Интересные факты о Монголии

монголия
СтолицаУлан-Батор
Официальный языкмонгольский
Площадь1 564 116 км²
Валютамонгольский тугрик
Форма правленияпарламентская республика
Население3 256 176 человек
КонтинентЕвразия (Восточная Азия)

Здравствуйте, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Монголия — это чудесная страна, где вы можете стать свидетелем исключительного слияния древней культуры и современного мира. Монголия — это одна из немногих стран, где до сих пор есть население, ведущее кочевой образ жизни.

Также, на территории этого государства есть нетронутая человеком дикая природа. В современном, быстро меняющемся мире, нетронутая человеком природа — это редкость.

Монголия расположена в глубине Азии, между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

И сегодня мы решили поближе вас с ней познакомить. В этой публикации мы собрали самые интересные факты о Монголии. Будем рады, если информация окажется полезной не только детям, но и взрослым.

№1

Фактические есть две Монголии: внутренняя и внешняя. Говоря о второй, то это суверенное государство, о котором мы и рассказываем в сегодняшней публикации. Так называемая «внутренняя» Монголия — это автономный район в Китайской Народной Республике, занимающий площадь 1 181 104 км² (12% территории КНР) и граничащий с «внешней» Монголией.

№2

Это государство является вторым в мире по величине, не имеющим выхода к морю. Первой по величине страной без морской границы является Казахстан. На третьем месте находится Чад, на 4-м Нигер, на 5-м Мали, на 6-м Эфиопия, на 7-м Боливия, на 8-м Замбия, на 9-м Афганистан и на 10-м Центральноафриканская республика.

№3

При среднегодовой температуре -1…2 градуса по Цельсию, столица этого государства Улан-Батор («Красный герой») — это самая холодная столица в мире. Также, в Улан-Баторе проживает большая часть населения. При общем населении в 3.2 миллиона человек, в столице находится около 1.4 миллиона, то есть 50%.

Второй самой холодной столицей в мире является Астана, столица Казахстана, где среднегодовая температура находится в районе 3.5 градусов по Цельсию.

№4

монголия

Монголия является самой малонаселенной страной, если оценивать соотношение территоррии к количеству населения. То есть, на территории в 1 564 116 км², проживает всего чуть более 3.2 миллиона граждан. Это приблизительно 1.7 человека на 1 км2. К примеру, в России этот показатель равен — 8.5 человек на 1 км2, а в КНР вообще 146.8 человек на 1 км2.

№5

Самой высокой точкой в этом государстве является «пик Хуитен», расположенный на горе Таван Богд, граничащей с Китаем на западе. Высота пика достигает 4374 метров над уровнем моря. В КНР этот пик известен как «Ёйи фэн», а в Монголии как «Найрамдал уул».

№6

Чингисхан, родившийся в 1162 году, в 1206 году образовал Монгольскую империю. Она стала самой большой мировой империей в истории человечества. Империя покрывала около 22% общей площади Земли. Она простиралась от Восточной Европы и до Японского моря и от Новгорода и до Юго-Восточной Азии.

Площадь Монгольской империи была приблизительно 24-33 млн км², а общая численность населения достигала 160 000 000 человек.

№7

Благодаря разнообразным природным условиям и небольшому населению страны, здесь наблюдается очень богатая фауна. В северных лесах можно встретить таких животных как рысь, марал (он же благородный олень), косулю, мускусного оленя (кабарга), бурого медведя, росомаху, диких кабанов, белок, соболей и т. д.

В степях можно встретить сурков и монгольскую газель (дезерен). В алтайских горах живут стада диких баранов (аргали) и снежные барсы.

№8

Население страны достаточно однородное. Около 4/5 населения государства — это этнические монголы. Среди меньшинств, на долю которых приходится 1/5 населения страны, большая часть это тюрки, русские и китайцы.

№9

Пустыня Гоби является второй по величине пустыней в Азии. Она занимает площадь 1.3 млн км2. Большая часть пустыни находится в Монголии. Также, она покрывает северную часть Китая.

№10

Большая часть населения страны исповедует буддизм. Доля буддистов в Монголии составляет 53%. Около 3% исповедуют ислам. Также, довольно большая часть населения исповедует шаманнизм, приблизительно 2.9%.

Христианами являются приблизительно 2.1% населения.

Около 38.6% населения страны являются неверующими.

№11

монголия

Дэли — это традиционная одежда монгольских и тюркских народов Центральной Азии. Монголы носили дэли на протяжении веков, а кочевники и жители сельских районов продолжают носить дэли и по сей день. В городах эту традиционную одежду носят в основном пожилые люди.

Дэли представляет собой халат до колен из хлопка, шелка или парчи. Фасон мужского дэли и женского практически ничем не отличается, за исключением более широких рукавов на мужском дэли.

№12

Suutei tsai (Сутэй цай) — это один из самых популярных напитков в Монголии. Его готовят из зеленого чая, молока и соли. Жители этой страны пьют сутэй цай в любое время суток, обычно выпивая его во время еды.

Рецепт этого чая может варьироваться от семьи к семье. В некоторых семьях используют зеленый чай, в некоторых черный. Одни используют больше соли, другие меньше. Одни, кроме молока, добавляют жир и муку.

№13

Лошадь — это самое популярное животное в Монголии. Лошади используются монгольским народом для спорта, охоты, путешествий, получения молока и т. д. Лошади — это настоящая гордость монгольского народа. Популярность этих животных настолько велика, что большинство людей владеют несколькими лошадями сразу. Фактически, в Монголии лошадей больше, чем самих людей. На 3.2 миллиона человек приходится около 3.94 миллиона лошадей.

Эта страна также является домом для самой большой популяции лошади Пржевальского, редкой и единственной дикой породы лошадей в мире.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Молдавии

№14

В этой стране обитает двугорбый верблюд. Каждый год, в марте, в Монголии, проходит двухдневный фестиваль верблюдов. Фестиваль проходит в пустыне Гоби. На этом фестивале люди могут попробовать верблюжье молоко или купить товары из верблюжьей шерсти.

Владельцы верблюдов могут принять участие в таких видах спорта как верблюжье поло или знаменитые верблюжьи гонки.

На этом наша публикация подошла к концу. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашей публикации.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *