве стран мира, лучшие из этих драгоценных камней добываются именно в Мьянме. Согласно предварительным оценкам, это государство производит около 90% самых качественных рубинов в мире.

На протяжении веков долина Могок была основным источником рубинов. Сегодня самые большие рубиновые шахты расположены в Монг-Хсу.

Большая часть рубинов добытых в этой стране (около 60-80%) идут на экспорт.

№3

Если вы любите наблюдать за птицами, то вам обязательно нужно посетить эту страну. Птицы здесь на каждом углу. Мьянма может похвастаться более чем 1060 разными видами птиц. Около 50 из них находятся под угрозой исчезновения. Также, есть 9 видов, которые встречаются только на территории этого государства.

Национальной птицей страны является павлиний фазан.

№4

Если вы побываете в этой стране, то можете встретить женщин, детей, а иногда и мужчин, лица которых покрыты желтовато-белой пастой. Это традиционная косметическая паста, известная как танака. Паста готовится из измельченной коры одноименного дерева. Это дерево встречается по всей территории государства.

Паста хорошо защищает лицо от палящего солнца, избавляет от прыщей и увлажняет кожу.

Считается, что жители Мьянмы используют танаку уже более 2000 лет.

№5

Лонги — это традиционная одежда, которую носят как женщины так и мужчины по всей Мьянме. Лонги — это большая, приблизительно 2-х метровая ткань, обернутая вокруг нижней части тела. То есть, лонги — это буквально длинная юбка.

Разница в мужской лонги и женской отличается только в том, как ее завязывают. Мужчины завязывают лонги так, что узел остается снаружи. Женщины же его прячут внутрь.

№6

Сегодня осталось очень мало встран в мире, которе пользуются английской системой мер. К таким странам относятся Великобритания (хотя с 1995 года там пользуются в большей мере метрической системой), США, частично Канада и Мьянма. То есть, по сути, английской системой мер пользуются в основном Соединенные Штаты Америки и Мьянма. В этих странах расстояние измеряют в дюймах, а вес в фунтах.

№7

В этом государстве люди, в особенности женщины, предпочитают носить вещи на голове, а не в руках. Такой тип ношения вещей очень сильно напоминает то, как носят вещи люди в Африке. Обычно граждане этой страны носят на голове корзины или подносы с продуктами. Причем носят они их так умело, что даже не всегда держат подносы руками.

№8

Здесь очень странное автомобильно движение. Все дело в том, что автомобили в Мьянме имеют правостороннее расположение руля, такое же, как в Великобритании, Японии и других странах с левосторонним движением. Однако в этой стране движение не левосторонее, а правостороннее. Таким образом получается, что автомобили в этой стране не подходят для правостороннего движения.

Все это из-за колониального наследия. До 1948 года страна была британской колонией и в ней было организовано левосторонее движение. Однако в 1970-х годах правительство поменяло левостороннее движение на правосторонее, тем самым создав проблемы для автомобилистов.

№9

мьянма

Долгое время столицей этого государства был Янгон. Как и сама страна, этот город имел 2 названия: Янгон (сейчас) и Рангун (в прошлом). Однако в 2005 году военное правительство перенесло столицу в город Нейпьидо.

№10

Это этнически разнообразное государство. Здесь проживает более 135 разных этнических групп. Однако все же есть 7 основных, самых многочисленных. К этим группам относятся: бирманцы (около 68%), шаны (около 9%), карены (порядка 7%), китайцы (около 3%), индийцы (около 3%), араканцы (около 4%), пао (порядка 2%) и другие.

№11

В стране всего три сезона: прохладный и относительно сухой (длится с конца октября и до середины февраля), жаркий и сухой (длится с середины февраля и до середины мая) и дождливый (длится с середины мая и до конца октября).

№12

Официальным языком в Мьянме является бирманский. В колониальный период официальным языком был английский, однако большая часть населения все равно разговаривала на бирманском. И английский и бирманский языки были обязательными языками для преподавания в школах. Бирманский, английский и китайский были торговыми язками.

После обретения независимости английский язык утратил статус официального. А после военного переворота в 1962 году, английский перестал быть обязательным для преподавания в школах и других учебных заведениях.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Монголии

№13

В стране нет официальной религии, то есть каждый гражданин вправе исповедовать ту веру, какую пожелает. Однако большая часть населения все же является буддистами. На долю буддистов приходится около 9/10 части населения Мьянмы. Вторая по величине религиозная группа — христиане. Это в основном протестанты.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *